Советы и секреты


Как просмотреть историю процесса загрузки Windows?

В папке Windows расположен файл ntbtlog.txt, который и поведает вам о происходящем во время загрузки системы. Однако информация в него записывается только если в загрузочном меню, вызываемом по F8 после включения компьютера, выбран режим загрузки с протоколированием.


Почему Планировщик Windows не выполняет назначенные задания?

Легко предположить, что после создания тысячного задания по маршруту Пуск > Программы > Стандартные > Служебные > Назначенные задания, которое не хочет выполняться, вы начнете проклинать не только дядюшку Билла, а вообще - всех тупых американцев вместе с их дурацкими боевиками и пластмассовыми гамбургерами, колой, жвачкой, голливудской улыбкой, глянцевыми журналами, силиконом и гламурными неграми, под напором которых не устояли даже деревенские дискотеки. Но не стоит горячиться.

Сядьте поудобнее, восстановите дыхание и зайдите в свойства любого задания. На вкладке Задание внизу вы обнаружите строку От имени. Введите туда своё имя пользователя, а после нажатия кнопки Задать пароль задайте пароль (вау!). Дело в том, что для Windows имеет большое значение, от какого пользователя будет выполняться задание, если это не указать, то с запуском могут быть проблемы.

 


В Adobe Reader русский текст на экране читается нормально, а при печати получаются "абракадабра". Как решить проблему?

Есть универсальный способ решить проблему неправильного вывода шрифтов при печати. Проследуйте в меню Adobe Reader в направлении Файл > Печать, нажмите здесь кнопку Дополнительно и выберите параметр Печатать как изображение.

Либо попробуйте установить бесплатный Foxit PDF Reader (www.foxitsoftware.com).


Какие файлы какой программой открывать?

Если в результате нападений вирусов, неосторожных манипуляций с настройками или глюков (не клонов композитора, а самых обыкновенных - с маленькой буквы) у вашей Windows XP "слетели" связи программ с расширениями имён файлов, то не спешите переустанавливать операционную систему. Откройте адрес www.dougknox.com/xp/file_assoc.htm, на страничке расположена подборка REG-файлов для корректировки параметров системного реестра. Запустите их по очереди.

Если из-за нарушения связей с исполняемыми файлами Windows ни в какую не желает запускаться редактор реестра операционной системы, то следует вспомнить, почему человек совершеннее, чем компьютер - ему, чтобы придти в себя, достаточно всего два пальца, а компьютеру надо три (Ctrl+Alt+Del). Воспользуйтесь этой магической комбинацией, чтобы привести своего железного друга в чувства. Далее в Диспетчере задач выберите Файл > Новая задача и введите команду regedit.exe.


Из меню Пуск пропала кнопка Выход из системы... Как её вернуть?

Если вы используете классический вид меню Пуск, сделайте следующее. Щелкните по кнопке Пуск правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства. В новом окне нажмите кнопку Настроить. Появится окошко, в котором следует установить флажок Отображать Завершение сеанса (Display Log Off).

Если у вас стандартное меню Windows XP, то попробуйте отправиться в следующем направлении: Пуск > Выполнить > gpedit.msc. В появившемся окне выберите в левой его части: Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Панель задач и меню Пуск. Отключите политику Удалить завершение сеанса из меню Пуск.


Как узнать, есть ли у меня права администратора?

Для этого надо подвести курсор к меню Пуск и нажать правую кнопку мыши. Если в появившемся контекстном меню будут присутствовать пункты Открыть общее для всех меню (Open All Users) и Проводник в общее для всех меню (Explore All Users), значит, вы обладаете правами администратора.


Как сделать собственный инсталлятор?

Попробуем создать инсталлятор на примере "миранды". Есть такой замечательный интернет-пейджер Miranda (www.miranda-im.org), который и безопаснее, и быстрее стандартного ICQ-клиента. По умолчанию Miranda поставляется почти "голой", то есть в минимальной комплектации (как и браузер Firefox). Для полноценной работы потребуется загрузить парочку дополнений с сайта "миранды". Когда ваш интернет-пейджер будет полностью укомплектован, перенести его на другой компьютер можно простым копированием. Но есть и более эффектный способ - создание собственного инсталлятора. Процедура эта не сложная и даже интересная. Для воплощения задуманного в жизнь нам понадобится только архиватор WinRAR.

Итак, щелкаем по папке с настроенной "мирандой" правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем пункт Добавить в архив WinRAR. В открывшемся окошке на вкладке Общие в разделе Параметры архивации ставим флажок напротив Создать SFX-архив. Далее следуем на вкладку Дополнительно и с уверенным видом жмём на кнопку Параметры SFX. Откроется окно Дополнительные параметры SFX на вкладке Общие. Первым делом хорошо бы указать путь, по которому следует распаковывать содержимое архива. По умолчанию путь указывается относительно папки Program Files, однако как только вы начнёте указывать путь вида c:\miranda, WinRAR сам соображает, что вы указываете абсолютный путь.

Чтобы сразу после инсталляции запустить "миранду", заполните на вкладке Общие строку Выполнить после распаковки, только желательно указывать абсолютный путь.

На вкладке Режимы вы сможете настроить, насколько многословен будет ваш инсталлятор при запуске.

Если для вас критичен конечный размер инсталлятора, то можете поэкспериментировать на вкладке Модуль, выбрав самораспаковывающийся модуль без графической оболочки.

Чтобы не пришлось повторять все настройки заново на вкладке Общие, в конце не забудьте нажать кнопку Сохранить текущие параметры как стандартные.

По такому алгоритму вы можете создать инсталлятор для всего, что угодно.


Как слету распознать версию Windows?

Знаете ли вы, как с первого взгляда определить, что за ОС стоит у человека на компьютере - Windows ME или Windows 2000? Очень легко. Выдаёт переключатель клавиатуры. В WinME (как и во всех Win9x) на нём одна строчная и одна прописная буква (En или Ru), а в W2k (как и во всех NT) - обе буквы прописные (EN или RU).

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!