Что принес нам третий Firefox?

На днях Mozilla выпустила новую, третью по счёту, версию своего замечательного браузера Firefox. Думаю, читателям "Компьютерных вестей" будет интересно узнать, что нового эта версия может предложить пользователям.

Для начала расскажу не о самом браузере, а о том, с какой помпой обставила его выход в свет Mozilla. Специально к выпуску Firefox 3.0 была приурочена акция Download Day - в день появления финальной версии браузера на официальном сайте Mozilla пользователей просили скачать третью версию "огненного лиса", чтобы разработчики браузера могли попасть в книгу рекордов Гиннесса по числу загрузок в течение 24 часов. И, несмотря на проблемы с доступностью серверов из-за перегрузок, планка рекорда всё же была взята: пользователи скачали Mozilla Firefox 3.0 более восьми миллионов раз (хотя представители книги рекордов ещё проверяют этот рекорд). Думаю, такая внушительная цифра способна убедить фанатов браузера Opera в том, что всё-таки стоит взглянуть в сторону Firefox - недаром ведь за одни только сутки его скачало столько народу. Кстати, на момент написания статьи на Беларусь пришлось более семи с половиной тысяч загрузок - гораздо больше, чем на Нигерию, Папуа-Новую Гвинею и Монголию, но гораздо меньше, чем на Литву. Узнать подробные цифры по разным странам можно по адресу www.spreadfirefox.com/ru/worldrecord.

А теперь давайте перейдём, собственно, к третьей версии этого замечательного во всех отношениях браузера. Сначала о главном - то есть, о безопасности. В Firefox 3 пользователи имеют возможность получить информацию о сайте одним щелчком по значку сайта в строке адреса. При использовании защищённых соединений кнопка значка сайта становится зелёной. При посещении небезопасных сайтов Firefox 3 выдаёт предупреждение, а фишинговые сайты и вовсе не показывает. Для пользователей Windows Vista появилась возможность использовать в Firefox функцию "родительского контроля", причём браузер сам воспользуется системными настройками.

Постарались разработчики и для обеспечения большего удобства использования своего детища. Так, например, окно сохранения пароля заменено на специальную панель, благодаря чему пароли стало возможным сохранять и после авторизации. Улучшен и менеджер загрузки, который теперь показывает название сайта, откуда был загружен файл, а сами загрузки стало возможным возобновлять. Но менеджер этот, справедливости ради можно сказать, следовало было бы и ещё доработать. Появилась возможность полного масштабирования страниц (а не только их текста). Также программа научилась сохранять открытые вкладки при своём закрытии, что также весьма удобно и полезно. Некоторые изменения коснулись и работы пользователя с закладками: им можно присваивать ключевые слова и быстро сортировать. Для написания писем теперь можно задать не только установленный на компьютере почтовик, но и web-приложение (то есть, фактически, почтовый сайт).

Среди не столь заметных глазу изменений можно отметить увеличившуюся скорость работы с JavaScript'ом (как говорят разработчики браузера, благодаря этому Google Mail и Zoho Office запускаются в Firefox 3 в два раза быстрее, чем в Firefox 2). Также на сайте Firefox'а сообщается, что закладки, журнал посещений, cookies и настройки пользователя теперь хранятся в транзакционно безопасном формате базы данных, что предотвращает их потерю даже при сбоях операционной системы.

 

В общем-то, стоит сказать, что Firefox 3 стал действительно лучше, чем Firefox 2, хотя есть ещё к чему стремиться. По крайней мере, новшеств разработчики смогли предложить гораздо больше, чем создатели Opera, которая тоже не так давно обновилась. Поэтому рекомендую вам скачать и установить Firefox 3, если вы этого до сих пор не сделали - думаю, новая версия "огненной лисы" не обманет ваших ожиданий.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя q111111
Как можно эту ерунду (FF) сравнивать с Оперой? Опера - полноценный самодостаточный браузер с качественно выполненными функциями, а FF - жалкая поделка, пользователи которой радуются как дети новым функциям доступным в Опере уже несколько лет :)

Если в FF не ставить дополнительные модули, то вообще работать невозможно будет, в отличии от Оперы.

Аватар пользователя Фидошник
Не, ну в самом деле FF, особенно в данной версии - хорошая штука. Поставил и не нарадуюсь. Не, ну Опера - тоже хорошая штука, но лично мне Огненная лиса как-то больше по душе пришлась, еще с версии 1.5.

Но вот эта статья Станкевича про новый FF - это вообще ППЦ!!!! Информативности - вообще ноль. Видно, что человек бежал запыхавшись просто застолбить тему, а про браузер ему, собственно, и сказать-то нечего.

Аватар пользователя Инкогнито
Вот именно такие статьи вынуждают меня ненавидеть FF... При всех его (IE6&7)недостатках автор всетаки призывает бросать Opera (на протяжении всех авторских статей видна явная к ней антипатия) в пользу этого "конструктора" а ведь спустя неделю большая часть "дополнений" все еще не совместима с 3,х... Не спорю, что из FF можно собрать конфетку, но пока лишь есть один ингридиент в красивой обертке...
Аватар пользователя Инкогнито
Ладно, давайте посмотрим, что 30-го напишут про Firefox в "Компьютерной газете" и сравним это с опусом Станкевича.
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Можно несколько подробнее про неинформативность?
Аватар пользователя Инкогнито
Сегодня наконец-то обновился unmht0.4.5

а locale_switcher, be.xpi и imglikeopera.0.6.15 пришлось править самому...

а на тему 8 миллионов... в нашей сети в силу пристрастий скачали rus, eng и by версии... тоесть из-за несвоевременного обновления locale_switcher и человеческой лени FF получил лишних +2...

Аватар пользователя Stas
Вадим, а где вот эту штуку найти - "Для написания писем теперь можно задать не только установленный на компьютере почтовик, но и web-приложение (то есть, фактически, почтовый сайт)"

Где этот почтовый сайт, как его включить типа

А вобще FF толковая штука, юзал и Оперу и ослика, и даже Сафари, FF каr-то больше по душе пришелся

Аватар пользователя Al
И уже обнаружена первая дыра! :)) http://www.securitylab.ru/news/355072.php
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Почтовые сайты можно настроить в опциях, закладка "Applications" ("Приложения"), тип "mailto".

А дыры закрываются, надо просто вовремя обновляться;) И, вообще-то, я не ненавижу "Оперу". Я использую на мобильном Opera Mini и считаю её великолепной разработкой. Что касается настолькой версии Opera, то её слава несколько преувеличена, о чём я уже говорил в статьях.

Аватар пользователя Гость
Юзаю "Оперу", начиная с версии 8.5 и не нарадуюсь. А FF, ИМХО, просто излишне распиарен - надо же им как-то пользователей привлекать

Страницы