События и факты

  • Проект закона "О средствах массовой информации", предусматривающий порядок распространения массовой информации через Интернет, принят в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Беларуси.
  • Социологическая служба NOVAK выяснила, что 68,8% белорусских интернетчиков посещают не более пяти сайтов во время сеанса связи с Интернетом.
  • На сайте Webmoney.by появился "Личный кабинет", через который можно просматривать историю своих операций на сайте, последние оплаченные услуги, повторять оплату счетов и т.д.
  • Новый провайдер AlloBelarus.com (Miron Enterprises, LLC) предлагает услуги международной телефонной связи с Беларусью. Тарифы начинаются с 17.9 центов/мин для минских номеров и 21.9 центов/мин для мобильных.
  • GSM-оператор "БеСТ" представил новый тарифный план "Дюжина" с 12-секундной тарификацией. До 31 августа проводится акция по подключению к тарифам "Дюжина - 0" (абонентская плата 160 рублей в день и бесплатные разговоры и SMS внутри сети), а также "Дюжина - 12" (абонентская плата 12 рублей в день, стоимость минуты исходящих вызовов и SMS по 12 руб).
  • GSM-оператор "БеСТ" отказался обнародовать данные о количестве новых абонентов за май 2008 года.
  • В 2008 году в Минске 3000 единиц транспорта оснастят навигационными системами GPS.
  • Компьютерная система централизованной продажи билетов (СКС), действующая на автовокзалах Минска и Могилёва, в течение 2008 года будет внедрена в Гомеле, Орше, Гродно, Витебске, Солигорске и Бресте. Основной функцией СКС является возможность купить билет по пластиковой карточке, а также сдать билет в любом городе республики, где установлена данная система.
  • Первая региональная выставка "Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность" в Гомеле пройдет 25-27 июня. PTS'Гомель проводится при организационной поддержке Гомельского облисполкома и НВЦ "БелЭкспо". Выставка пройдет в Гомеле на ул. Ланге, 17.
  • Минсвязи разработало план ускоренного внедрения цифрового телевещания в Беларуси. К концу 2010 года должен быть обеспечен охват цифровым телевещанием территории Беларуси, на которой проживает не менее 80% населения. По прежнему плану этот показатель был равен 45%. На сегодняшний день показатель равен 34%. Сейчас Мининформации прорабатывает вопрос создания новых телепрограмм для распространения в цифровом формате, а Минпромышленности ведёт разработку новых видов приёмного оборудования. К 2015 году на всех передающих станциях Беларуси аналоговое телевещание будет прекращено.
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!