Что такое Usenet?

Usenet - одна из старейших компьютерных сетей, основанная на обмене сообщениями и файлами между пользователями.

По мере того, как в WWW появляются всё новые сервисы и возможности, многие другие сети отходят на задний план. Так произошло, например, с Gopher и Фидо. Однако Usenet - совсем другой случай.

Usenet - одна из старейших компьютерных сетей, основанная на обмене сообщениями и файлами между пользователями. Происходит её название от словосочетания User Network, а сама она поделена на конференции, называемые также ньюсгруппами (калька с английского названия). Конференции объединены в чёткую иерархическую структуру, в вершине которой стоят девять основных тематически разделённых групп конференций. В эти группы входят конференции, посвящённые компьютерам, науке, новостям, социальным вопросам и другим интересным вещам. Пожалуй, Usenet по своей структуре напоминает в некоторой степени интернет-форумы, на которых пользователи также могут коллективно обсуждать самые разные вещи.

На самом деле эта сеть возникла намного раньше, чем Всемирная паутина, но в настоящее время основным каналом, по которому физически общаются пользователи Usenet'а, является Интернет. Существует и специальный протокол, по которому пользователи Usenet могут обмениваться информацией, и называется он NNTP (Network News Transfer Protocol). Этот протокол похож по своему внутреннему строению на протокол электронной почты SMTP, а потому поддерживается многими почтовыми клиентами (Mozilla Thunderbird, Outlook Express, Sylpheed).

Работа с файлами в Usenet организована аналогично интернет-форумам и FTP-серверам. Хотя, сложно сказать, что именно аналогично чему организовано. Пользователи просто публикуют файлы в сети и скачать их может каждый - в этом Usenet больше похож на обычный WWW, чем на пиринговые сети.

 

Коренное отличие от Интернета состоит в том, что в Usenet не каждый сервер способен обеспечить пользователям доступ к любой существующей новостной группе. Как правило, большая часть серверов с целью экономии на трафике не позволяют пользователю работать с файлами (ни публиковать свои, ни скачивать опубликованные другими пользователями), однако существуют специальные платные серверы, которые могут предоставить пользователям подобную услугу.

Пользователи Интернета могут влиться в разнообразную и насыщенную событиями жизнь Usenet'а с помощью сервиса Google Groups (groups.google.com), который предоставляет бесплатный доступ к текстовым группам через web-интерфейс.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!