Одним движением руки...

Графический планшет Wacom Intuos3 A5 Wide

Размер: 42x26x1.4 см
Активная область: 27x16 см
Разрешение: 5080 lpi
Угол наклона: ±60°
Максимальная скорость отклика: 200 точек в секунду
Точность пера: ±0.25 мм

Появившаяся на свет ещё в далеком 1983 году, компания Wacom сразу и довольно прочно заняла место лидера в производстве таких во многом экзотических для отечественного пользователя устройств, как графические планшеты (их ещё иногда называют "дигитайзеры"), захватив при этом примерно 80% всего мирового рынка.

Не так давно компания решила серьёзно расширить линейку своих графических планшетов, причём как в полупрофессиональном, так и в профессиональном сегменте.

Рассматриваемый в данном обзоре планшет Intuos3 A5 Wide является одним из самых продвинутых в своём классе. Дело в том, что он является одним из первых планшетов широкого формата, что, в принципе, уже становится понятно из его названия. Такой планшет способен оказаться намного полезнее и функциональнее в использовании, по сравнению с обычными планшетами, особенно если учесть, что широкоформатные мониторы сегодня медленно, но верно вытесняют обычные. К слову, полное название модели Wacom Intuos3 A5 Wide PTZ-631W.

 

Но даже если у вас нет широкоформатного монитора, планшет Wacom Intuos3 A5 Wide может оказаться не менее полезным, если вы пользуетесь в работе не одним, а двумя стандартными мониторами.

Стоит заметить, что планшеты серии Intuos3 появились на нашем рынке ещё три года назад, но те модели обладали не такой большой рабочей поверхностью. Планшет Intuos3 не только позволяет соблюдать высокую точность во время работы благодаря разрешению в 5,080 lpi, но также поддерживает различные уровни чувствительности нажатия как для ручки, так и для ластика. Кроме того, планшет способен распознавать угол наклона ручек Grip Pen и Airbrush до 60 градусов. Стандартное перо Grip Pen имеет 1024 уровня чувствительности к нажатию, благодаря чему вы можете имитировать линии, штрихи и мазки реальных инструментов (карандаш, мелок или кисть).

Комплект поставки гаджета включает в себя: сам планшет, перо Grip Pen, наконечники для пера Stroke Pen и Felt Pen, три запасных пластиковых наконечника, подставку для пера, диски с драйверами и ПО, мануал.

Внешне планшет смотрится просто превосходно. Красивый глянцевый корпус, большая рабочая поверхность широкого формата, а также два блока дополнительных органов управления ExpressKeys, расположенные по обеим сторонам верхней панели и включающие четыре программируемые клавиши плюс сенсорная полоса скроллинга. Отдельно стоит сказать о наконечниках пера. Помимо четырёх комплектных пластиковых наконечников, вы можете использовать и два специализированных. Один обеспечивает мягкое касание пера, аналогичное касанию кисти, а второй имеет более высокий коэффициент трения, чем стандартный пластиковый, что также может пригодиться при имитации определённых видов пишущих инструментов.

Как показало тестирование, планшет имеет очень высокую координатную точность. Это становится особенно заметно при работе с векторной графикой, например, в Corel Draw или Adobe Illustrator. Так что с его помощью вы можете выполнять огромное количество различных действий без ущерба для качества, особенно если позволите себе приобрести дополнительные ручки вроде Intuos3 Art Marker и Airbrush.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что, несмотря на распространённое мнение об исключительно "рисовательном" назначении графических планшетов, на самом деле их можно рассматривать как профессиональные инструменты для работы не только с графическими редакторами, CAD- и CAM-приложениями или средствами создания 3D-графики. Они прекрасно подходят для работы с цифровым фото, в промышленном и автомобильном дизайне, дизайне одежды, аудио- и видеоредактировании. Их удобно использовать во время учебных занятий или презентаций для управления демонстрационным оборудованием, а также в медицинских диагностических приборах и в диспетчерских пунктах аэропортов для работы с координатами.

Итог: очень красивый, удобный и функциональный планшет с большим количеством вариантов настроек по вполне разумной для его возможностей цене в 600 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Графический планшет предоставлен для обзора компанией "Белый Терем"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!