Как пройти в библиотеку?

GPS-навигатор NavAccess MX-100

Тип: GPS SIFR III
Процессор: Samsung 2440A 400MHz 32bit RISC
Система: WinCE.NET 4.2
Слоты: SD/MMC Card slot, max 4 Gb
Экран: 3,5" TFT QVGA сенсорный
Аудио: два динамика, выход на наушники
Форматы: MPEG4, WMV, AVI, MP3, JPEG, BMP, TXT
Размеры: 9x8x2,4 см
Вес: 170 г

Для большинства любителей путешествий на автомобиле такой полезный аксессуар, как GPS-навигатор, давно перестал быть роскошью или экзотикой. При вполне доступной цене, особенно если сравнивать со стоимостью большинства запчастей и аксессуаров салона большинства современных иномарок, деньги, отданные за вполне функциональный GPS-навигатор, могут показаться весьма разумными, а в некоторых случаях и вовсе незначительными.

На днях в Беларуси появился новый гаджет из семейства GPS-навигаторов NavAccess MX-100 от компании Access Technology.

Итак, комплектация...

 

В сравнительно небольшой коробке обнаружился, как ни странно, достаточно исчерпывающий набор аксессуаров:

  • сам навигатор;
  • USB-кабель для подключения к компьютеру;
  • два стилуса;
  • сетевое зарядное устройство;
  • зарядное от прикуривателя авто;
  • дополнительная сменная панель;
  • крепление на стекло автомобиля;
  • наушники;
  • карта памяти SD 2GB;
  • CD c драйвером и руководством пользователя.

Кроме того, на Flash-карту уже записаны карты Беларуси, России и Украины. По желанию можно также записать карты всей Европы, если вы, конечно, регулярно там бываете.

В первую очередь, бросается в глаза небольшой размер аппарата, сенсорный экран которого занимает почти всю лицевую панель. Впрочем, небольшие размеры экрана никак не повлияли на качество изображения. Все детали хорошо видны, картинка яркая и контрастная. С помощью стилуса, который прячется прямо в корпус гаджета, управлять аппаратом намного удобнее, хотя в процессе навигации по пунктам меню крупные кнопки позволяют отложить стилус в сторону. Иконки управления пунктами меню интуитивно понятные и легко читаются. Кроме того, силами отечественных программистов интерфейс программы очень грамотно русифицирован. Навигатор оснащен сравнительно ёмким Li-on аккумулятором на 1350mAh. Продолжительность его работы оценить весьма сложно, так как она напрямую зависит не только от яркости экрана, но также от того, как вы используете навигатор в данный момент - для просмотра фильмов или фотографий, прослушивания музыки, чтения электронных книг или, собственно, по его прямому назначению - демонстрации маршрута и текущего местонахождения.

Впрочем, если вы используете NavAccess MX-100 исключительно в автомобиле, об аккумуляторе беспокоиться нет смысла, через прикуриватель навигатор будет работать сколько угодно, а заодно и аккумулятор зарядит.

Расположенные на задней панели гаджета динамики очень громкие, и голосовые подсказки о том, куда вам поворачивать в тот или иной момент по мере следования по маршруту, вы услышите даже при работающей магнитоле.

Фотографии можно просматривать, одновременно слушая музыку или наоборот. Там даже кнопочка специальная для вызова вложенного каталога песен или фотографий есть. Управлять навигатором и в самом деле очень легко. Даже в меню всевозможных настроек, где, как правило, бывает огромное количество непонятных опций, сделано довольно наглядно и вполне понятно.

Но даже если вы всё равно умудрились испытать определённые затруднения, попросту внимательно ознакомьтесь, а лучше даже распечатайте подробнейшую инструкцию, содержащуюся на компакт-диске с драйверами.

Крепление навигатора на автомобильное лобовое стекло производится посредством очень мощной присоски, "отодрать" которую, не отломав крепление, просто невозможно.

Возвращаясь к теме карт, хочется особенно отметить постоянное их обновление. К примеру, самые последние версии способны показать даже схемы автомобильных подъездов к домам и их детальную конфигурацию.

Внешний вид карт может довольно гибко настраиваться, причем в двух режимах - двумерном и "псевдо"-трехмерном. Последнее, надо сказать, смотрится очень неплохо, но нужно привыкнуть.

Качество воспроизведения видеофильмов и фотографий очень неплохое, насколько может позволять экран. Управление гибкое, простое и функциональное и с ним легко справится кто угодно. Процессор достаточно мощный, чтобы не заниматься конвертацией фильмов в более простой формат.

При подключении к компьютеру навигатор автоматически не распознается как flash-драйв, так что для закачки файлов вам потребуется установить дополнительные драйверы.

Во всём остальном никаких неудобств гаджет не доставляет и более чем оправдывает затраченные на него средства в размере примерно 240 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

GPS-навигатор NavAccess MX-100 предоставлен интернет-магазином mp3.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!