Зверь по имени Amaya

В списке популярных браузеров Amaya никогда не мелькает. У этого браузера совсем другая миссия - претворять в жизнь стандарты, которыми, говоря откровенно, многие разработчики других браузеров элементарно пренебрегают.

В общем-то, Amaya не совсем и браузер в обычном понимании этого слова. Это браузер и визуальный редактор HTML-страниц два в одном. В отличие от множества других редакторов, позволяющих не писать HTML-код, а заниматься исключительно и только дизайном страниц, Amaya умеет изменять их на лету. То есть, вам не надо сначала сохранять локальную копию HTML-страницы где-то на диске вашего компьютера - можно сначала загрузить и отредактировать (всё в одном окне!), а потом уже сохранить. А можно и вовсе на локальном компьютере не сохранять - Amaya умеет работать и так.

Найти этот довольно оригинальный программный продукт можно по адресу www.w3.org/Amaya. Эта программа относится к категории свободного программного обеспечения, то есть, вам не нужно будет ничего платить за её использование, а если у вас избыток свободного времени, то можете даже покопаться в её исходном коде. Занимается разработкой Amaya консорциум W3, который больше известен не этим браузером-редактором, а тем, что разрабатывает всяческие стандарты для Всемирной паутины.

Как я уже вкратце упоминал, самым большим достоинством Amaya является поддержка тех самых стандартов, которые консорциум W3 денно и нощно, не зная усталости, изобретает на головы пользователей Интернета. Среди таких стандартов, например, не слишком уважаемые другими браузерами MathML и SVG. MathML - это специальный язык разметки, основанный на XML, которой позволяет записывать математические формулы. Думаю, когда-нибудь стоит рассказать о нём подробнее в "Компьютерных вестях", но не сейчас - ведь в данный момент мы с вами ведём разговор про Amaya. SVG - это формат векторной графики, разработанный специально для совместимости с разными программами и разными операционными системами. В качестве демонстрации поддержки этих двух стандартов прямо на той странице, с которой Amaya стартует по умолчанию, находится векторный рисунок в формате SVG, содержащий, среди прочего, и формулу, написанную под наклоном. Для тех, кто не верит в то, что рисунок векторный, есть возможность выделить каждый из его частей - чем не доказательство?

 

Что касается удобства Amaya как браузера, то это вопрос спорный. Всё-таки авторами эта программа, похоже, задумывалась больше как HTML-редактор, нежели как браузер. Соответственно и чисто браузерной функциональности как бы и нет: ни избранного, ни RSS-агрегатора, ни поддержки плагинов в Amaya нет. Так что использовать этот программный продукт в качестве замены для Internet Explorer'а, "Оперы" или Firefox - идея, на мой взгляд, не самая удачная.

Если смотреть на Amaya как на чистый HTML-редактор, то он тоже кажется не самым удачным для рядового HTML-верстальщика. Во-первых, нет очень важной сегодня для web-индустрии вещи: возможности легко и просто работать с вставленным в страницу Flash'ем. Конечно, я понимаю, что Flash - технология коммерческая, а Amaya - программа свободная, то есть эти две вещи не совместимы даже на уровне идеологии. Но мы сейчас не о чистоте и бесплатности программного обеспечения, а об индустриальных стандартах. Пусть это стандарты и де-факто, но они от этого не менее значимы. Также, на мой взгляд, не слишком удобно организована работа с таблицами - по крайней мере, в другом свободном HTML-редакторе, Nvu, это всё организовано гораздо удобнее.

Зато, конечно, в Amaya удобно работать с такой экзотической и уже упоминавшейся мною вещью, как MathML - это будет не сильно сложнее, чем набирать формулы в Microsoft Word. Неплох встроенный в программу редактор CSS-таблиц. Также легко вставлять в документ разные специальные символы - не только математические, но и всякие другие (стрелки, греческие буквы, знаки национальных валют и т.д.). Правда, возникает вполне резонный вопрос - а зачем это вставлять в документ тот же MathML, если большинство браузеров с ним не очень-то и дружат?

В общем, если подводить итоги, то можно сказать, что Amaya существует не для редактирования web-страниц и не для сёрфинга по Интернету. Этот программный продукт существует, чтобы просто существовать и самим своим существованием стимулировать разработчиков других программ поддерживать множество не самых нужных им стандартов. Справляется ли с этой задачей Amaya? Вряд ли. Иначе было бы гораздо меньше проблем с совместимостью между браузерами. Для рядового пользователя эта мощная, но, скорее, концептуальная, нежели практическая программа на фоне своих аналогов почти бесполезна. Тем не менее, нужно воздать должное усердию её разработчиков и признать, что, несмотря на свою экзотичность, Amaya - продукт весьма качественный.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя svg&mathml
gecko выдатна падтрымлівае svg і mathml, webkit - svg. і нават для ie ёсьць дадатак для падтрымкі mathml.

а flash непатрэбны