Перспективы информационной безвозмездности

Информационные системы для работников социальной сферы на основе компьютерных баз данных, создаваемых общественным объединением "Белорусская ассоциация социальных работников" с 1997 года, собирается взять под свое курирование для дальнейшего усовершенствования окологосударственная структура ОДО "Мингоринфосервис". Будущее же практического использования уникальных информационных наработок Ассоциации становится очень неопределенным.

К настоящему времени Белорусской ассоциацией социальных работников сформировано несколько законченных программных продуктов, таких, как библиотека полнотекстовых методических изданий по работе с беженцами, бездомными, сиротами и другими социально незащищенными слоями общества, многотысячная база данных по социальной инфраструктуре республики, система диалоговых консультаций по наиболее актуальным проблемным темам в социальной сфере, интерактивы типа "Беларусь против траффикинга". Изначально разработка таких информационных ресурсов велась на денежные средства, получаемые по зарубежным грантам.

Сейчас финансирование прекратилось, и перед ассоциацией встал вопрос дальнейшей судьбы созданных информационных систем и их будущего обновления и развития. Как рассказали "КВ" в Белорусской ассоциации социальных работников, с поддержкой начинаний общественного объединения выступил большой энтузиаст по вопросам национальной информатизации Сергей Енин, исполнительный директор РОО "Информационное общество". В результате стали налаживаться контакты с ОДО "Мингоринфосервис", которое было создано ранее в процессе реализации республиканским общественным объединением "Информационное общество" проектов государственной программы "Электронная Беларусь". Сейчас "Мингоринфосервис" собирается заняться разработкой информационной системы для социальных работников в масштабе Беларуси на основе баз данных Белорусской ассоциации социальных работников. Пока, как отмечают сотрудники ассоциации, со стороны ОДО "Мингоринфосервис" действительно чувствуется интерес и инициатива к продолжению развития информационных сервисов для социальной сферы.

В настоящее время первоочередной является идея перевести информационные ресурсы в веб, то есть сделать доступным для всех удобное пользование базами данных по социальной сфере через Интернет, чего пока ещё не было. Правда, как удалось выяснить "КВ", дальнейшее практическое применение программных разработок социальными работниками в масштабе всей республики зависит от вердикта Министерства труда и социальной защиты Беларуси. Заместитель министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина обмолвилась, что информационные системы возьмут в пользование и поддержку, если программные продукты понравятся руководителям министерства. Как вариант дальнейшего обновления и развития созданных информационных ресурсов для социальной сферы, в "Белорусской ассоциации социальных работников" не исключают предоставления программных продуктов пользователям на платной основе в связи с отсутствием финансовых средств для дальнейшей работы. На данный момент существующие информационные системы предоставляются Ассоциацией всем заинтересованным бесплатно.

В целях расширения доступа потребителей социальных услуг к необходимой им информации, "Белорусская ассоциация социальных работников" долгие годы с привлечением спонсорской помощи развивала в нашей стране модель Национальной Ассоциации Бюро Консультаций Великобритании, успешно используемой во многих странах мира. Сейчас, оценив потребности в информационной поддержке территориальных центров социального обслуживания населения и общественных организаций, оказывающих социальные услуги, белорусское общественное объединение социальных работников пришло к мысли, что для дальнейшего развития системы на основе Бюро Консультаций по социальной информации без помощи ОДО "Мингоринфосервис" не обойтись.

 

- Не хотелось бы, чтобы сформированные информационные системы пропали после долгих лет их создания из-за прекращения финансирования по грантам, - обеспокоена председатель правления "Белорусской ассоциации социальных работников" Марина Наранович.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!