Что такое CSV?

И чем оно отличается от VCS и CVS?

CSV - текстовый формат хранения табличных данных. CVS - конкурентная система контроля версий. Аббревиатуру VCS сложно назвать устоявшейся; встретившись с ней, обязательно уточняйте, что именно она обозначает.

В рубрике "F.A.Q." мы с вами уже рассмотрели немало различных аббревиатур, связанных с компьютерной тематикой. Пришло время и CSV. А заодно и двух очень похожих аббревиатур, полученных из исходной путём перестановки букв.

CSV расшифровывается как Comma Separated Values, или, по-русски, "значения, разделённые запятой". Это текстовый формат хранения табличных данных, поддерживаемый практически всеми программами для работы с электронными таблицами, включая и Microsoft Excel. Формат этот удобен больше для программистов, чем для пользователей, поскольку данные в этом формате записываются построчно, и для разбиения по колонкам используются запятые. Если значение ячейки содержит запятую, то его, чтобы не было путаницы со служебными запятыми, заключают в кавычки, а сами кавычки отображаются с помощью двойного символа кавычек (т.е. двух кавычек, идущих подряд).

Теперь про VSC и CVS. Замечу, что эти аббревиатуры с CVS никоим образом по смыслу не связаны.

 

Аббревиатуру VCS используют, как правило, для сокращения написания такого понятия, как Version Control System (система контроля версий). Есть и другие расшифровки: Virtual Card Service (сервис виртуальных карточек), Voice Change Software (программа для изменения голоса) и пр. Как видите, эту аббревиатуру сложно назвать устоявшейся в компьютерном мире, а потому, встретившись с ней, обязательно уточняйте, что именно она обозначает.

CVS - это Concurrent Versions System, конкурентная система контроля версий. Эта программа применяется при написании программных продуктов командами программистов и нужна она для хранения истории проекта и облегчения взаимодействия между программистами. Код, который пишет вся команда, хранится на специально выделенном для этих целей сервере, а каждый из разработчиков может получить свою, самую свежую на текущий момент версию этого кода на свой компьютер. По мере написания программного кода программист должен отсылать его назад на сервер, который, в случае отсутствия каких бы то ни было конфликтов, просто обновит исходный файл. Если этот файл пытаются, например, обновить одновременно два программиста, то возникает конфликт, и они уже сами должны будут решить, как им быть с их кодом дальше. В настоящее время CVS считается, мягко говоря, не самой передовой системой контроля версий, однако благодаря своей бесплатности (вернее, открытости) она всё ещё довольно популярна.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!