Бюджетная акустика Edifier R18

Тип: стереопара (2.0)
Мощность: 2х2 Вт
Магнитное экранирование: есть
Внешние размеры: 73х180х79 мм
Вес: около 1.8 кг
Цена: $15

Акустическая система Edifier R18 относится к классу ультрабюджетных решений с минимальной ценой, но при этом обладает существенными плюсами, по сравнению со своими конкурентами. В принципе, никого уже не удивляет, когда дешёвые спикеры выпускаются в деревянных корпусах, сделанных из тонких листов MDF, однако высокое качество изготовления встречается не часто. Корпус может быть деревянным и отлично выглядеть с расстояния нескольких метров, но вблизи становятся видны неаккуратные швы, перекосы и т.д. R18 как нельзя лучше демонстрирует тот факт, что даже бюджетный продукт может быть качественным.

Корпус колонок деревянный, с внешней стороны декорирован пленкой ПВХ, имитирующей натуральное дерево. Пленка наклеена очень качественно, без видимых огрехов и изъянов. Для более надежной установки на поверхности стола предусмотрены небольшие резиновые ножки-таблетки. Широкополосные динамики с бумажными диффузорами размещены на передней панели и закрыты сетками из акустической ткани. На передней панели можно увидеть регулятор громкости и выключатель питания. Также для удобства использования предусмотрен стандартный разъём для наушников. Все провода закреплены стационарно и очень хорошо. Это немаловажно, т.к. экономия в данном плане оборачивается серьёзными проблемами низкого качества, когда проводники просто заведены через отверстия без какой-либо фиксации. Вся электроника размещена на небольшой плате, качество монтажа можно оценить как хорошее.

Качественный уровень звучания находится на привычной отметке, если так можно выразиться. Имеется в наличии щелчок при включении, присутствует небольшой сетевой фон, хотя, опять же, это сильно не напрягает, а для такой цены по-другому и быть не может. Мощность оказалась приличной, по меркам дешёвых решений. Звук напрочь лишён даже намека на бас, а высокие, естественно, завалены. Можно сказать, звучание типовое, в ценовом диапазоне $5...15 разница между отличными моделями минимальна. Нелинейные искажения становятся слышимыми лишь при высокой громкости.

В итоге Edifier R18 можно рекомендовать как прекрасный вариант для фонового озвучивания рабочего места, все же с музыкой куда веселее, нежели без нее.

 

Василий ЗАПОТЫЛОК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!