Белорусская армия организовала турнир по "Ил-2. Штурмовик"

С 23 по 24 августа 2008 года в Минске в рамках отборочных игр World Cyber Games 2008 пройдет Международный турнир по киберспорту, который организован Министерством обороны Республики Беларусь и "Отдельным виртуальным истребительно-штурмовым полком" (=BY=) совместно с представительством компании Samsung Electronics в Беларуси и проектом sng.by.

В отличие от традиционных киберсоревнований, на турнире будут состязаться сквады виртуальных пилотов из различных стран на компьютерном симуляторе "Ил-2. Штурмовик". Минобороны Республики Беларусь совместно с "Отдельным виртуальным истребительно-штурмовым полком уже 4 года реализует программу популяризации компьютерных игр в интересах патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Если в 2004 году в виртуальном небе Беларуси летали только пилоты отдельной виртуальной истребительно-штурмовой эскадрильи =BY=, то уже в нынешнем году на очередном турнире зафиксировано наибольшее количество команд виртуальных пилотов (14) из четырёх виртуальных формирований. За четыре года проведено 5 турниров, в том числе один в рамках чемпионата Беларуси по киберспорту в Бресте.

Отличие нынешнего турнира от всех предыдущих не только в том, что в нём будут участвовать зарубежные гости, но и в том, что организаторы ставят своей целью привлечь общественность к необходимости популяризировать компьютерные игры, имеющие прикладное значение и дающие большие массивы информации для игроков. Это очень важно в усилении интеллектуальной составляющей при воспитании и обучении молодежи.

Турнир пройдет в два этапа:

I этап, июль-август, отборочные игры в Интернете;

 

II этап, 23-24 августа в г. Минске, финал турнира в составе восьми команд-победителей отборочных игр.

Финал турнира состоится 23-24 августа 2008 г. в торговом центре "Столица" по адресу г. Минск, площадь Независимости. Участникам будет предоставлена отдельная игровая зона и мощные компьютеры.

Участники турнира получат возможность поучавствовать в экскурсиях на авиационную базу (г. Лида) и историко-культурный комплекс "Линия Сталина". 24 августа состоится награждение победителей Министром обороны Республики Беларусь.

Зарегистрироваться для участия в турнире можно на сайте il2turnir.bn.by. Призы и награды от организаторов турнира: Министерства обороны Республики Беларусь и представительства компании Samsung Electronics в Беларуси.

Игорь КАНДРАЛЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!