Новости Software


Критическая уязвимость в Adobe Flash Player

В список приложений, которые обладают опасными для пользователя уязвимостями, попал теперь и Adobe Flash Player. Найденная экспертами уязвимость потенциально грозит пользователю большими неприятностями, так как позволяет злоумышленнику выполнить любой нужный тому код на системе пользователя. Уязвимости подвержены версии 9.0.115.0 и 9.0.124.0, а возможно также и более ранние. Уже нашлись два китайских сайта, эксплуатирующих данную уязвимость и рассылающие использующие её эксплойты на другие сайты. До выхода обновления, которое Adobe обещает выпустить в самое ближайшее время, пользователям рекомендуется отключить Flash Player.


Microsoft сама виновата в проблемах с Windows XP SP3

Специалисты корпорации Symantec после тщательного изучения третьего "сервис-пака" для Windows XP пришли к выводу, что в проблемах, которые возникли у многих пользователей после его установки, виновата сама корпорация Microsoft. По словам представителей Symantec, проблемы с исчезающими из поля зрения Windows после "прокатывания" SP3 устройствами очень похожи на аналогичные проблемы, с которыми многие пользователи столкнулись после выхода второго "сервис-пака". Причиной неправильного поведения системы является файл fixcss.exe, который, судя по его описанию, должен исправлять массу ключей в реестре после установки SP3. На самом деле, вместо исправления происходит диаметрально противоположный процесс, который и приводит к проблемам, описываемым пользователями.


Новый Photoshop будет использовать аппаратное ускорение графики

 

Не устаёт совершенствовать свой флагманский продукт корпорация Adobe. Новая версия Photoshop'а, самой популярной в мире программы для работы с растровой графикой, как сообщили недавно её разработчики, должна будет поддерживать аппаратное ускорение графики. В качестве демонстрации возможностей новой версии Photoshop сотрудник Adobe выполнял различные операции с 442-мегапиксельным изображением (размер его составлял около двух гигабайтов). И изменение масштаба, и поворот, и другие действия над рисунком выполнялись практически моментально - но, правда, для этого использовалась 8-ядерная система Intel Skulltrail. Среди других новшеств, ожидаемых в новой версии Photoshop'а, стоит отметить импорт 3D-моделей в графический редактор, нанесение текста и рисунков на 3D-поверхности, поддержку 64-битных процессоров и операционных систем. Выход финальной версии запланирован на осень этого года.


Surfer 8: обновление

Golden Software выпустила обновление для своего пакета Surfer, предназначенного для создания и просмотра контурных, топографических и трёхмерных карт земной поверхности. Этот пакет считается профессионалами одним из лучших программных продуктов в своей категории и имеет широкие возможности для привязки триангуляционных сеток к картам поверхности, создания масштабных карт (причём поддерживается работа с самыми различными масштабами) с использованием векторных и растровых изображений в качестве основы для карт. То есть, можно использовать при создании карт данные аэрофотосъёмки, спутниковые снимки и другие геодезические данные.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!