Игровая платформа Mail.Ru

Интернет-портал Mail.Ru запустил собственную игровую платформу. В рамках проекта Игры@Mail.ru открылась бета-версия раздела многопользовательских мини-игр (games.mail.ru/mini).

Новый сервис "Мини-Игры" тесно интегрирован с другими проектами Mail.Ru, такими, как блоги, фотоальбомы и миры в социальной сети "Мой Мир". Подобная интеграция позволяет найти себе соперников из числа зарегистрированных пользователей портала, предоставляет возможность общаться во внутриигровом чате и одним кликом добавить соперника в контакт-лист Mail.Ru Агента.

Все игры (да и весь раздел, в целом) выполнены во флэше, что позволило сделать их красочными и зрелищными. На сегодняшний день в "Мини-играх" представлены восемь игр, в каждой из которых могут участвовать от двух до шести человек. Цифра 8, впрочем, несколько не верна, т.к. на самом деле игр 6. Просто бильярд и "дурак" представлены в двух видах.


Бильярд

Бильярдов, как уже было сказано, в "Мини-играх" два. "Восьмёрка" и "девятка". По внешнему виду они, ясное дело, идентичны. Отличаются только правилами, о которых можно почитать, кликнув на символ "?" в правом верхнем углу экрана. Стол, разлетающиеся шары, регулировка направления и силы удара - всё как надо. Можно или потренироваться, или сразу сразиться с соперником. С соперниками (т.е. с их отсутствием), кстати, проблем не предвидится. Так и лезут предложить партийку.

 


Дурак

Если бильярд чем-то не устраивает, можно сыграть в карточного "дурака". В подкидного или переводного - как угодно. В отличие от бильярда, тут нет "тренировки" (сам с собой же играть не будешь, а компьютерный соперник не предусмотрен). С правилами, думаю, ни у кого проблем не возникнет. Управление на диво удобное, никаких нареканий не вызывает. Одно но (которое, правда, верно для всех игр, а не только для Дурака) - музыкальное сопровождение оставляет желать лучшего. Хорошо хоть его можно отключить.


Маджонг Дракон

Как в случае с бильярдом и дураком, о самой игре рассказывать особо нечего. Маджонг как маджонг. Разве что немного упрощенный, по сравнению, например, с играми от Kiodai. Собирать кости можно одному или в команде. Для введения хоть какого-то разнообразия в игровой процесс в Маджонг Дракон имеются в наличии разнообразные бонусы. "Добрые бонусы" (подсказка, например), "Недобрые бонусы" (такие, как "5 секунд бездействия" или "-10 костей противнику") и "Супер-бонусы" (подсказка на всю игру и пр.).


Снежки

Аркада с элементами экшена! Хо-хо. Честно говоря, я бы предпочел снежки, в которых нужно весело лупить снарядами набегающих противников. Но в местных снежках всё иначе. Тут нужно уничтожить крепость. Она состоит из шариков разного цвета. Пользователь тоже бросает шарики разного цвета. Если сложить три шарика вместе, то они пропадают. Стандартно. И, в целом, не интересно.


Лаб. Монстры

"Лаб.монстры" тоже, как и "Снежки", представляет собой набившую оскомину лично мне, но, наверное, популярную и среди секретарш и прочего офисного планктона игру типа "очисти поле, собирая по три и более фигуры в ряд". Соревновательная часть заключается в том, что все игроки должны стараться заполнить свои "колбы" как можно большим количеством монстров.


Косможестянка

Эта игра только называется странно. А на самом деле это "Тетрис". Вполне стандартный, если не считать, что одновременно заполняют стаканы сразу несколько человек. Причем в зависимости от выпадающих бонусов или помогают себе, или вовсю гадят сопернику, перемешивая фигуры в стакане. Увлекательной игру не назовешь, но на фоне "Снежков" и "Лаб.монстров" вполне ничего.

Макс МАГЛЯС

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!