Новости для разработчиков

  • Компания Fring, занимающаяся VoIP-приложениями для мобильных платформ, выпустила fringAPI, позволяющий сторонним программистам создавать приложения устройств, работающих под управлением Windows Mobile и Symbian (S60 и UIQ), а также для Apple iPhone. Для разработчиков открыт новый раздел на сайте компании, там можно найти необходимую документацию по fringAPI и примеры простых add-on'ов.
  • В корпорации IBM официально опровергли слова директора отдела информационного программного обеспечения британского офиса IBM, заявившего о возможном открытии исходников СУБД DB2. Сейчас, по словам представителей компании, в её планы входит создание более тесных интеграционных механизмов для DB2.
  • Компания ComponentOne анонсировала вторую версию пакета ComponentOne Studio Enterprise. Вниманию пользователей предлагается два новых компонента - ComponentOne DynamicHelp и ComponentOne InputPanel. Первый из этих компонентов позволяет реализовать возможность просмотра файлов справочной системы в приложениях Windows Forms, а второй - использовать данные заполняемых пользователем электронных форм. Существенно обновлен также компонент ComponentOne Preview for WinForms.
  • Корпорация Microsoft выпустила финальную версию Open XML SDK 1.0. С его помощью разработчики смогут расширять функциональность собственных приложений за счёт поддержки формата Open XML. Предлагаемый API-интерфейс может использоваться при написании кода на любом из языков, поддерживаемых Microsoft .Net Framework. В настоящее время в Microsoft ведутся работы над новой версией инструментария, чья предрелизная версия увидит свет позже, этим летом. А релиз Open XML SDK 2.0 версии состоится одновременно с выходом новой версии пакета Office (известного под кодовым именем Office 14).
  • Сообщество разработчиков свободной СУБД Firebird объявило о выпуске версии 2.1.1 Release Candidate 1 Classic and SuperServer для MacOSX (PowerPC).
  • В сеть просочились слухи о технологии SproutCore, которую компания Apple хочет предложить разработчикам в качестве альтернативы технологиям Adobe Flash и Microsoft Silverlight. На данный момент о ней известно немного - это технология с открытым кодом и она уже используется в работе недавно запущенной службы Apple MobileMe. Приложения на базе технологии SproutCore смогут работать в настольной Mac OS X и в коммуникаторах iPhone, не требуя установки дополнительных программных компонентов.
  • Как сообщает Cybersecurity.ru, крупнейший мировой интернет-аукцион Ebay намерен выпустить новые наборы для разработчиков программного обеспечения, которые должны облегчить создание софта для работы с системой торгов. Новая версия будет являться открытой, то есть продавцы смогут самостоятельно создавать приложения для работы с интернет-аукционом. Ранее право на создание софта для продавцов оставалось только за Ebay. Помимо открытости, появится расширенный поиск. Одновременно с этим компания предложит разработчикам и новую версию портала PayPal Developer Central, где разработчиков ждут новые API, антимошеннические фильтры, примеры кодов и другие сведения технического характера.
  • DelphiPlus.org сообщает, что для зарегистрированных пользователей CodeGear RAD Studio 2007 выложен CodeGear RAD Studio 2007 June 08 Linker Hotfix - обновление, которое устраняет access violation в ilink32 во время линковки некоторых видов obj-файлов. Рекомендуется всем пользователям указанного программного продукта.
  • Компания Trolltech объявила о выпуске Qt Jambi 4.4. Благодаря интеграции Qt с WebKit разработчики смогут комбинировать в своих приложениях содержание веб-страниц и собственные элементы управления, а интеграция с мультимедийной платформой Phonon, используемой в среде KDE, помогает использовать мультимедийный контент в Java-приложениях. Новый API для параллельной обработки задач обеспечивает возможность создания многопоточных приложений, которые будут использовать все преимущества многопроцессорных и многоядерных систем. Расширенная поддержка формата XML и стандарта XQuery в среде Qt Jambi позволяет запрашивать, извлекать и преобразовывать информацию из файлов XML.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!