Книга об истории Google

Эта книга не о компьютерах. Точнее, не совсем о компьютерах, но, коль скоро вы видите её обзор в "Компьютерных вестях", стало быть, с компьютерами она всё же связана. "Google. Прорыв в духе времени" Дэвид А. Вайза и Марка Малсида - это что-то среднее между документальным рассказом об истории создания корпорации Google и пособием для менеджеров.

На обложку русского издания книги вынесена цитата одного из основателей Google Сергея Брина: "Очевидно, каждый хочет добиться успеха, но я хочу, чтобы обо мне думали как о крупном новаторе, человеке высоконравственном, заслуживающем доверия и, в конечном счёте, принесшем в этот мир большие перемены". Первая глава рассказывает о встрече израильских школьников с основателями одной из наиболее динамично развивающихся корпораций в мире. В этой главе много высказываний и Сергея Брина, и Ларри Пейджа, которые гораздо лучше могли бы подойти для обложки издания.

Начиная со второй главы (она называется "Как Ларри встретил Сергея"), авторы последовательно рассказывают обо всех этапах развития корпорации. Возникновение идей, выход на фондовую биржу, проекты наподобие нашумевшей "виртуальной библиотеки" Google Books... Прочитав эту книгу, вы в подробностях узнаете о многих интересных случаях, сопровождавших каждый из шагов Google на пути к Олимпу, о мнениях пользователей и партнёров Google, об участии Microsoft в судьбе своего нынешнего главнейшего конкурента. Не буду лишать вас удовольствия от прочтения этой книги рассказом о том, какие именно подробности раскопали и обнародовали авторы.

Думаю, история Google будет интересна всем интернетчикам, однако особенно полезна и поучительна она будет для тех, кто сам занимается бизнесом, связанным с Глобальной сетью. История Google - отличный пример того, как можно достичь феноменального успеха, нарушая правила и ломая стереотипы. Хотя, конечно, вовсе не в этой ломке стереотипов кроется секрет успеха Google.

Несмотря на обилие цифр и документальной информации, читается книга не просто легко, а очень легко. Вероятно, во многом этому способствует авторский стиль повествования - лично мне кажется, что он выбран оптимально для подобного рода литературы. Небольшая толщина (около трёхсот страниц) тоже способствует лёгкому усвоению "Прорыва в духе времени". Так что всем советую прочитать эту познавательную и увлекательную книгу - думаю, вы не пожалеете о потраченном на неё времени.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!