Motorola пытается реабилитироваться

Уверенно идущая ко дну американская корпорация Motorola, тем не менее, предпринимает какие-то попытки для своего спасения. В частности, представляет новые разработки - порой достаточно интересные.

На минувшей неделе Motorola презентовала свой первый сотовый телефон, разработанный совместно с компанией Kodak. Новинка, оснащённая оптической системой и матрицей Kodak, получила название MOTOZINE ZN5. Телефон выполнен в форм-факторе моноблок, работает под управлением собственной операционной системы на базе ядра Linux и ориентирован на использование в сетях GSM/EDGE. Разрешение встроенной камеры составляет пять мегапикселов. Также предусмотрена и ксеноновая вспышка - для съёмки в условиях плохого освещения. Компания Kodak предоставила не только оптику и матрицу, но также и специальное программное обеспечение для съёмки при низкой освещённости, а покупателям нового гаджета будет предоставляться доступ к собственному "кодаковскому" онлайновому сервису хранения фотографий.

Функциональность сенсорной клавиатуры MOTOZINE ZN5 может изменяться в зависимости от типа выполняемой задачи. Для этого в аппарате применена система ModeShift. Ещё одна фирменная технология Motorola, названная CrystalTalk, отвечает за подавление посторонних шумов при разговоре.

Уже объявлено, что у розничных продавцов телефон появится в июле этого года. Интересно, что первыми новую трубку Motorola смогут купить жители Китая (Реверанс в сторону потенциальных китайских инвесторов компании?). Ну а до конца года MOTOZINE ZN5 должен появиться на прилавках большинства стран мира - в Motorola хотят на полную катушку использовать традиционный рождественский бум продаж.

Также Motorola недавно запатентовала своеобразный гибрид сотового телефона и очков виртуальной реальности. Оригинальное устройство выполнено в форм-факторе двойной раскладушки. На одной из его крышек размещается цифровая клавиатура и блок управляющих клавиш. Когда устройство полностью раскрывается, обе крышки отгибаются на 90 градусов и превращаются в дужки очков виртуальной реальности.

 

Управлять таким сооружением не очень удобно, так что на первых порах телефон-очки предполагается использовать, в частности, для просмотра фильмов - то есть в относительно пассивном режиме. Полное погружение в атмосферу фильма при этом обеспечивается широкими дугами очков и стереозвуком. Другая сфера применения новинки (названия у нее пока нет) - компьютерные мультимедийные приложения. Применение совместно с ними очков виртуальной реальности позволяет создать зрительный и акустический эффект присутствия в виртуальном пространстве. Такие очки способны формировать объёмное изображение, создавая различные картинки для каждого глаза. Похожее (только ещё более продвинутое) устройство было описано в романе Уильяма Гибсона "Виртуальный свет".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!