Новости Software


Вышел ArchiCAD 12

Компания Graphisoft объявила о выпуске ArchiCAD 12. Одно из наиболее значительных нововведений заключается в том, что новая версия ArchiCAD поддерживает системы с многоядерными процессорами, что, по словам разработчиков, даёт серьёзный прирост производительности на современных компьютерах. В ArchiCAD 12 улучшен пользовательский интерфейс: пользователь может выбрать объект в двумерном и трехмерном представлении, а затем выравнивать или двигать его; пользователям предлагаются новые средства проектирования навесных наружных стен и новые инструменты работы с растровыми заливками. Продажи ArchiCAD 12 как для Windows, так и Macintosh должны начаться в июле этого года.


Дырявая "заплатка" для Windows XP

Очередная "заплатка", выпущенная корпорацией Microsoft для операционной системы Windows XP, оказалась неподходящей для заделывания брешей в ОС по причине собственной дырявости. "Заплатка" была выпущена для устранения уязвимости в реализации поддержки Bluetooth. С помощью этой уязвимости злоумышленник, теоретически, может выполнить произвольный код на пользовательской системе. Пакет устранения этой уязвимости, как выяснилось практически сразу после его выпуска, не слишком подходит для решения проблемы из-за того, что неправильно работает под управлением Windows ХР со вторым или третьим сервис-паками. Причина столь странного поведения обновления корпорацией пока не разглашается. Впрочем, сейчас уже можно загрузить исправленную версию "заплатки".


Dell: хотите XP - платите больше!

 

Компания Dell планирует взимать дополнительную плату с покупателей ноутбуков, желающих установить на них Windows XP. Сама компания пока подобную информацию не распространяла, но ряд британских ИТ-изданий сообщают со ссылкой на достоверные источники: чтобы на ноутбук была установлена "экспишка", покупателю придется доплатить от 20 до 50 долларов, но при этом за ним, в любом случае, будет сохраняться OEM-лицензия на Windows Vista. При этом переход на более старую версию Windows будет позволен лишь обладателям версий Windows Vista Business и Ultimate, а в качестве версии Windows XP фигурирует Windows XP Professional.


Бесплатный офисный пакет от IBM

Среди бесплатных продуктов, конкурирующих с Microsoft Office, появился ещё один. Корпорация IBM выпустила Lotus Symphony 1.0 - новый офисный пакет, основанный на знаменитом OpenOffice.org. В отличие от своего прародителя, Lotus Symphony, правда, распространяется только в виде скомпилированных исполняемых модулей, а в виде исходных текстов недоступен. По сравнению с бета-версиями, выпущенными ранее, текущая финальная версия избавлена от многих серьёзных ошибок, приводивших к зависанию программ пакета. Улучшена также и производительность при создании нового документа, проверке правописания, обновлении страниц презентации и других стандартных пользовательских действиях. При этом следует заметить, что Lotus Symphony работает на платформах Windows и Linux (официально поддерживаются дистрибутивы SUSE Enterprise Desktop 10 и Red Hat Enterprise Linux 5).


Выпущен Disk Image 3

Компания O&O Software объявила о выпуске третьей версии пакета для работы с образами жёстких дисков в Windows. По словам разработчиков, Disk Image идеально подходит для резервного копирования данных на случай выхода из строя жёсткого диска компьютера. В новой версии программы кардинально переработан пользовательский интерфейс, добавлена возможность шифрования данных с длиной ключа до 256 бит, появилась возможность монтировать дисковые образы как виртуальные диски и работать по сети. Полезным новшеством для пользователей программы наверняка станет также и поддержка операционной системы Microsoft Windows Server 2008. Из других новинок стоит выделить новый планировщик задач для архивации данных по расписанию, новые отчёты и поддержку переключения между старым и новым стилями интерфейса программного продукта.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Виктор
Возможность перейти с Висты на XP дает сама компания Майкрософт причем именно только с Business и Ultimate и причем совершенно бесплатно. Dell только берет деньги за услугу переустановки операционной системы
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Виктор, спасибо за уточнение. Действительно, из контекста статьи это не совсем понятно.