Новости Software


SoftMaker Office 2008: офис для PocketPC

Компания SoftMaker объявила о выпуске SoftMaker Office 2008, новой версии пакета офисных приложений для платформы PocketPC. По словам разработчиков этого программного продукта, SoftMaker Office исправляет главные недостатки Microsoft Office Mobile, которые не позволяют владельцам "наладонников" полноценно работать с документами настольного Office, которые после редактирования и сохранения лишь отдалённо напоминают оригинал. Всего в пакет входит четыре основных приложения: TextMaker (позволяет работать с документами Word), PlanMaker (аналог Microsoft Excel), Presentations (позволяет пользователю работать с презентациями, созданными в Microsoft PowerPoint), Print (предоставляет пользователям КПК возможность вывода документов на принтер непосредственно с КПК).


Altova выпустила MapForce 2008r2

Компания Altova, известный разработчик приложений для работы с различными документами на основе формата XML, объявила о выпуске новой версии инструмента привязки и отображения данных Altova MapForce 2008r2. Самым главным изменением в обновлённой версии стала поддержка привязки данных Microsoft Excel 2007 с использованием формата Office Open XML. MapForce 2008r2 также стала поддерживать непосредственную работу с потоками данных, что позволяет разработчикам включать сгенерированный код на языках Java и C# в приложения для веб-серверов, где обмен данными выполняется через пакетную передачу. Реализована поддержка выражений SQL SELECT, что даёт разработчикам возможность генерировать выражения для создания виртуальных таблиц и фильтрации данных, а также быстро вставлять первичные и внешние ключи непосредственно при отображении данных. Также в программе реализована поддержка протокола SOAP версии 1.2.


Защита компьютера с Blink 4.0

 

Компания eEye Digital Security выпустила Blink 4.0 - средство защиты от сетевых вторжений для различных пользователей. Главными новшествами стали поддержка Microsoft Windows Vista и Microsoft Windows 2008, а также новый централизованный механизм защиты от вторжений, который собирает и систематизирует информацию о текущих угрозах в реальном масштабе времени. По словам разработчиков продукта, Blink 4.0 позволяет эффективно бороться с актуальными сетевыми угрозами благодаря пяти модулям для защиты клиентских систем. Встроенный брандмауэр защищает компьютер также и от неизвестных ранее типов сетевых атак, кражи личной идентификационной информации, от перехвата нажатий клавиатуры, фишинга и ботнетов.


Pinnacle Studio 12

Pinnacle Systems анонсировала новую версию широко известного продукта для видеомонтажа Pinnacle Studio 12. Всего в этой версии предусмотрено три различных редакции продукта: Basic, Plus и Ultimate. Первая предназначена для пользователей с низким уровнем подготовки и требований к получаемому в результате видеоматериалу, вторая - для профессионалов, а третья отличается поддержкой HD-видео. Среди новшеств двенадцатой версии стоит отметить инструмент Pinnacle Montage, упрощающий компоновку изображения и применение анимационных эффектов. Кроме того, пользователям предлагается ряд дополнительных вариантов титров, DVD-меню и шаблонов, а также более удобные, по словам разработчиков программы, средства управления и редактирования.


Новости о Microsoft Silverlight

В рамках продолжения развития своего конкурирующего с Adobe Flash программного продукта Silverlight, Microsoft, во-первых, выпустила вторую бета-версию Silverlight 2, а во-вторых, пообещала поддержку новых языков программирования для него. Среди новшеств версии главным стал формат файла Deep Zoom - теперь в нём используется XML, а не бинарный формат. Другое серьёзное обновление относится к технологии WebClient, которая теперь позволяет загружать данные из клиентского приложения на сервер и обратно в принудительном порядке, а все элементы управления для приложений приведены в полное соответствие со своими аналогами в платформе WPF (Windows Presentation Foundation). Ко всему прочему, Microsoft хотя и утверждает, что большая часть программистов при работе с Silverlight использует JavaScript, тем не менее, в Silverlight 2 будет реализована поддержка Ruby и Python. Кроме того, Microsoft рассматривает возможность реализации в платформе Silverlight поддержки языков Perl и PHP, но это будет уже в более поздних версиях программного продукта.


Предварительный релиз Corel DESIGNER Technical Suite X4

Corel анонсировала предварительный вариант Corel DESIGNER Technical Suite X4, новой версии для создания и редактирования технических иллюстраций и схем. По словам разработчиков этого программного продукта, Corel DESIGNER Technical Suite X4 обеспечивает совместимость с большинством распространенных форматов популярных в технической среде систем трехмерного проектирования (таких, как AutoCAD). Поддерживаются пакетом такие полезные при работе с технической графикой вещи, как прецизионные инструменты для иллюстрирования, инструменты конвертирования растровых изображений в векторные, мощные средства редактирования фотографий. Дата финального релиза пока не называется.


Вышел Adobe Acrobat 9

Приятная новость от корпорации Adobe: вышла новая, девятая по счёту, версия одного из лучших её продуктов - Adobe Acrobat. Стоит отметить, что усовершенствования коснулись не только пакета для работы с PDF-документами, но и самого формата этих документов, и сторонним поставщикам решений с поддержкой PDF будет теперь непросто угнаться за Adobe. Самым серьёзным новшеством стала поддержка Adobe Flash: теперь Flash-ролики можно будет вставлять внутрь PDF-документов. Таким образом, у создателей PDF-документации появилась замечательная возможность расцветить свои творения таким образом, чтобы пользователь не заскучал над ними. Этому способствует и другое новшество - PDF Portfolios, с помощью которого можно создавать "портфели" мультимедийных материалов на базе PDF-файлов. Приятной новостью стало также то, что, в отличие от восьмой версии, Acrobat Reader 9 при своём запуске загружает только необходимые плагины, благодаря чему повышается быстродействие (иногда в 2-3 раза).


Firefox может стать браузером №1

Компания Net Applications обнародовала данные исследования, согласно которым за последний месяц популярность Mozilla Firefox увеличилась на 0.7%. Цифра может показаться небольшой, однако тенденция такова, что по мере снижения популярности Internet Explorer'а, популярность браузера Firefox, напротив, только растёт. Это даёт многим аналитикам повод прогнозировать выход в обозримом будущем Firefox на первое место по популярности среди браузеров. К началу июля, если тенденция роста сохранится, на долю Firefox будет приходиться уже 20% всех инсталляций браузеров в мире.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!