Власти хотят фильтровать Интернет

Директор Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Олег Пролесковский предлагает ввести контент-фильтрацию материалов из Интернета, то есть блокировать в Беларуси доступ к неугодным ресурсам с помощью специальных фильтров. Об этом чиновник заявил в интервью журналу "Беларуская думка", опубликованном в майском номере.

"В плане организационных мер необходимо вести речь о так называемой контентной фильтрации. То есть о программном средстве, с помощью которого пользователи или администраторы локальных сетей могли бы блокировать доступ с подконтрольных им компьютеров к сайтам, на которых содержится информация, вступающая в конфликт с действующим законодательством или противоречащая нормам общественной морали", - считает руководитель Информационно-аналитического центра.

По его словам, государственное регулирование Интернета должно включать в себя комплекс законодательных и организационных мер. "На законодательном уровне нужно прежде всего усилить ответственность за распространение в Интернете информации, носящей противоправный характер. Если на каком-то сайте появилась такая информация, ответственность за это должны нести администратор, владелец этого ресурса, а также провайдер", - подчеркнул Олег Пролесковский.

В Беларуси внимательно изучается опыт регулирования Интернета, накопленный другими странами, особенно Китаем. Этим занимается специально созданная межведомственная республиканская рабочая группа.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Редкостные дебилы, однако. К тому же технически неграмотные дебилы. Страшные люди и недалекие. :(
Аватар пользователя абыфацель
Судебные механизмы должны быть регулирования подобных вопросов, а не технические.
Аватар пользователя Egen
лучшеб ИТ-технологии у Китая "украсть" (как говорил НЕКТО..:) попробовали...а не подобные бредовые идеи... больше ж заняться нечем людям
Аватар пользователя mike
Доступ и так фильтруется. Но надо узаконить.
Аватар пользователя assd
страшнай силы люди....умеют мгновенно дешифровать любые типы и методы шифрования, проникать внутрь туннелей, имеют телепатические способности и способны блокировать доступ к контенту на уровне мысли.

ппц...какие они все-таки деревянные.....должен согласится с 1ым постом - редкостные дебилы....