Монитор ViewSonic VX2235wm

Формат 22" на TN-матрице

Тип: TN
Оптимальное разрешение: 1680x1050 при 60 Гц
Угол обзора: 170° по горизонтали, 160° по вертикали (при 10:1)
Контрастность: 700:1 (типовая)
Время отклика: 8 мс (grey-to-grey, сред.), 20 мс (off-on-off, тип.)
Глубина цвета: 16.7 млн цветов (6+2 FRC бит)

Выбирая монитор для дома, покупатели первым делом обращают внимание на наиболее популярные девятнашки и всё чаще в результате покупают двадцатку - разница в цене небольшая, а лишний дюйм диагонали никогда не мешал. Но зачем же останавливаться на малом? Можно оторвать от сердца и достать из кошелька ещё немного старательно заработанных дензнаков и позволить себе все двадцать два дюйма диагонали. Сейчас мониторы дешевеют всё быстрее и быстрее и вполне реально купить долларов за четыреста двадцатидвухдюймовый монитор, причем не самый дешёвый и примитивный, а с современной качественной матрицей от солидного производителя. Тем более что сейчас в данном секторе рынка на выбор предлагается всё больше и больше моделей.

Одной из таких новинок стала мультимедийная широкоформатная панель ViewSonic VX2235wm, позиционируемая производителем как стильный домашний монитор для развлечений и работы (думается, именно в таком порядке). Стильный дизайн подчёркивается благодаря глянцевому пластику, элегантным переливам и изгибам линий корпуса и широкой двухцветной подставке. Смотрится всё это весьма привлекательно, но несколько, на наш взгляд, грузновато, хотя тут уж каждый судит по себе. За роскошной и немного вычурной отделкой панели скрывается современная TN-матрица (другую в данном случае ожидать было бы весьма наивным) с неплохими скоростными показателями (5 мс времени отклика). Другие параметры у монитора вполне традиционны.

Смотреть на VX2235wm весьма приятно - гамма выставлена прекрасно, глубина чёрного вполне достаточна, а цвета на экране смотрятся живо и ярко. Кстати, при этом они не так далеки от реальных, как обычно бывает на TN-матрицах. Разве что чуть-чуть смещены в тёплую сторону, но от этого картинка становится только визуально мягче. Кроме живых и приятных глазу цветов, данный монитор обладает неплохими углами обзора и смотреть всё то же кино за ним вполне комфортно не только в одиночку, но и в компании. Конечно, до мониторов на xVA и S-IPS матрицах ему пока далеко, но прогресс очевиден. В играх ViewSonic тоже проявил себе вполне неплохо - встречаются и более быстрые панели, но разница восприятия картинки в данном случае уже будет, скорее, субъективной, чем объективной. Что касается работы, то для большего комфорта мы посоветовали бы немного снизить яркость панели в настройках, если вы предполагаете работать с текстом на протяжении нескольких часов подряд. В остальном же придраться не к чему - текст чёткий, а благодаря оптимальному размеру пиксела ещё и не слишком мелкий, так что не обязательно сидеть вплотную к экрану, даже если вы работаете с двумя страницами документа одновременно.

 

Монитор оснащён как аналоговым входом VGA, так и цифровым DVI. Встроенные стереодинамики 2х2,5 Вт обеспечивают неплохое качество звука для игр, кинофильмов и офисных приложений. Для приёма звука в мониторе имеется 3,5 мм гнездо линейного стереовхода.

Подводя итоги, можно сказать, что монитор у компании ViewSonic получился весьма неплохим, пусть и без каких-то рекордных или уникальных характеристик, но прекрасно сбалансированный и отлично настроенный. А самое главное, что на примере этого монитора становится хорошо заметно, что TN-матрицы прогрессируют всё быстрее и уже вполне могут предоставить пользователю необходимый уровень комфорта.

Александр ЮРУТЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!