Беспроводной набор Defender S Tandem WRS-4725

Клавиатура: Defender S Tandem WRS-4725
Мышь: лазерная WRS-4725
Связь: радиоканал 27 МГц(до 8 метров)
Раскладка: обычная
Стоимость: около $30

Если вы решили, что лучше иметь беспроводную мышь, а затем, немного подумав, пришли к выводу, что беспроводная клавиатура тоже бы не помешала, то набор Defender S Tandem WRS-4725 точно не оставит вас равнодушным.

Все давно сошлись на том, что беспроводные мыши обладают парой проблем: они, как правило, питаются от батареек, вследствие чего тяжеловаты, и требуют внимания (батарейки приходится время от времени менять). Все производители техники прекрасно это понимают и различными путями "борются" с этими проблемами. Люди из Defender, создавшие WRS-4725, прибегли к простому, но от этого не менее изящному решению. Ситуация следующая. Помимо само собой разумеющихся мыши и клавиатуры, в набор WRS-4725 входит особый стакан-подставка. Этот предмет, собственно, и является центром всей системы. В первую очередь, он служит приёмником сигнала мыши и клавиатуры (причём у него два частотных канала, а значит, сигналы клавиатуры и мыши не будут пересекаться). Во-вторых, на него возложена функция подзарядки мыши (как у радиотелефона), что и позволяет решить вторую из упомянутых проблем. В результате пользователю WRS-4725 не придётся тратиться на элементы питания. Да, идея со стаканом-подставкой, подзаряжающим мышь, не нова, однако стоит обратить внимание, что ранее модели с применением такой концепции стоили куда дороже, чем WRS-4725.

Ещё одно важное достоинство - это эффективное расстояние работы, при удалённости от радиоканала. Оно равняется трём метрам, хотя в руководстве пользователя написано, что только одному (видимо, Defender себя недооценивают).

Помимо задумки с чудесным стаканом-подставкой, WRS-4725 обладает недюжинной функциональностью и дизайном. Именно за это набор можно очень долго хвалить. Клавиатура плоская и мембранная - чем-то похожа на клавиатуру ноутбука. Работать на такой - сплошное удовольствие. Кажется, даже щелчки звучат особенно мягко. Кроме того, клавиатура обладает 33 "горячими" клавишами (из них 13 программируемых), регулятором громкости и колесом прокрутки. Вся эта туча клавиш представляет собой всего лишь небольшие прямоугольнички по бокам клавиатуры (клавиши выполнены в слим-формате). Довольно стильно и функционально, занимает мало места, не мешает и всегда под рукой.

 

Клавиатура выполнена в чёрном цвете + хром. Важно, что русскую раскладку клавиш догадались, наконец, сделать жёлтого цвета, а не красного (так её лучше видно, при плохом освещении).

Мышь не отстаёт от своей "напарницы". Начать хотя бы с того, что она десятикнопочная. Кнопка, расположенная посредине спинки, выполняет функции сочетания клавиш Alt + Tab на клавиатуре, боковые кнопки служат для работы в браузерах, исполняя команды вперёд/назад, две кнопки возле колеса - это Cruise Control (быстрая прокрутка).

Форма мыши: сильно приподнятый центр, расширение ближе к "мордочке", сужение ближе к "хвосту". Я такую форму называю "идеальной", в данное время она присуща большинству серьёзных моделей.

Важно отметить, что в коробке вместе с набором вы обнаружите диск с нужными драйверами для мыши. Казалось бы, так и должно быть, однако на самом деле бывает так далеко не всегда. Приобретя новую навороченную мышь с "миллионом" кнопок, часто приходится лезть в Интернет и скачивать необходимые драйверы, чтобы этот "миллион" кнопок, наконец-таки, заработал. И это не только мышей касается. Не то, чтобы подобные поиски были очень отягощающими, но когда нужные драйверы уже лежат вместе с купленным оборудованием - это намного приятнее.

Однако при данном достоинстве стоит заметить, что поскольку у мыши нет скачиваемого программного обеспечения, то набор действий мыши изменить нельзя, впрочем, он и так приемлем.

Взвесив все достоинства и недостатки, можно сделать вывод, что данный набор по многим параметрам не имеет равных среди беспроводных клавиатур и мышей, так что если вам хочется иметь именно беспроводной набор, то настолько высокую функциональность, как у данной модели, за те же деньги вы вряд ли найдёте.

Плюсы: функциональность, гарантированная отработка своей цены.

Минусы: клавиатура, как и другие радиоклавиатруры, на максимальном рабочем удалении "пропускает" символы при высокой скорости набора.

Евгений ХОМЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!