Новости


Abiturient.by - справочный ресурс для поступающих

Уже началась вступительная кампания-2008 и для более оперативного информирования абитуриентов о её ходе Министерство образования Беларуси совместно с Республиканским институтом высшей школы создали ресурс www.abiturient.by. Планируется, что на данном сайте будет отражена подробная информация о количестве поданных заявлений по конкретным ВУЗам и факультетам, плане набора и свободных местах. Ожидается, что информация будет обновляться один раз в день.

Кроме данных о ходе вступительной кампании, на сайте можно найти полную информацию об учреждениях образования и единой в нашей стране системе специальностей и квалификаций, проанализировать информацию о специфике получения образования по конкретным специальностям в высших, средних специальных и профессионально-технических учреждениях образования, ознакомиться с требованиями отдельных направлений образования.

Планируется, что в будущем на сайте появится информация о ситуации на рынке труда, о приоритетных отраслях экономики и особенностях социально-экономического развития отдельных областей, городов, районов, агрогородков страны.

Пока же сайт работает в тестовом режиме.

 


БГУИР: Международная конференция "Нейронные сети и искусственный интеллект"

27-30 мая в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошла Международная конференция "Нейронные сети и искусственный интеллект". Учёные из 15 стран мира приняли участие в конференции и выступили со своим докладами. США, Германия, Турция, Бельгия, Китай, Кувейт, Иран, Украина, Россия, Латвия - это ещё далеко не полный перечень государств-участниц нынешней конференции.

По словам Р. Х. Садыхова, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой ЭВМ БГУИР и одного из организаторов конференции, подобные мероприятия - очень хорошая школа для молодых ученых, где они могут сделать свои первые значительные шаги в мировую науку. В течение всех дней конференции выступления докладчиков, обсуждения и дискуссии прослушанных материалов проходили на секциях по цифровой обработке сигналов и изображений, распознанию образов, нейросетевым архитектурам, нейросетевым технологиям в задачах принятия решений, когнитивным наукам.

Также во время конференции обсуждался вопрос сотрудничества БГУИР и МГУ, а для студентов специальности "Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий" московские коллеги даже подготовили отдельные доклады по темам "Регистрация электрической активности мозга", "Аудиовизуальная интеграция: экспериментальные факты и моделирование нейронных сетей", "Психофизиологическая оценка привлекательности лица".

Благодаря подобным конференциям происходит обмен опытом, появляются новые идеи, которые в будущем могут воплотиться в различные решения, направленные на создание интеллектуальных систем в различных областях.

В организации конференции "Нейронные сети и искусственный интеллект" также приняли участие такие известные компьютерные компании, как SKIB, Effective Soft, Belhard Development, Exadel, IBA, Novalab и др.


БНТУ: Белорусско-венесуэльское сотрудничество

В апреле нынешнего года состоялось официальное открытие Белорусского отделения Белорусско-венесуэльского центра научно-технического сотрудничества на базе ИРУП "Научно-технологический парк БНТУ "Метолит". Важным моментом стало подписание между Генеральным директором "Метолита" Ю. Г. Алексеевым и ректором Национального экспериментального университета им. Симона Родригеса Мануэлем Антонио Маринья Мюллером Положения о Белорусско-венесуэльском центре научно-технического сотрудничества. Данное событие предполагает много новых международных проектов и расширение горизонтов сотрудничества между университетами Беларуси и Венесуэлы.

Для осуществления торжественной церемонии открытия Белорусского отделения центра были приглашены председатель ГКНТ В. Е. Матюшков, ректор БНТУ Б. М. Хрусталёв, Временный Поверенный в делах Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в РБ Америко Диас Нуньес и ректор НЭУСР Мануэль Антонио Маринья Мюллер.

Оксана ВАНЧУК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!