Советы и секреты


Как вручную скопировать файлы реестра?

Функция восстановления, появившаяся в Windows XP, нравится далеко не всем, поскольку она снижает производительность системы. Поэтому продвинутые пользователи предпочитают вручную делать резервные копии реестра, чтобы при крахе системы иметь возможность вернуть её к жизни при помощи консоли восстановления. Однако на этом пути их ожидают трудности. Дело в том, что Windows ХР не разрешает копировать файлы реестра из папки Windows/system32, отказывая в доступе даже администраторам. Решить эту проблему можно при помощи функции восстановления системы, включив её всего на пару минут. В свойствах системы (нажатие Win+Pause) на закладке Восстановление системы включите восстановление на системном диске.

Теперь следуйте в появившуюся на нём папку System Volume Information, где в подпапках будут находиться свежие копии системного реестра: _REGISTRY_MACHINE_SAM, _REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE и т. д. Всего нас интересуют пять файлов со следующими окончаниями: SAM, SOFTWARE, SYSTEM, SECURITY, DEFAULT. Сохраните их в папке Windows/restore, предварительно убрав из имени _REGISTRY_MACHINE_. Делайте такие копии регулярно - в случае повреждения реестра при помощи консоли восстановления вы сможете "поднять" Windows, сохранив работоспособность установленных программ и последние настройки. А функцию восстановления системы после копирования можно отключить - папка System Volume Information автоматически очистится.


При копировании с жёсткого диска на "флэшку" иногда появляется сообщение о дополнительной присоединённой информации, которая может быть потеряна при копировании. О чём речь?

Как уже ранее неоднократно говорилось в ССР, файловая система NTFS (в которой, скорее всего, отформатирован ваш винчестер) поддерживает многопоточные файлы. Любой файл NTFS по умолчанию всегда содержит основной поток данных, который включает в себя содержимое файла. Но при этом файлы могут иметь и другие потоки, называемые альтернативными. А при копировании на "флэшку", которая обычно поддерживает только более старую файловую систему FAT32, эта информация теряется. Об этом Windows вас и предупреждает.

 


Как уменьшить размер файла, чтобы подшить его в "1С" или в Outlook?

Как правило, при отправке документов через Outlook или через "1С" установлено ограничение на размер подшиваемых файлов. Поэтому рекомендуется всегда уменьшать размер картинок, которые вы прикрепляете. Это сократит время доставки сообщения получателю.

Вот несколько вариантов уменьшения изображений и других файлов:

  • Если вам необходимо уменьшить размер документа Word, то попробуйте его просто заархивировать. Щёлкните по файлу правой кнопкой мыши. В раскрывающемся меню выберите пункт Добавить в архив. Если архив всё равно продолжает занимать много места, то значит, в документ Word вставлена картинка и следует идти другим путём. Два раза щелкните по файлу левой кнопкой мыши. Он откроется в редакторе Word. Щёлкните правой кнопкой мыши по любой картинке в документе. В ниспадающем меню выберите пункт Формат рисунка. В новом окне перейдите на вкладку Рисунок. Нажмите кнопку Сжать. Появится новое окно. В нём активируйте пункты: ко всем рисункам документа и для Интернета и экрана. Проверьте, чтобы были установлены птички: Сжать рисунки и Удалить обрезанные области рисунков.
  • При помощи Word можно уменьшать и размеры не только документов с рисунками, но и просто рисунков. Оптимизация изображения основана на том, что Word умеет сохранять документы как веб-страницы. Создайте пустой документ (Ctrl+N), разместите в нём картинку, требующую оптимизации (Вставка > Рисунок > Из файла). Далее направляемся в меню Файл и выбираем пункт Сохранить как веб-страницу. Даём название странице (предположим, testpage) и сохраняем. В том каталоге, куда вы сохранили файл testpage.htm, отыщите папку с мудрёным названием testpage.files. В ней вы найдёте оптимизированное (по сравнению с исходным) изображение, скорее всего, в формате JPG. Согласитесь, довольно изящный способ. Он идеально подходит, когда под рукой нет специализированных программ для работы с графикой.
  • Нельзя обойти вниманием входящую в стандартную поставку Windows программу Paint. Пожалуй, предустановленность является единственным плюсом программы в нашем контексте, потому что этот простейший графический редактор не предоставляет широких возможностей по оптимизации изображений. Открыв в Paint любую картинку, вы можете сохранить её в формате JPG или GIF, однако выбрать степень компрессии, увы, нельзя. И придется мириться с установками по умолчанию, впрочем, как и в случае с Word. Но когда выбирать не из чего, брезговать не приходится и вполне сгодится Paint (Пуск > Программы > Стандартные > Paint). Между прочим, уменьшить размер (разрешение картинки) можно в меню Рисунок > Растянуть/Наклонить (поля По горизонтали или По вертикали).
  • Для пользователей программы бесплатной IrfanView (www.irfanview.com) всё куда удобнее. Два раза кликните мышкой по изображению. Картинка откроется в программе IrfanView. В меню программы выберите пункт: Изображение > Изменить размер изображения. В появившемся окне справа выберите пункт 800x600 пикселов и нажмите ОК. Теперь потребуется сохранить рисунок. В главном окне программы IrfanView выберите меню Файл > Сохранить. В появившемся окне в строке Тип файла выберите JPG - JPEG файлы, в правой части появится окошко Параметры сохранения JPEG/GIF. Перетащите ползунок Качество на значение 60 и нажмите кнопку Сохранить.


Текст письма в Outlook обрезается. Что надо делать?

Это происходит из-за настроек Outlook. Чтобы письмо не обрезалось, следует настроить Outlook тому, кто отправляет данное письмо. Хотя использование данных настроек никому не повредит, не исключено, что вы тоже когда-нибудь будете отправлять длинное письмо. Запустите Outlook и следуйте в меню Сервис > Параметры > вкладка Сообщение. В строке Создать сообщение в формате выберите значение Формат RTF.

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя The Chase
на тему "Как вручную скопировать файлы реестра?"

Дмитрий, гораздо проще, и вполне работоспособно (тоесть неоднократно проверено) использовать Regedit - обычно достаточно экспортировать ветви SOFTWARE и SYSTEM из ветви HKEY_LOCAL_MACHINE в одноименные(без расширения)файлы кустов реестра (hives) - при этом, кстати, происходит и "сжатие" реестра(именно так работает сжатие в программах типа jv16 powertools)... Если я прав :) то напишите, что нибудь хорошее об Opera а-то Станкевич опять настроение портит 8-)