Когда пикселов хватает...

Цифровая камера Canon Powershot A720 IS

Датчик: CCD 1/2.5" (8 Mpix)
Фокусное расстояние: 5,8-34,8 мм (экв. 35 мм)
Зум: 6-кратный
Макс. диафрагма: f/2,8 - f/4,8
Выдержки: 15 - 1/2,000 с
ЖК-монитор: TFT 2,5", 115000 пикс.
Цена: прибл. 280 у.е.

Сегодня любители поснимать как можно больше пусть даже на непрофессиональном уровне начали уподобляться поклонникам мобильной связи. Чуть только выходит новая модель телефона, пусть даже очень похожая внешне на предыдущую, и всего с парой-тройкой новых функций, как они мгновенно продают старую и приобретают новинку.

Так и с камерами. Достаточно появиться модели, где на один-два мегапиксела больше, - пора менять...

Что ж... И такой вариант вполне имеет право на существование. Впрочем, мне кажется, сравнительно новая модель цифровой фотокамеры Powershot A720 IS от компании Canon вполне способна поумерить пыл "собирателей" пикселов.

 

Камера A720, как и, в принципе, абсолютное большинство моделей серии "А", является в некотором роде преемницей моделей с меньшим количеством мегапикселов, но по большинству характеристик и функций мало от них отличается. Чуть более стильный и привлекательный дизайн, шестикратный оптический зум (а не 4-х кратный, как у ближайшей модели A590), более компактный отсек для АА-батарей, позволяющий более удобно держать камеру в руке, и некоторые приятные мелочи вроде анимированного меню настроек. В качестве носителей информации A720 уже традиционно для всех камер этого производителя использует SD- и MMC-карты. Внешне A720 выглядит очень здорово. Аккуратные плавные обводы корпуса - для более комфортного удержания камеры. Все органы управления интуитивно понятны и легко доступны для быстрого изменения необходимых параметров. Кроме мануала, в коробке с камерой отыскались две батареи типа АА, матерчатый ремешок для ношения камеры на запястье, аудио/видео- и USB-кабели, а также компакт-диск с драйверами и ПО. Правда, комплектная карточка памяти оказалась не очень ёмкой, всего 16 мегабайт даже для 8-мегапиксельной камеры катастрофически мало.

Зато по количеству своих наворотов Canon Powershot A720 IS способна впечатлить даже видавшего виды фотолюбителя. Одних только режимов съёмки два десятка. Среди них - 8 специальных режимов вроде "фейерверк", "листва", "пляж", "снег", "дети и животные", "ночной снимок", "подводная съёмка". Правда, в последнем можно снимать только после приобретения специального подводного бокса-футляра, выдерживающего давление воды на глубине до 40 метров. Стоит сказать, что любители во всём полагаться на автоматику в случае с A720 IS не будут разочарованы. Камера отлично справляется с передачей всех цветовых оттенков, неплохо выставляет баланс белого и корректно настраивается на резкость. При желании наводку на резкость можно установить на автоматическую наводку "на лицо" или "по центру". Автоматический вспомогательный луч красного цвета, который испускает светодиод на передней панели камеры, помогает фокусироваться в условиях слабой освещённости и на расстоянии от 5 см.

Из настроек в режиме AUTO вам будут доступны лишь изменения режимов съёмки (таймер, размеры, сжатие и пр.). Если же вы предпочитаете немного "пошаманить", смело переводите аппарат в режим Program Auto (P) и сами выставляйте баланс белого, способ фокусировки, чувствительности, коррекции вспышки и прочее, если, конечно, все эти параметры знакомы вам не понаслышке. Наконец, три последних режима позволяют (при достаточном уровне знаний, конечно) категорически влиять на внешний вид конечных кадров. Для любителей съёмки на дальних расстояниях в A720IS, как и большинстве моделей данной линейки, предусмотрено специальное крепление для широкоугольных и телескопических конвертеров.

И всё же мне особенно пришёлся по душе режим макросъёмки. При хорошем освещении молодая листва на деревьях и молодые цветки сирени смотрятся просто потрясающе. Абсолютно реальные цвета, контрастные детали позволяют делать кадры, которые не стыдно вывесить даже на обоях рабочего стола.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера предоставлена для обзора интернет-магазином MP3.SHOP.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!