Что такое JavaScript и чем он опасен?

JavaScript - специальный язык программирования, разработанный для использования в браузерах.

JavaScript - это одна из таких вещей, без которых уже довольно сложно представить современную Всемирную паутину. Благодаря JavaScript'у она впервые приобрела ту заманчивую интерактивность, которую потом развили такие технологии, как Flash и AJAX. Однако, как то ни удивительно, название такой широко используемой технологии зачастую вызывает недоумение у пользователей Всемирной паутины.

JavaScript - это специальный язык программирования, разработанный для использования в браузерах. Впервые он появился ещё в 1995 году в браузере Netscape Navigator и с тех пор его поддержка является международным стандартом для всех приличных браузеров (кроме, разве что, пожалуй, мобильных). JavaScript используется для написания небольших программ - скриптов, которые могут реагировать определённым образом на действия пользователей, открывших ту или иную web-страницу. Хорошей иллюстрацией использования JavaScript будут выпадающие меню, которые используются для навигации на многих сайтах во Всемирной паутине.

На самом деле использование JavaScript может быть куда шире, чем только для web-страниц. С помощью этого языка программирования можно создавать скрипты, автоматизирующие какие-либо рутинные операции, которые можно не выполнять вручную, а переложить на плечи программы.

JavaScript несёт в себе не только пользу - потенциально он опасен, и сейчас его рекомендуется по умолчанию отключать в браузерах. Дело в том, что программу можно написать не только полезную, но и вредную (или, вернее сказать, вредоносную) - например, такую, которая будет воровать вводимые вами пароли или закачивать троян, который станет заниматься рассылкой спама. Именно из-за того, что в Интернете количество вредоносных программ превышает все мыслимые и немыслимые пределы, в настоящее время всем пользователям рекомендуется отключить JavaScript для всех сайтов, кроме тех, которые точно являются проверенными и не несут в себе никакой потенциальной угрозы.

 

Стоит отметить, что JavaScript является не единственным в своём роде языком программирования, применяемым для повышения интерактивности web-страниц. Internet Explorer поддерживает JScript, очень похожий на JavaScript, но всё-таки несколько отличный от него в некоторых деталях, а также совершенно отдельный язык VBScript. Однако, поскольку VBScript не поддерживается другими распространёнными браузерами, то и разработчики web-страниц используют его намного реже, чем JavaScript.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!