Электронные технологии и безопасность

С 11 по 13 июня в Минске прошла третья международная специализированная выставка "Человек и безопасность". Значительную часть экспозиции заняло цифровое оборудование электронных систем безопасности. Особенно выделялись системы охранного телевидения и наблюдения, системы ограничения и контроля доступа, инженерно-технические средства охраны и противопожарной защиты, оборудование связи. Отдельный интерес вызвали технические средства пограничного и таможенного контроля, а также решения по сбору, передаче и защите информации. Генеральным партнером выставки стала компания ITV - крупнейший российский разработчик цифровых систем безопасности и видеонаблюдения. Всего в мероприятии приняло участие более 90 экспонентов.

Впервые свои технические решения в области видеонаблюдения представила компания Panasonic. Помимо видеокамер и систем обработки данных, эта компания выставила сетевые видеосерверы, цифровые дисковые рекордеры для архивации и системы идентификации по радужной оболочке глаза. Главный упор в продвижении Panasonic сейчас делает на системы многосторонней передачи видеоданных охранного телевидения по IP-сетям, основным преимуществом которых является снижение общей стоимости владения, так как решения легко интегрируются с Интернетом или LAN.

УП "СКБ Камертон" представило программно-аппаратные комплексы навигационно-временного обеспечения силовых структур, систему по борьбе с угонами и кражами автотранспортных средств, а также решения по оперативному определению местоположения объектов различного назначения.

ОДО "Сфератрэйд" презентовало новые средства видеонаблюдения производства Novus: программируемые видеокамеры, инфракрасные объективы и цифровые регистраторы. Кроме того, на стенде интегратора традиционно демонстрировались решения по контролю доступа, турникеты, домофоны, охранно-пожарная сигнализация и системы оповещения.

Очень неплохо на "Человек и безопасность" смотрелся тайваньский производитель охранных видеосистем Acumen, видимо, только начавший осваивать белорусский рынок и представивший в Минске вариофокальные видеокамеры, многоканальные цифровые регистраторы, компьютерные платы видеозахвата и мониторы под торговой маркой Al. Склады и сервис-центры Acumen находятся в России, компания предлагает полную поддержку в продвижении для дистрибьюторов и инсталляторов.

 

Наибольшее внимание целевой аудитории привлек аппаратно-программный мобильный комплекс для считывания данных машиночитаемых документов, разработанный в соответствии со стандартами ICAO и ISO с контролем соответствия и проверкой подлинности документов, представленный компанией "Регула". Сейчас подобные портативные приборы на базе ноутбука повсеместно используют белорусские таможенники и пограничники, благодаря чему время их работы существенно сократилось. Прибор обеспечивает получение полностраничных изображений документов в белом свете, инфракрасном свете, ультрафиолетовом свете, коаксиальном свете, а также выполнение дополнительных функций по идентификации документов.

Переход к компьютерным системам - это общие тенденции в сфере технических средств безопасности. Выполнение предъявляемых в настоящее время требований по защите жизнедеятельности и укреплению правопорядка сегодня не мыслимо без высокоэффективной современной электронной техники. Выставка "Человек и безопасность" как раз стала площадкой, где потребители, разработчики и производители технических средств объединяют усилия в решении актуальных проблем обеспечения безопасности.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!