ТВ-тюнер Compro E800

Габариты: 140 х 70 мм
Отложенный просмотр: цифровое телевидение (DVB-T), аналоговое ТВ, видео/аудиозахват, приемник FM диапазона
Интерфейс: PCI Express x1
ТВ система: NTSC, PAL, SECAM
Аудио АЦП: 16-bit ADC converter
Частота квантования: 48 кГц
Аудио битрейт: 128-384 Кбит/с

Перспективность цифрового телевидения формата DVB-T очевидна - более высокое качество картинки, отсутствие помех и возможность вещания гораздо большего количества каналов на том же количестве частот, что и для обычного аналогового телесигнала. Однако в нашей стране переход на цифровое вещание идёт пока с трудом, несмотря на все принимаемые программы и заявления чиновников. Ничего удивительного в этом нет - подавляющее большинство населения вполне удовлетворено и обычным качеством сигнала, души не чает в своём аналоговом телевизоре и о формате DVB-T даже не слышало. И, уж тем более, не собирается покупать специальную приставку для приёма какого-то тестового вещания пакета из всего шести стандартных каналов.

Прогрессивным любителям смотреть телепередачи на компьютере несколько проще - они могут позволить себе купить устройство, сразу принимающее оба типа сигналов, не терзаясь излишними сомнениями. Одним из таких девайсов является гибридный PCI-E тюнер Compro E800, снабжённый, к тому же, ещё и аппаратным MPEG-кодеком, а также функцией приёма FM-радио. Такой вот своеобразный all-in-one комбайн.

Благодаря использованию исключительно полупроводниковой аппаратной базы столь богато оснащённый тюнер уместился в небольшую плату размером 7х14 см. Причём, судя по всему, осуществляя разводку элементов, конструкторы чувствовали себя вполне уверенно, так как среди элементов помехозащиты присутствует всего один стабилизатор напряжения, что несколько непривычно для современных тюнеров от серьёзных производителей. Для приёма как аналогового, так и цифрового сигнала служит чип XC3028 от калифорнийской компании Xceive - одного из лидеров на данный момент среди производителей "силиконовых" ВЧ-блоков для тюнеров. Десятибитное аналого-цифровое преобразование сигнала возложено на чип Conexant CX23885-13Z. В связке с ним идёт энкодер CX23417-11Z также производства компании Conexant, поддерживающий MPEG-1/2, битрейт до 448 Кбит/с и частоту дискретизации звука до 48 КГц.

Функциональность у Compro E800 находится на приличном уровне и в наличии имеется всё необходимое (запись, отложенная запись (таймшифтинг), планировщик, фирменная функция управления питанием), а также не очень необходимое - например, возможность вывода картинки в качестве обоев рабочего стола.

 

По приему как эфирного телевидения, так и цифрового вещания у Compro E500 вопросов не возникло, и заминка произошла лишь при сканировании сигнала кабельной сети, которое пришлось повторить два раза для получения желаемого результата. Чувствительность полупроводникового ВЧ-блока оказалась очень неплохой при том, что тестирование аналогового эфирного вещания проводилось в условиях, далёких от оптимальных. Отметим, что качество картинки некоторых каналов отличалось от других не в лучшую сторону, и для того, чтобы все передачи выглядели оптимально, как нельзя кстати оказалась ещё одна функция тюнера - индивидуальная настройка уровня деинтерлейсинга и параметров шумоподавления для каждого канала. Загрузка процессора оставалась на невысоком уровне, и даже при использовании отложенной записи не повышалась до серьёзных значений благодаря наличию аппаратного MPEG-кодировщика. Качество звука при приёме радио было очень и очень неплохим, и раздражал лишь тот факт, что при сканировании было обнаружено достаточно много "левых" частот, которые потом пришлось вручную удалять из списка.

Для тех, кто всерьёз увлекается просмотром телевидения и достаточно много времени проводит перед экраном, данный тюнер может послужить хорошим приобретением. Одновременный качественный приём сразу двух типов вещания и чип для аппаратной MPEG-кодировки - не заставят скучать, а заодно не дадут возможности пропустить любимую передачу.

Александр ЮРУТЬ,
alex.yuruts@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!