Стандартные сервисы Windows XP

Продолжим знакомиться со стандартными сервисами операционной системы Windows XP. Как видите, их довольно много, а потому не будем тратить место на длинное вступление.


Smart Cards
Русское название: Смарт-карты

Этот сервис нужен для нормального функционирования под "Форточками" устройств для чтения смарт-карт. Соответственно, если вы подобными устройствами не пользуетесь, то поддержку смарт-карт вполне можно отключить.


Task Scheduler
Русское название: Планировщик заданий

Если вы пользовались хоть раз планировщиком Windows, позволяющим выполнять определённые действия (например, запускать какие-либо программы) по заранее заданному расписанию, то вы уже пользовались услугами этого сервиса. Если вы не пользуетесь планировщиком и в ближайшее время не планируете это делать, то можно отключить данный сервис.

 


Secondary Logon
Русское название: Вторичный вход в систему

Данный сервис предназначен для запуска процессов одним пользователем из-под учётной записи другого пользователя. То есть, например, ограниченный правами пользовательской записи типа "гость" пользователь, имеющий доступ к логину и паролю администратора, может запускать приложения, которые требуют административных прав, из-под гостевой записи. Если отключить этот сервис, то такое будет невозможно.


System Event Notification
Русское название: Уведомление о системных событиях

Этот сервис занимается уведомлением всех заинтересованных в этом приложений о таких системных событиях, как вход в Windows, изменение состояния питания и т.д. и т.п. Для работы многих приложений COM+ работа этого сервиса является необходимой, однако и другие приложения могут пользоваться его услугами. Поэтому лучше данный сервис не отключать.


Windows Firewall/Internet Connection Sharing (ICS)
Русское название: Брандмауэр Windows/Общий доступ в Интернет (ICS)

Данный сервис является частью встроенного в Windows файрвола (брандмауэра) и используется для трансляции адресов, адресации имён, предотвращения вторжений. Если вы используете какой-либо другой файрвол или вовсе не используете никакого, можете смело данный сервис отключать.


Security Accounts Manager
Русское название: Диспетчер учётных записей безопасности

Эта служба имеет довольно важное значения для организации сетей на предприятиях, поскольку она ответственна за хранение и выдачу настроек безопасности учётной записи пользователя. Этот сервис необходим для работы множества других сервисов, нужных для нормальной работы приложений COM+, и, кроме того, при внесении изменений в локальную политику безопасности без этой службы все изменения пропадут. Так что отключать её не стоит.


Shell Hardware Detection
Русское название: Определение оборудования оболочки

Используется для автозапуска приложений по умолчанию в случае обнаружения новых устройств вроде цифровых камер или для автозапуска дисков в CD/DVD дисководе. Если автозапуск вам без особой надобности, то этот сервис вполне можно отключить.


Print Spooler
Русское название: Диспетчер очереди печати

Данную службу можно отключить в том случае, если у вас не установлено ни одного принтера, включая виртуальный принтер Adobe Acrobat или какое-то другое подобное приложение. Для функционирования печати и для работы с факсами эта служба должна быть запущенной.


SSDP Discovery Service
Русское название: Служба обнаружения SSDP

Служба предназначена для обнаружения UPnP-устройств. Т.е. таких устройств, которые являются внешними для данного компьютера и подключаются к нему через локальную сеть. В домашних условиях данный сервис, в принципе, не является сильно нужным.


Windows Image Acquisition
Русское название: Служба получения изображений

Этот сервис предназначен для работы со сканерами и цифровыми камерами - вернее, для получения изображений с них. Если ваш компьютер не используется для работы со сканерами и цифровыми камерами, то её свободно можно отключить.


MS Software Shadow Copy Provider
Русское название: Такое же, как и английское

Этот сервис нужен для работы с такой интересной возможностью Windows, как теневое копирование томов. В случае, если данная служба не будет запущена, вы не сможете управлять теневыми копиями. Так что решайте самостоятельно, нужна она вам для работы или нет.


System Restore Service
Русское название: Служба восстановления системы

С некоторых пор Mirosoft признала глючность своей операционной системы, и тогда в ней появилась служба автоматического восстановления после разнообразных сбоев. Стоит отметить, что даже если сбои вас особо не достают, отключать данный сервис будет, по меньшей мере, непрактично, поскольку рано или поздно сбой всё же может случиться. Так что, в общем и целом, данный сервис отключать не имеет смысла.

(Окончание следует)

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!