Новости


Студент обучает студента

В начале июня были подведены итоги проекта СОС - "Студент обучает студента", который уже не в первый раз проходит в БГУИР. Суть проекта состоит в том, что студенты одного ВУЗа делятся своими знаниями со студентами другого ВУЗа по своей специальности, и наоборот. В этом учебном году ребята с факультета компьютерных систем и сетей, кроме своих непосредственных предметов, упорно изучали лексику, грамматику и произношение английских слов под чутким руководством студенток МГЛУ.

Девушки же из иняза закрепляли свои знания таких программ, как Word, Excel, PowerPoint, Photoshop, учились свободно пользоваться Интернетом. Безусловно, всё это не без помощи студентов БГУИР. В этом учебном году в программе СОС приняли участие 80 студентов, в то время как в прошлом - 40.


Мировой рейтинг веб-сайтов ВУЗов и научно-исследовательских институтов

Специалисты испанской Laboratorio de Internet, которая занимается разработкой методик оценки образовательных ресурсов в Интернете в рамках проекта Webometrics Ranking of World Universities, каждые полгода публикуют рейтинг сайтов ВУЗов и научно-исследовательских институтов.

 

На сегодня сайт Белорусского государственного университета занимает 1757-е место из 4000 лучших веб-сайтов мира. Сайт Гродненского государственного университета - на 2312-м месте. Это - лучшие показатели по белорусским ВУЗам. Сайт Белорусского государственного экономического университета лишь на 4082-й позиции.

Стоит отметить, что по итогам предыдущего рейтинга, который составлялся в первом полугодии 2007 года, сайт БГУ занимал 1569 место, сайт ГрГУ им. Янки Купалы - 2382.

Рейтинг первого полугодия 2008 года должен появиться через месяц. На данный момент по всем показателям лидирует сайт Технологического института Массачусетса, на втором месте - сайт университета Стэнфорда, на третьем - сайт университета Гарварда. Последнюю, четырехтысячную, позицию занимает Католическая школа Ливана.


Образование, доступное всем

В учреждении образования "Минский государственный профессионально-технический колледж электроники" существуют специальные группы Центра социальной и профессиональной реабилитации для лиц с особенностями психофизического развития. Там ведётся обучение детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития. На базе общего базового образования за 4 года можно получить профессионально-техническое образование по специальности "Оператор электронно-вычислительных машин). За 3 года в колледже обучат по специальности "Техник-программист". На базе общего среднего образования диплом по таким же специальностям можно получить за 2 и 3 года, соответственно. Также в течение 2-х лет на базе общего среднего образования можно обучиться по специальности "Наладчик технологического оборудования". Поступление ребят с особенностями психофизического развития на данные специальности осуществляется по конкурсу аттестатов и собеседований. По словам А. И. Готто, заместителя директора по учебно-методической работе колледжа электроники, в основном, в специальных группах обучаются дети с нарушениями слуха. А вообще, проблемой обучения детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития в области информационных технологий, кроме данного колледжа, никто не занимается. После поступления занятия в таких специальных группах проводятся при участии сурдопереводчика.

Оксана ВАНЧУК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!