Интерактивные игры будут лицензировать

Совет Республики Национального собрания на заседании в среду одобрил Декрет президента №6, который вводит лицензирование деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр.

Как сообщил глава комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Степан Писаревич, Декретом "вводится налог на доходы от проведения этих игр, определяются основные элементы налогообложения, порядок и сроки уплаты". Ставка налога устанавливается в размере 8% от предполагаемой выручки.

Декрет вступает в силу в июне текущего года.

Согласно новому декрету, определяющими признаками для отнесения проводимой игры к электронной интерактивной игре будут являться использование для сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи информации программных, программно-аппаратных, аппаратных средств, а также приём ставок от игроков на предполагаемый исход события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Решение о проведении конкретной игры в виде электронной интерактивной или игры тотализатора будет приниматься её организатором и лицензирующим органом (Минфином или Минспорта) на этапе получения лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности. При этом отличие процесса организации и проведения игр тотализаторов и электронных интерактивных игр исключает возможность отнесения последних к играм тотализаторов, пояснили в пресс-службе президента.

 

За регистрацию электронной интерактивной игры взимается государственная пошлина: за выдачу свидетельства о регистрации электронной интерактивной игры - 30 базовых величин; за выдачу дубликата свидетельства о регистрации электронной интерактивной игры - 3 базовые величины. Плательщиками государственной пошлины признаются организаторы электронных интерактивных игр.

Документами также регламентируются вопросы налогообложения в данной сфере. С этой целью определяется налогооблагаемая база как разница между суммой выручки от проведения таких игр и суммой сформированного выигрышного фонда, с которой должен уплачиваться налог на доходы от проведения электронных интерактивных игр в размере 8%.

По аналогии с законодательством, регулирующим лотерейную деятельность и игорный бизнес, не будут облагаться доходы граждан в виде выигрышей, полученных от организаций, осуществляющих проведение электронных интерактивных игр, подоходным налогом.

Предусматривается целевое использование средств, полученных организатором электронной интерактивной игры от её проведения. В частности, средства будут направляться на развитие физкультуры и спорта, в том числе олимпийского и паралимпийского движений, здравоохранения, образования, охрану исторических и культурных ценностей, а также иные цели, определяемые президентом Беларуси. Предусматривается, что на эти цели организаторами электронных интерактивных игр, являющимися государственными юридическими лицами или республиканскими государственно-общественными объединениями, будут направляться не менее двух третей чистой прибыли, полученной от организации и проведения таких игр.

Учитывая специфику проведения электронных интерактивных игр с использованием специальных компьютерных систем и необходимость обеспечения защищённости таких компьютерных систем (терминалов) от несанкционированного доступа, правами контроля в этой сфере наделены Комитет государственного контроля, МВД, Минфин, МНС, Государственный центр безопасности информации, Госстандарт, сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!