Что такое Network File System?

Network File System - специальный протокол для работы с файлами по сети так, как если бы они находились на локальном диске пользовательского компьютера.

У большинства читателей "Компьютерных вестей" аббревиатура NFS наверняка будет ассоциироваться не с некой Network File System, а с игрой Need For Speed, творением компании Electronic Arts. Тем не менее, пользователи POSIX-систем наверняка в курсе того, что у этой аббревиатуры есть и другая расшифровка. Именно о ней сейчас я вам немного и расскажу.

Network File System, как видно из названия (оно переводится с английского как "Сетевая файловая система"), нужна для сетевого взаимодействия в рамках файловой системы. Так называют специальный протокол, позволяющий операционной системе и, в конечном счёте, её пользователю работать с файлами по сети так, как если бы они находились на локальном диске пользовательского компьютера. Network File System - это абстрактный протокол, не зависящий напрямую от конкретной файловой системы как серверного, так и клиентского компьютеров, что позволяет использовать его не только на POSIX-системах, но и на таких программных платформах, как Microsoft Windows или почившей в бозе Novell Netware.

Первоначально протокол NFS, как и многие другие полезные вещи в нашем мире, был создан в середине восьмидесятых в недрах корпорации Sun Microsystems. Его появление позволило решить ряд существенных для того времени проблем: экономия дискового пространства клиентских машин, возможность создания общих доступных каталогов на серверах, поддержка использования съёмных носителей информации по сети для уменьшения количества их переносок между разными компьютерами. В настоящее время NFS используется нередко для совместного использования приводов компакт-дисков или внешних жёстких дисков для более простой и быстрой установки ПО на несколько компьютеров.

Для работы Network File System на UNIX-подобных операционных системах на сервере должен быть запущен демон (аналог сервиса в Windows) nfsd, а администратор сервера должен определить, какие устройства или папки (хотя в UNIX'е эти вещи мало чем отличаются) будут доступны клиентам. Клиенты обычно используют для работы с NFS-ресурсами команду mount, с которой хорошо знаком любой UNIX-пользователь.

 

Самой актуальной версией NFS на момент написания этой заметки была четвёртая, принятая в своём современном виде в 2003 году и позволяющая использовать специальные механизмы аутентификации и списки контроля доступа пользователей.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!