Новости Hardware


Socket G34 - новый сокет процессоров AMD

В 2010 году AMD планирует представить новое поколение процессоров, на этот раз - 8- и 12-ядерных. На самом деле они будут состоять из двух или трёх 4-ядерных кристаллов, объединённых вместе, но не в этом суть. Процессоры будут содержать 4-канальный контроллер памяти DDR3 и 4 канала шины HyperTransport для подключения к чипсету, другому процессору или спецпроцессору (графическому, векторному и т.п.). Нынешние процессоры Opteron, напомним, поддерживают 2 канала памяти DDR2 и три канала HyperTransport. Для разводки такого большого количества линий AMD собирается в очередной раз сменить сокет. Новый сокет, получивший название Socket G34, содержит рекордное количество контактов - 1974, что вдвое больше, чем у Socket AM2. По количеству линий и связей процессоры AMD будут выигрывать у процессоров Intel, которые, например, планируется оснащать 3-канальным контроллером памяти DDR3. Однако до 2010 года ещё есть время.


Мобильные видеокарты NVIDIA GeForce 9800M и 9700M

Пришла пора популярным видеокартам GeForce 9800 и 9600 появиться и на мобильных компьютерах. NVIDIA официально анонсировала целую серию видеокарт для ноутбуков, построенную на современном графическом ядре. На базе чипа G92 (он применяется в настольных видеокартах 8800 GT и 9800 GTX) построена только старшая модель - GeForce 9800M GTX. Три младшие модели, 9800M GT, 9800M GTS и 9700M GTS, построены на другом ядре - G94, применяемом в настольных видеокартах 9600 GT. Модели различаются количеством шейдерных процессоров, тактовой частотой чипа и памяти. Последняя из новинок, видеокарта GeForce 9700M GT, использует сильно урезанный чип G96, у которого имеется всего 32 шейдерных процессора. Все перечисленные видеокарты поддерживают технологию HybridPower - могут отключаться в пользу встроенной графики при отсутствии серьёзной нагрузки по 3D. Конечно, и чипсет ноутбука в этом случае должен быть произведён NVIDIA, иначе технология работать не будет. Ноутбуки с новыми видеокартами не заставят себя ждать.


Рекорд плотности магнитных пластин

 

Компания Toshiba произвела модернизацию модельных рядов жёстких дисков для ноутбуков, выпустив целую линейку винчестеров с оборотами 7200 RPM. Среди них имеется и вполне конкурентоспособная модель объёмом 320 Гб. Но самая интересная из новинок имеет обороты 5400 RPM - это первый в мире винчестер с плотностью записи 308 Гб/кв.мм. При наличии всего двух пластин он обеспечивает объём в 400 Мб - конкурентам для такой ёмкости нужны три пластины. Отсюда и наивысшая экономичность в своём классе, высокая производительность и меньшая себестоимость. Упомянутая модель, получившая индекс MK4058GSX, поступит в продажу в сентябре, а винчестеры с оборотами 7200 RPM - уже в августе.


Сервер на базе процессора... Atom

Английский хостинг-провайдер Bytemark предлагает в аренду серверы на базе сверхэкономичного процессора Intel Atom. Вообще-то этот процессор нацелен на дешёвые настольные ПК и ноутбуки, а также портативные интернет-устройства, поскольку его энергопотребление коренным образом снижено (в ущерб производительности, конечно). Но Bytemark считает, что для недорогих экономичных серверов Atom подходит как нельзя лучше: вся система, укомплектованная 2 Гб памяти и двумя винчестерами по 100 Гб, потребляет всего 25 Вт, что очень важно для больших центров данных, оснащённых десятками, а то и сотнями серверов. А для многих задач и производительности Atom более чем достаточно.


Чипсеты NVIDIA GeForce 9400 и 9300 - в сентябре

Компания NVIDIA начинает модернизацию недорогих интегрированных чипсетов для платформы Intel. На смену серии GeForce 7000 приходит более прогрессивная и производительная GeForce 9000, построенная на базе нового чипа MCP7A. Нововведений множество: это и графическое ядро на базе чипа G86 (GeForce 8400) с 16 шейдерными процессорами и частотой до 580 МГц, и двухканальный контроллер памяти с поддержкой DDR3, и поддержка технологии HybridSLI (при наличии подходящей видеокарты серии GeForce 9800 или GTX 200). Поначалу будут выпущены два чипсета - GeForce 9400 и GeForce 9300, отличающиеся тактовыми частотами 3D-ядра, а потом, возможно, и урезанные модели. Данные чипсеты составят реальную конкуренцию серии G45/G43 компании Intel.


Samsung и Sun приведут SSD на серверный рынок

Очень малая задержка доступа, присущая флэш-памяти, делает её идеальным устройством для хранения данных в условиях сервера, так как последний обрабатывает огромный поток запросов случайного характера. Однако у флэш есть и врождённый недостаток - ограниченное количество циклов перезаписи, что отпугивает потенциальных заказчиков винчестеров типа SSD. Компания Samsung, как ведущий производитель микросхем флэш, и компания Sun, как ведущий поставщик серверов различного уровня, договорились совместно поработать над SSD-винчестерами нового поколения. Созданные ими образцы флэш-памяти демонстрируют 5-кратное увеличение количества допустимых циклов перезаписи, по сравнению с существующими моделями, что вполне приемлемо для серьёзных задач. Кроме того, разработчики обещают 100-кратное преимущество, по сравнению с классическими винчестерами, правда - в пересчёте на 1 Вт потребляемой энергии, что не совсем корректно (серверные винчестеры потребляют до 20 Вт). В ближайшее время Sun начнёт предлагать широкий спектр систем, оснащаемых SSD-винчестерами вместо классических.


Новый стандарт хранения данных на магнитной ленте

Компании HP и Sony совместно разработали открытый стандарт DAT 320, касающийся недорогих и компактных устройств хранения данных на магнитной ленте. Предыдущий стандарт, DAT 160, обеспечивал хранение 160 Гб данных при сжатии 2:1 на одном картридже, а новый, как нетрудно догадаться, удваивает эту цифру. Устройства и картриджи Sony и HP будут производить отдельно, этим могут заняться и другие фирмы, так как стандарт DAT 320 остаётся открытым.


Elpida выпускает чипы для памяти DDR3-2000

Компания Elpida, японский производитель микросхем, сообщила о готовности новых чипов памяти стандарта DDR3 ёмкостью 1 Гбит. Примечательно, что эти чипы на стандартном напряжении 1.5 В способны обеспечивать пропускную способность 2 Гбит/с, что делает их пригодными для модулей памяти DDR3-2000, которые пока официально не существуют. Если же скорость не так важна, как потребление энергии, то чипы можно перевести на напряжение 1.35 В, но и тогда они смогут работать на частоте 1600 МГц. Тем самым новые чипы Elpida могут быть использованы в самых различных аппаратных платформах - от серверов и рабочих станций до цифровых телевизоров и рекордеров. Массовые поставки чипов начнутся в октябре этого года.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!