Новости для разработчиков

  • Корпорация Adobe работает над новой версией платформы Flex, известной пока что под кодовым именем "Gumbo". Релиз продукта, по словам представителей корпорации-разработчика, должен состояться во второй половине следующего года. Основными новшествами грядущей версии должны стать поддержка разработки для мобильных телефонов и других портативных устройств, а также новая версия языка разметки MXML, которая должна будет упростить создание пользовательского интерфейса Flex-приложений. Обещана также улучшенная совместимость с Thermo, инструментом создания RIA-приложений.
  • EC Software выпустила обновление для одного из лучших инструментов создания справки и документации Help & Manual до версии 5.0.3.
  • Компания Borland анонсировала выпуск осенью этого года трёх новых программных продуктов в составе пакета Management Solutions для организации чёткого контроля в производстве программных продуктов со стороны руководителей и заказчиков. Приложения называются TeamDemand, TeamFocus и TeamAnalytics, и все они основаны на платформе управления жизненным циклом приложений Borland Open ALM. TeamDemand, по словам Borland, обеспечит заказчикам программного продукта контроль выполнения поданных заявок на разработку или встраивание различных функций и позволит в реальном времени отслеживать ход выполнения работ. Система TeamFocus - инструмент для промышленного управления проектами с поддержкой множества самых популярных методологий и возможностью автоматически формировать отчёты по производству программ. А TeamAnalytics - это "контрольная панель", которая позволяет получать, оценивать и анализировать различные показатели продуктивности разработчиков.
  • SQL Maestro Group сообщила о выпуске Code Factory 8.7, новой версии среды управления SQL-запросами с поддержкой таких популярных СУБД, как MySQL, MS SQL Server, PostgreSQL, Oracle, SQLite, Firebird, DB2 и MaxDB. Инструменты Code Factory поддерживают Unicode, HTTP-туннели, а версия для Oracle теперь поддерживает все версии СУБД-серверов от 8i и 11g. Разработчики представили также режим быстрого подключения Quick Connect, который, по их словам, позволяет обойти этап обновления метаданных при подключении к базам данных. В утилите SQL Formatter реализована поддержка для всех выражений с операторами SELECT, INSERT, UPDATE и DELETE, а SQL Generator помогает создавать различные скрипты SQL с операторами CREATE, DROP, SELECT, INSERT.
  • Обновился Codetch - "плагин" для Firefox, который даёт в распоряжение web-разработчикам полнофункциональный WYSIWYG-редактор, открываемый прямо в окне браузера. Имеется отладчик Javascript, а сама программа распространяется, как и Firefox, в открытых исходных кодах. Подробности здесь: www.codetch.com.
  • Компания 6WIND анонсировала инструмент, с помощью которого Linux-разработчики смогут реализовать поддержку многоядерных систем в своём программном обеспечении. Поддерживается от двух до четырёх процессорных ядер, и, по словам 6WIND, пакет Gate EDS ориентирован, в первую очередь, на производителей оборудования и разработчиков чипсетов. Пакет основан на архитектуре Fast Path и может использоваться модулем ядра Linux между сетевым стеком и драйверами интерфейса. Данный подход позволяет обойтись без использования специализированной среды выполнения Multi-Core Executive Environment (MCEE). Вниманию разработчиков предлагаются протоколы dual-IP Control Plane, компоненты Slow Path и Fast Path Data Plane, встроенная поддержка маршрутизации IPv4-IPv6, механизмы QoS, средства фильтрации и защиты, а также ряд других полезных компонентов для быстрой разработки высококачественных приложений.
  • Корпорация NVIDIA анонсировала выпуск новых версий инструментов для разработки компьютерных игр. PerfHUD 6.0 предназначен для отладки и анализа производительности приложений DirectX 9 и 10; FX Composer 2.5 - интегрированная среда разработки визуальных спецэффектов; Shader Debugger - отладчик шейдеров.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!