Рисуем "иконки"

Программ для работы с "иконками", то есть значками, которые встречаются в Windows повсеместно, довольно много. Какую из них выбрать? Давайте посмотрим на несколько популярных программных продуктов, какой из них самый лучший.


ArtIcons Pro

Сайт: www.aha-soft.com/rus
Размер дистрибутива: 2.5 Мб
Оценка: 8 из 10

Первой в обзоре будет программа ArtIcons. На сайте Aha-Soft можно найти множество различных продуктов, которые делают, в общем-то, довольно похожие вещи. Отличаются эти продукты по интерфейсу и функциональности не очень значительно, поэтому, когда я рассказываю об ArtIcons, многое из этого рассказа относится и к другим разработкам Aha-Soft.

Ну, во-первых, следует сказать, что интерфейс у этой программы вполне удачный, то есть он позволяет спокойно рисовать "иконки", не отвлекаясь на изучение тонкостей использования этой программы. Набор инструментов рисования вполне стандартен как для других "иконных" рисовалок, так и для более серьёзных редакторов вроде Pixel. Поддерживается работа с "иконками" разной цветности, разных размеров, а также с библиотеками "иконок". "Иконки" можно импортировать из других форматов - то есть, например, сначала нарисовать изображение в Photoshop'е, а потом уже доработать его в ArtIcons. Большое количество разнообразных эффектов, которые можно применить к изображению, также способствует комфортности работы в ArtIcons. Пожалуй, единственный инструмент, заслуживающий критики, это инструмент работы с текстом. Впрочем, полноценно размещать текст на маленьких изображениях довольно сложно, поэтому инструмент работы с текстом, на самом деле, отнюдь не так уж и плох.

 

Поддержка многоязычного интерфейса (в том числе, и русского языка) делают эту программу весьма привлекательной для большинства пользователей. Однако есть один очень существенный для программ данного класса минус, который наверняка не обрадует дизайнеров, работающих с "иконками". Дело в том, что ArtIcons менее качественно, нежели другие программы обзора, масштабирует "иконки", то есть создаёт более мелкие изображения из более крупных. В общем и целом, конечно, редактировать "иконки" в этой программе очень удобно, однако высшую оценку ей поставить сложновато.


AWIcons Pro
Сайт: www.awicons.com/awicons.html
Размер дистрибутива: 9.7 Мб
Оценка: 10 из 10

У AWIcons есть три разных редакции: Lite, Standard и Pro. Думаю, читателей заинтересует больше всего как раз самая мощная, профессиональная версия программы, а потому именно её я решил включить в этот обзор.

Интерфейс у этой программы ещё более приятный, чем у первой в обзоре утилиты. Возможно, всё дело в том, что он выполнен не с помощью стандартных элементов управления Windows, а "скинован". Различных инструментов в AWIcons, кстати, тоже больше, чем в ArtIcons, а эффекты реализованы, на мой взгляд, более аккуратно. Работа с библиотеками, анимированными "иконками" и курсорами, импорт изображений из распространённых форматов, конечно же, тоже присутствуют.

Но наиболее существенное отличие этой программы от ArtIcons - это, конечно же, более красивое и аккуратное изменение размеров изображений. Если вы загрузите в эти две программы "иконку" размером 64х64, а затем уменьшите её до размеров 32х32 (естественно, все размеры приведены в пикселах), то заметите разницу, что называется, невооружённым глазом. Ко всему прочему, AWIcons позволяет работать с "иконками" непосредственно из Photoshop'а - для этого разработчики предлагают соответствующий плагин, который можно установить из главного меню программы.

Возможно, моё впечатление от этого программного продукта и субъективно, но лично мне AWIcons кажется более удобным и мощным инструментом, чем ArtIcons. Однако давайте рассмотрим ещё одну программу для рисования "иконок" - а то обзор из двух программ это как-то несолидно, знаете ли.


IcoFX
Сайт: icofx.ro
Размер дистрибутива: 1.5 Мб
Оценка: 9 из 10

Основное отличие этой программы для создания значков от тех двух, которые мы с вами вместе уже успели рассмотреть выше, состоит в её бесплатности. Если AWIcons и ArtIcons - продукты до мозга костей коммерческие, то разработчики IcoFX готовы поделиться результатами собственных трудов со всеми заинтересованными лицами за просто так. За что им, конечно же, честь и хвала.

Конечно, таким красивым интерфейсом, как AWIcons, эта "иконная" рисовалка не обладает. С другой стороны, привычность оформления элементов управления может, напротив, привлекать многих пользователей. Основные функции, которые просто обязаны присутствовать в любой программе для рисования "иконок", в этой, конечно же, имеются. Это и поддержка альфа-прозрачности, и работа с "иконками" разных размеров, и возможность работы с библиотеками "иконок". Есть возможность открывать "иконки" прямо из исполняемых файлов и затем сохранять их обратно, а такой возможностью далеко не каждый бесплатный редактор "иконок" может похвастаться. Инструменты рисования также вполне стандартны, список графических форматов, которые можно использовать для импорта и экспорта "иконок", тоже довольно велик. Русскоязычный интерфейс также можно внести в списки бесспорных достоинств данного программного продукта. Список эффектов, которые можно применять к редактируемым в программе изображениям, не уступает аналогичному в ArtIcons. Среди других интересных возможностей стоит отметить, в первую очередь, встроенный в программу инструмент пакетной обработки "иконок".

Как видите, по своей функциональности IcoFX не слишком сильно уступает ArtIcons, хотя у первой программы в нашем с вами обзоре, конечно же, более удобный интерфейс. Но при этом надо заметить, что в силу своей бесплатности IcoFX в итоге заслуживает большей оценки, чем ArtIcons. Хотя всё равно AWIcons кажется более продуманным и удобным программным продуктом, хотя, с другой стороны, эта программа стоит денег, а IcoFX - нет.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!