Новости для разработчиков

  • Компания Zend Technologies выпустила новую версию своей интегрированной среды разработки для платформы Zend Studio 6.0.1. Среди отличий новой версии Zend Studio стоит упомянуть включение в комплект поставки обновленной версии каркаса приложений Zend Framework 1.5.2, улучшенные средства форматирования кода и повышенную скорость работы отладчика. Интерфейс версии 6.0.1 переведен дополнительно на немецкий, французский и итальянский языки. Также в пакете Zend Studio 6.0.1 появился улучшенный механизм свертывания фрагментов кода, обновлённые PHP-расширения для исполняемых файлов платформы PHP для Windows. Вдобавок к новым функциям новая версия отличается повышенной стабильностью работы и исправлениями некоторых ошибок предыдущих версий.
  • Разработчики, использующие Google App Engine, жалуются на то, что их приложения не могут работать с платежной системой PayPal, как сообщает "Вебпланета". Представители Google заявляют, что это всего лишь ошибка, в результате которой PayPal оказался в "чёрном списке" фишинговых сайтов, и на её исправление придется потратить несколько дней. Аналитики полагают, что отказ от поддержки PayPal может быть вызван нарастающим напряжением между Google и eBay. Как известно, у поискового гиганта есть своя платежная система Google Checkout, а eBay, в свою очередь, владеет PayPal. Кроме того, продавцы товаров на интернет-аукционе не могут принимать платежи через Google Checkout, и это говорит о многом. Поэтому нельзя исключать и преднамеренное блокирование.
  • Компания Elevate Software сообщила о выпуске ElevateDB 2.0 - новой версии встраиваемой в программу СУБД. Новая версия поддерживает двунаправленную и однонаправленную репликацию с широко настраиваемыми опциями синхронизации, а также улучшенным механизмом создания резервных копий баз данных.
  • Компания JetBrains выпустила новую версию надстройки к среде разработки Visual Studio - ReSharper 4.0. Пакет теперь полностью поддерживает C# 3.0. Также разработчики добавили в ReSharper вспомогательные инструменты - средства для автоматического создания аннотаций к библиотекам классов .NET Framework, средства выявления ошибок в коде всех фрагментов программы до её компиляции, а также модуль Code Cleanup для приведения исходных текстов в единый формат и очистки его от ненужных конструкций. Новые методы рефакторинга, реализованные в пакете ReSharper 4.0, позволяют оптимизировать не только код на языке C# версий 2.0 и 3.0 - теперь в состав этих методов включены специальные алгоритмы для языка Visual Basic 8. JetBrains также предлагает разработчикам два облегчённых варианта пакета - только для C# и только для VB.NET.
  • Компания FastReport Inc. объявила о том, что обновлена документация для Fastrepors 4.6 VCL: в файл помощи добавлены описания новых свойств и методов, в руководство разработчика добавлено несколько новых разделов, примеры кода на BCB, в руководство пользователя внесены небольшие изменения.
  • Компания Heaventools Software выпустила PE Explorer 1.99 R3 - новую версию пакета для редактирования изнутри исполняемых файлов Windows. В пакет входят такие полезные инструменты, как редакторы ресурсов и секций, специальный просмотрщик списка импортируемых из DLL функций и их синтаксиса, дизассемблер, сканер зависимостей, распаковщик самых популярных компрессоров исполняемых файлов.
  • Компания Apple предоставила разработчикам доступ к Safari 4, который, по словам представителей "яблочной" компании, создан на основе последней версии платформы WebKit, используемой для загрузки и отображения веб-страниц. Также Apple сообщает о внедрении технологии SquirrelFish, которая даёт существенно повысившуюся скорость обработки сценариев JavaScript. Важным новшеством Safari 4 является возможность сохранения веб-страницы в виде "веб-приложений", как в технологии Fluid, которая сохраняет необходимые веб-страницы, открытые в подходящем браузере, в виде специальных значков. В дальнейшем пользователь может открывать эти веб-приложения точно так же, как локальные приложения, установленные на компьютере. Кроме того, пользователь может сам выбрать, в каком виде открывать новые окна - на любимой закладке, на домашней странице или в виде чистого листа.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!