Новости Hardware


GeForce 9800 GTX+ - новая версия некогда "топовой" видеокарты

Компания NVIDIA ощущает реальную угрозу, исходящую от новой видеокарты AMD Radeon HD 4850. Поскольку новых моделей производительного класса у неё сейчас нет, приходится идти на вынужденные меры и снижать цены на существующие видеокарты. Так, в ближайшие недели отпускные цены на GeForce 9800 GTX, бывшие некогда "топовыми", будут существенно снижены, и их рекомендованная цена составит всего $200. Одновременно в продажу поступит модернизированный вариант той же карты - GeForce 9800 GTX+. Он отличается применением того же 3D-чипа G92, но изготовленного по технологии 55 нм, благодаря чему удалось немного повысить его частоту (до 738/1836 ГГц). Кроме того, 9800 GTX+ будет поддерживать аппаратное ускорение движка игровой физики PhysX, который применяется, например, в популярном тесте 3DMark. Рекомендованная цена 9800 GTX+ составит $230, тем самым видеокарта сможет достойно конкурировать с новыми моделями Radeon серии 4000.


AMD готовит свой ответ на Atom

И у компании AMD есть желание побороться за рынок дешёвых ноутбуков (нетбуков), UMPC, MID и других портативных компьютеров. Процессор Intel Atom, не успев толком появиться на свет, уже заработал огромную популярность у производителей компьютеров - благодаря неожиданно низкому (для процессоров Intel) энергопотреблению. Впрочем, у Intel пока нет достойного чипсета для Atom, так как модель 945GSE требует 4 Вт только для северного моста (а есть ещё и южный). Новый процессор AMD, который пока не получил официального названия, обещает высокую производительность при небольшом (<8 Вт) энергопотреблении. Он содержит одно вычислительное ядро архитектуры K8 с 256 Кб кэша L2, контроллеры памяти и HyperTransport, работает на частоте 1 ГГц. И пусть по частоте и энергопотреблению он проигрывает процессору Intel, но не стоит забывать о том, что архитектура K8 выглядит намного привлекательнее архитектуры сильно урезанного ядра Atom. Пока нет никакой достоверной информации о том, где и когда будут применяться новые процессоры AMD.


Panasonic выпускает первые 6-скоростные диски Blu-ray

 

Компания Panasonic подготовила новые носители информации типа BD-R, пригодные для записи на скорости до 6х. Приводы с поддержкой такой скорости уже имеются в продаже, первой их производство наладила компания LG Electronics. Но дисков BD-R, сертифицированных для записи на 6х, до сегодняшнего момента не было. Panasonic предложит одно- и двухслойные диски BD-R сначала в Японии (продажи намечены на июль), а потом и по всему миру.


Самые быстрые карточки памяти - у Fuji

Японский производитель устройств памяти Fuji установил новый мировой рекорд скорости для карточек памяти - 310х, или 46.5 Мб/с. Такой высокий показатель, превосходящий предыдущий рекорд (карточки Sony, 300x), достигнут за счёт применения нового контроллера и самых современных чипов флэш-памяти типа NAND SLC. Карточки имеют форм-фактор CompactFlash и объём от 4 до 16 Гб. Младшая модель будет стоить в розницу около $100, старшая - в 4 раза больше.


Двойной внешний винчестер от WD

Компания WD расширила линейку своих внешних жёстких дисков My Book, включив в неё "двойную" модель под названием Mirror Edition. Два жёстких диска по 1 Тб в одном корпусе могут объединяться в RAID-массив либо уровня 0, что гарантирует повышение быстродействия, либо, что актуальнее, в массив уровня 1. В последнем случае пользователь теряет половину ёмкости, но получает дополнительные гарантии сохранности информации, так как выход из строя одного из винчестеров не приведёт к потере данных. Винчестер My Book Mirror Edition уже поступил в продажу в США по цене $290.


Radeon HD 4850, официально

Партнеры компании AMD начали поставки видеокарт Radeon нового поколения. Первой моделью, замеченной в продаже, стала Radeon HD 4850 производства Sapphire. Эта видеокарта базируется на чипе RV770, выпускаемом по техпроцессу 55 нм и содержащем 800 шейдерных процессоров. Частота чипа составляет 625 МГц, видеокарта оснащается памятью GDDR3 объёмом 512 Мб с 256-битной шиной, частота которой - 993 МГц. Самое интересное - стоимость видеокарты: кое-где в США она замечена по цене $170. И это при том, что Radeon HD 4850 в некоторых случаях может поспорить с GeForce 9800 GTX, стоящем вдвое больше. Неделей позже AMD представит модель Radeon HD 4870, которая может конкурировать уже с GeForce GTX 260 - при существенно меньшей цене. Если партнёры не подведут, AMD имеет все шансы вернуть себе позиции на рынке игровых видеокарт, утраченные в 2008 году.


ASUS закрывает производство оптических приводов

Может быть, широкой общественности это и неизвестно, но компания ASUS долгое время являлась основным производителем оптических приводов Pioneer. Однако контракт с японским брендом в июле заканчивается, но Pioneer продлять его не будет, поскольку компания уже запустила две фабрики в Китае, на которых будут производиться её оптические приводы. Судьба производства ASUS пока не ясна, но, скорее всего, её бизнес по выпуску оптических приводов будет либо продан, либо закрыт. В пользу этого говорит тот факт, что в мае появились первые модели ASUS с несколько отличающимися характеристиками, выпущенные сторонним производителем. Скорее всего, своих моделей у компании больше не будет.

Кстати, Pioneer анонсировала две новые модели пишущих DVD-приводов - DVR-116D и DVR-216D, которые будут выпускаться уже не ASUS.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!