Прикольные штучки


Перехватчик записей

Если вам приходится постоянно делать авторучкой записи на листах бумаги, то стоит присмотреться к любопытному гаджету Mobile Notetaker стоимостью $170, который позволяет мгновенно переводить в электронный вид всё, что вы пишете или рисуете. Возьмите любой блокнот, прикрепите сверху это устройство и начните писать имеющейся в комплекте авторучкой. Благодаря встроенным бесконтактным датчикам устройство отслеживает все перемещения ручки и отображает написанное на жидкокристаллическом экране, а также сохраняет написанное во встроенной памяти. После подсоединения к компьютеру с помощью прилагаемого программного обеспечения можно загрузить полученные таким образом записи в электронном виде. Если делать записи правильными печатными буквами, то их в дальнейшем можно распознать с помощью OCR-программы и перевести в вид, пригодный для редактирования. Таким образом, можно удобно записывать идеи или телефонные номера, рисовать схемы и конспектировать лекции. Если устройство подсоединено к компьютеру через USB, то можно от руки писать и рисовать прямо в программы Microsoft Word или Outlook, а также отправлять записи по электронной почте. В память устройства объёмом 2 мегабайта помещается до 50 листов с записями в формате А4. В ручке используются три батарейки SR41, а для питания самого устройства нужны две ААА-батарейки. Устройство совместимо с операционными системами Windows 2000 и Windows XP.


Монитор и мониторчик

Для тех пользователей, которым постоянно не хватает свободного места на экране монитора, компания Samsung выпустила оригинальный 22-дюймовый монитор SyncMaster 2263DX, к краю которого сбоку крепится дополнительный 7-дюймовый монитор. Такое решение позволяет при работе в графических редакторах переместить на дополнительный экран панели инструментов, что, несомненно, добавляет комфорта в работе. Цена такого удовольствия составляет около $550.


Недорогой Blu-ray

 

Компания Sony порадовала компьютерщиков приводом для дисков Blu-ray, цена на который опустилась ниже отметки $200. Модель привода BDU-X10S имеет интерфейс Serial ATA и, помимо дисков Blu-ray, способна читать обычные DVD-диски. Помимо дисков с видео высокого разрешения, поддерживаются диски с записями в форматах MPEG-2 или H.264.


Магнитная фоторамка

Если вы постоянно меняете рисунки или фотографии под магнитами на дверце своего холодильника, то пора идти в ногу со временем и приобрести удобную магнитную фоторамку Digital Photo Frame Fridge Magnet стоимостью $59. Она имеет чёткий TFT-дисплей с диагональю 2.4 дюйма и разрешением 320х240 пикселов. Память объёмом 32 Мб позволяет хранить до 66 рисунков или фотографий в форматах JPG, BMP, GIF. Встроенный аккумулятор заряжается через USB-порт, полного заряда хватает на 11 часов работы. Загрузка изображений осуществляется с помощью прилагающегося программного обеспечения. Имеется возможность отображения текущего времени.


Новая жизнь старых кассет

Корейская компания BTO специально для меломанов, имеющих большой архив музыки на устаревших аудиокассетах, выпустила устройство PlusDeckEX USB Cassette Deck. Это устройство позволяет проигрывать аудиокассеты и оцифровывать записи на них в формат MP3. Благодаря USB-соединению полученные MP3-файлы можно перенести на компьютер. Имеется также встроенный радиоприёмник с диапазонами AM/FM и панель управления с небольшим LCD-экраном. Для полного удобства в комплекте есть пульт дистанционного управления.


Bluetooth для автомагнитолы

Благодаря устройству Bluetooth Cassette Tape Adapter владельцы автомобилей со старыми автомагнитолами получают возможность слушать музыку через автомобильную акустику с мобильных телефонов, медиаплееров и наладонников, умеющих воспроизводить музыку с помощью беспроводной технологии Bluetooth. Устройство имеет вид и размеры обычной аудиокассеты. Заряда встроенного аккумулятора хватает на 5 часов работы. Зарядка осуществляется при USB-подключении. В комплекте имеется специальный переходник для зарядки от автомобильной электросети при подключении к разъёму прикуривателя. Масса устройства 40 грамм, цена $35.


Часы-плеер

Оригинальные кварцевые часы со встроенным MP3-плеером и беспроводными наушниками выпустила компания Goldlantern. Водонепроницаемый и ударопрочный корпус часов выполнен из алюминиевого сплава. На корпусе имеются кнопки управления MP3-плеером. Встроенная память имеет объём 1 Гб. Плеер воспроизводит файлы в форматах MP3 и WMA. Беспроводные телефоны принимают музыку по протоколу Bluetooth v2.0. На самих телефонах также имеются клавиши управления. При прослушивании музыки возможен параллельный приём звонков с мобильного телефона. Для заряда встроенной литий-ионной батареи нужно от 3 до 4 часов, полного заряда хватает на 12 часов прослушивания музыки. Телефоны обеспечивают достаточно высокое качество звука. Доступны 5 настроек эквалайзера (Pop, Jazz, Classic, Rock, Flat). Цена такого удовольствия $130.


Портативная ракетная установка

Забавная игрушка USB Missile Launcher with Webcam позволяет расслабиться после работы и пострелять ракетами из вспененной пластмассы в цель. Она подключается к компьютеру через USB и управляется с помощью прилагаемого программного обеспечения. Благодаря наличию веб-камеры на пусковой установке наведение на цель можно осуществлять по поступающему с неё изображению. Сразу после пуска ракеты на экране монитора можно увидеть, попала ли ракета в цель. Любопытно, что пользователи программы мгновенных сообщений Microsoft's MSN Messenger могут передать управление наведением и пуском своему собеседнику, который может находиться на другом конце земного шара! Благодаря картинке с веб-камеры удалённый пользователь может не только рассмотреть интерьер вашей комнаты, но и пострелять по целям в ней!


Звучащие камни

Любители ландшафтного дизайна могут по достоинству оценить беспроводную всепогодную акустическую систему Wireless Rock-Shaped Outdoor Speaker System стоимостью $150, которая внешне напоминает обыкновенный камень, расположенный возле дома на садовом участке. К компьютеру или к MP3-плееру подсоединяется передатчик, который транслирует музыку на частоте 900 МГц. Приём сигнала возможен в радиусе до 50 метров. Внутри псевдокамня размещена двухполосная акустическая система с усилителем, питание которых может осуществляться либо от встроенного аккумулятора напряжением 12 вольт, либо от сетевого адаптера. Интересное решение для того, чтобы без помех слушать музыку в саду или огороде.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!