Real-DRAW Pro: дизайн станет проще

Работа дизайнера отнюдь не так проста, как это может показаться многим постоянным обитателям Всемирной паутины и ценителям красоты web-страничек и печатных буклетов. Поэтому любой инструмент, который эту работу облегчает, должен цениться на вес золота. Real-DRAW Pro, как мне кажется, как раз и относится к таким инструментам.

Для начала хочу сказать, где именно можно найти эту в высшей степени интересную программу. Для этого достаточно набрать в адресной строке браузера mediachance.com/realdraw. Размер дистрибутива составляет около десяти мегабайт - не так уж и много для дизайнерского софта.

Чем же Real-DRAW Pro отличается от множества других хороших программ и чем именно она может быть полезна дизайнерам? Если вкратце, то эта программа позволяет сравнительно легко и быстро создавать с помощью стандартных инструментов двумерной графики псевдотрёхмерные объекты, которые очень хорошо будут смотреться не только в Интернете, но и в оформлении различной полиграфической продукции - визиток, календарей, буклетов... Поэтому, в общем-то, этот продукт будет полезен не только для специалистов по web-дизайну, но и для многих других, кто зарабатывает себе на жизнь этим непростым ремеслом.

Дело в том, что создавать изображения, выглядящие как трёхмерные, в ведущих дизайнерских пакетах (Photoshop, Fireworks) зачастую непросто даже с учётом немалого количества специально разработанных для решения подобных задач плагинов. Применение же для таких вещей серьёзных пакетов для трёхмерного моделирования (3DS MAX, Maya) - это что-то из разряда стрельбы из пушки по воробьям. К счастью, как видите, существуют специализированные решения (ну или, по крайней мере, одно решение), которые облегчают задачу создания более сложных "трёхмерных" объектов, чем кнопки для сайтов или декоративные рамки.

Как реализуется технология создания "объёмных" изображений двумерными средствами в Real-DRAW Pro? На самом деле очень просто. Трёхмерность получается благодаря специфическим эффектам, которые можно применять к двухмерным примитивам. Объектам можно придавать объёмность благодаря краям (bevel), добавлять тени, делать их полупрозрачными (в том числе и градиентно), настраивать освещение. Использовать эти эффекты вкупе с обычными методами работы с двухмерной векторной графикой, создавать красивые изображения гораздо проще и быстрее, чем с использованием профессиональных трёхмерных пакетов.

 

Впрочем, Real-DRAW Pro можно использовать и для более привычных вещей - эта программа отлично подойдёт и на роль не слишком "навороченного", хотя при этом вполне профессионального редактора растровой графики. Инструменты рисования, предлагаемые пользователю авторами Real-DRAW Pro, позволят нарисовать растровое изображение ничуть не хуже, чем, скажем, Paint.NET. Впрочем, до Photoshop'а в этом плане Real-DRAW Pro, конечно же, мягко говоря, не дотягивает. Всё же инструменты рисования в нём "затачивались" под обработку тех растровых изображений, которые вставляются в получаемые в итоге "трёхмерные" композиции, а не под обработку фотографий. Можно, кстати, обрабатывать потом и всё получившееся изображение целиком - но, впрочем, это и так очевидно, так что можно было и не говорить.

Для создания изображений дизайнер имеет возможность использовать клипарт, включённый в стандартную поставку Real-DRAW Pro. Его, конечно, не слишком много (всё-таки дистрибутив, если вы помните, "весит" всего десять мегабайт, а в них много графики не запихнёшь), но, тем не менее, он наверняка пригодится в работе. В стандартной библиотеке объектов присутствуют самые разнообразные стрелки, фигуры реплик, логотипы мультимедийных объектов (а-ля логотипов "Compact Disc Digital Audio" или значка QuickTime), разные знаки (птички, крестики, капли, изображения атома с электронными орбиталями, фигуры человечков). Есть и более любопытные нестандартные изображения, которые заслуживают того, чтобы вы с ними ознакомились самостоятельно.

К достоинствам программы стоит отнести поддержку большинства распространённых файловых форматов для векторной и растровой графики, а также интуитивно понятный для дизайнера пользовательский интерфейс. Кстати, изучить тонкости работы в Real-DRAW Pro можно с помощью очень хороших примеров, которые входят в дистрибутив этого продукта.

В общем, я думаю, можно заканчивать рассказ об этой интересной дизайнерской программе. Подводя итоги, хочу ещё раз заметить, что благодаря ней упрощается создание картинок, выглядящих как изображения трёхмерных объектов, и именно в этом состоит основное преимущество Real-DRAW Pro перед другими графическими редакторами.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!