В Минске обсудили информационное взаимодействие

3 июня в Минске, в рамках проекта "Банк ИТ'08", прошла республиканская конференция "Межведомственное информационное взаимодействие: стратегия, проблемы и пути их решения". Мероприятие состоялось в конференц-зале Национальной библиотеки. Его организаторами выступили Научно-технологическая ассоциация "Инфопарк", Национальный банк, Администрация Парка высоких технологий, Министерство связи и информатизации и Ассоциация белорусских банков.

В числе участников - сотрудники Государственного центра безопасности информации, Национальной академии наук, СП ЗАО "Международный деловой альянс" (IBA), компании CISCO Systems, "Исида-Информатика", "Софтклуб", "Компит Технолоджис", Центр информационных технологий Управления делами Президента Республики Беларусь, УП "НииСА", "Центр электронного документооборота" БГУ и ряд других.

Конференцию открыл Николай Струков, замминистра связи и информатизации. Главной темой его выступления стало создание в Беларуси информационного общества и ход реализации программы "Электронная Беларусь". (Напомню, она была запущена еще в 2002 году.) Практически все, кто выступал в дальнейшем, также не забывали упомянуть про "Электронную Беларусь"; много внимания уделялось технологиям и сложностям внедрения ЭЦП, различным системам электронного документооборота, электронным архивам. Автора этих строк впечатлило, с какой тщательностью некоторые выступающие старались провести границу между понятиями "электронный архив документов" и "архив электронных документов" - с юридической точки зрения, это совершенно разные вещи.

Кроме того, участники конференции обменялись практическим опытом в сфере межведомственного информационного взаимодействия и выслушали выступления ряда отечественных и зарубежных разработчиков ИТ-решений в области документооборота.

После пленарного заседания, во второй половине дня, участники конференции разделились на две секции: "Электронный документооборот как часть межведомственного информационного взаимодействия" и "Портальные решения как механизм информационного взаимодействия". А закончилось всё финальной дискуссией "Проблемы стратегии межведомственного информационного взаимодействия".

 

От себя должен также отметить крайне высокий уровень организации и информационного обеспечения конференции. Собранные на ней материалы наверняка лягут в основу ещё не одной статьи в "Компьютерных вестях".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!