Правила регистрации интернет-СМИ

Узнал сегодня, что наш уважаемый парламент будет на следующей неделе рассматривать законопроект о СМИ, предусматривающий лицензирование всех периодически обновляемых сайтов.

Авторов подобных проектов понять легко: в преддверии выборов в парламент им приказано отрапортовать о победе государства над Интернетом. Единственным результатом принятия закона будет исход посещаемых негосударственных сайтов под другие юрисдикции, где их не сможет "закрыть" белорусское законодательство. Зато исход пользователей из Байнета неминуем. Если какую-нибудь "Хартию" можно зафильтровать (да и то любые фильтры обходятся ровно одним кликом), то "Яндекс", Mail.Ru, NEWSRU или "Лента.Ру" не зафильтруешь.

Введение предлагаемой редакции Закона приведет к дальнейшему падению качества наших СМИ, выхолащиванию их содержания, снижению привлекательности для читателей. А то, что порядок регистрации определяется СМ РБ, означает полный произвол чиновников, которые могут нарочно или нечаянно прописать в постановлениях формулировку, раздавив целую отрасль экономики или часть жизни.

Китайский файрвол - это, в основном, сказки и красная тряпка для борцов за свободу слова. Реально побывавшие в Китае знакомые свидетельствуют, что в местах их пребывания ничего не фильтровалось. Да и что это за фильтрация, когда существуют прокси!

Самое смешное, что вчера один высокопоставленный чиновник спросил меня о том, что нужно сделать государству для развития белорусского контента. В числе моих предложений было следующее: "Контрпропаганда информационной войны, развязанной противниками Республики Беларусь. Официальное публичное опровержение заведомо ложных утверждений, регулярно появляющихся в СМИ, о существовании или якобы планируемом введении "китайского файрвола", фильтрации отдельных сайтов в дни государственно значимых событий, иных государственных ограничений на доступ к интернет-сайтам, регистрации либо лицензированию интернет-сайтов или организаций, размещающих информацию на интернет-сайтах. Разъяснительная работа государства в сфере информационной политики Республики Беларусь в области Интернета".

 

Очевидно, правая нога не знает, что делает левая. А потом ещё спрашивают, почему Беларусь так не любят в мире. Да нет же! Любят! Особенно за ум, последовательность и умение просчитать события хотя бы на год вперёд.

Вообще думаю, что многие неудачные проекты регулирования Интернета предлагаются оттого, что наши госструктуры элементарно лишены доступа в Интернет или он ограничен. Пользуйся сотрудники госструктур Интернетом, им бы не приходило в голову его бояться и пытаться в нём что-то "улучшать": они бы понимали, как Интернет устроен.

Юрий ЗИССЕР,
личный блог, 12.06.2008

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя интернетчик
>>>Самое смешное, что вчера один высокопоставленный чиновник спросил меня о том, что нужно сделать государству для развития белорусского контента. В числе моих предложений было следующее: "Контрпропаганда ...

---------

Да всё проще. Для развития интернета всем заинтересованным морд.. то есть лицам, в том числе и государству, следует вкладывать в этот интернет бабл... то есть деньги.

Лицензирование обновляемых сайтов - это обычная жажда чинуш бабло срубать с этих сайтов. Другое дело, что сначала сеют, а уж потом собирают.

А регулирование инета - так это везде уже. Песенку Металлики скачаешь - так так могут отрегулировать и отфильтровать, что "Хартии" и не снилось.

Аватар пользователя Инкогнито
теплое с мягким не путай, ок?
Аватар пользователя интернетчик
Бабло давно всё регулирует.
Аватар пользователя mike
Мда. Скоро, если чел заведёт где-нить сайт на территории баюнии, то и налоги брать учнут. Как говорится, "Научи дурня молиться".
Аватар пользователя SF
И блоги тоже все регистрировать, и отдельно налог на комментарии.
Аватар пользователя Инкогнито
А мне с моим портальчиком, что прикажете делать? :(
Аватар пользователя mike
Вспомнились рассказы родителей (моих и жены) о жизни в Западной Беларуси при Польше. Чего удумали власти: драть налоги за антенны для детекторных приёмников. Дело в том, что хорошо ловился Минск и плохо - Варшава.
Аватар пользователя Инкогнито
Юрий, а какие вы действия хотите предпринять в ответ. Если Юрий Зиссер нас слышит.
Аватар пользователя Инкогнито
А в ответ тишина...
Аватар пользователя Юрий Зиссер
Извините за задержку. Вернулся из Таиланда и, наконец, добрался до КВ.

Некоторые действия (о которых здесь рассказывать не буду) мы предпринимали, однако все оказалось бессмысленным: проект закона поступил с прямым четким указанием принять его на этой сессии без обсуждения. Что и было сделано в рекордно короткие сроки: 17-го июня приняли в первом чтении, 24-го - во втором и 28-го утвердила верхняя палата парламента. Темпы для парламента феноменальные. Обсуждения и поправок не было.

Устно Петкевич заверяла по ТВ, что норма об интеренете якобы чисто номинальная и, возможно, никогда не будет принята. Но я нисколько не обманываюсь: в решении о введении закона в действие сказано, что в течение 5 месяцев должны быть разработаны и утверждены соответствующие подзаконные акты. Что и будет сделано. Представить, что какой-либо пункт Закона вдруг почему-то не будет учтен в постановлении СМ РБ, невозможно.

Так что зимой, максимум весной отправлюсь получать лицензию в Мининформации.

Ну, или есть другой выход: продать быстренько портал инвестору миллионов за 20, и пусть он с этим законом и возится. Ибо через полгода я портал никакому зарубежному инвестору уже не продам из-за 30%-го ограничения. А отечественные инвесторы все больше по недвижимости специализируются.

Страницы