Горячая линия по технологиям с Кристофером

О том, что у нас очень большая изношенность системы электроснабжения, мне ещё рассказывали на втором курсе вуза (это был 94-й год, специальность по этому профилю). Новые источники энергии искали и тогда, в основном, на уровне обсуждения научно-популярных новостей. Вместе с тем оборудование старое, технологии не отличаются новизной и так далее. И что после этого поменялось, по прошествии 14 лет? Да, в принципе, ничего, за исключением того, что решили строить АЭС.

Я выскажу только свою точку зрения... Конечно, всё это поздно, времени и вариантов для маневров с другими источниками энергии остаётся предельно мало, да и неизвестно, будут ли они проводиться. Стоит отметить, что энергетика - это не просто безопасность страны, но и экономическая безопасность в том числе. Прежде всего нужны специалисты, причем не чиновники-практики-производственники, а так называемые "яйцеголовые", которые во всём мире на вес золота. Думается, что этот момент всем нашим читателям понятен априори, и это одна из ключевых проблем. Причём нужно учитывать печальный опыт Чернобыля, например, в одной из программ, показанных в очередную годовщину этой трагедии то ли по Discovery, то ли по National Geographic, было проведено подробное расследование случившегося и названа одна из возможных основных причин, а именно - начальник шёл на повышение, а его заместитель для того, чтобы занять освобождающееся место, решил провести экстремальные испытания. Вполне вероятно, что так оно и было. Это правдоподобно. То есть, такой вариант также нужно учитывать. В принципе, вопрос грамотных кадров стоит очень остро. Одарённые и талантливые люди есть... но нужна грамотная инфраструктура для их развития и существования.

В общем, хотелось бы указать ещё на один момент, касающийся безопасности. Дело в том, что среди наиболее вероятных развитий вариантов вооружений отдельное место стали занимать так называемые E-бомбы (они могут быть различных типов), которые мощной электромагнитной волной "убивают" всю работающую электронику в определённом радиусе. И если те же обычные электростанции, управляемые электронным способом, при аварийном отключении не могут вызвать серьёзных глобальных катаклизмов, то с АЭС дело обстоит иначе. То есть, тут нужно предусматривать абсолютно всё, и даже ситуации, которые могут произойти только в предположениях.

Теперь перейдём к вашим вопросам.


Кристофер, в фантастике часто используется слово "бластер". Это лазерная пушка либо что-то другое?

 

Под словом blaster подразумеваются, в первую очередь, мощные излучатели. Лазер - это только одна из возможных разновидностей. Причём даже сейчас данные технологии не состоят на вооружении, хотя обывателю, начитавшемуся фантастических романов, кажется: чего уж проще! На самом деле энергию сфокусированного света используют уже давно, и даже в истории Древнего Мира есть пример того, как Архимед с помощью зеркал уничтожил римский флот. Сейчас же это всё (лазеры) до сих пор не покидает исследовательские лаборатории военных учреждений, целью которых является разработка пушек, которые можно будет использовать на практике. Скорее всего, первыми станут реализации в виде наземных станций.

Что касается звуковых узконаправленных излучателей, то они уже используются теми же американцами на полях сражений, правда, в небольшом количестве. Основная задача таких устройств - сообщение ложной звуковой информации и воздействие на солдат.

Конечно, в данном случае не путать со словосочетанием sound blaster, которое является устоявшимся термином и имеет прямое отношение к звуковым картам фирмы Creative Labs.


Интересно, а разрабатываются ли беспилотные самолеты-камикадзе?

Конечно, любой беспилотник может стать оружием, и это очевидно. Причем в современном варианте для ведения масштабных боевых действий разрабатываются специальные беспилотные самолеты, насколько помню, это технологическое продолжение Predator. Данные устройства выбрасываются на парашютах со стеллса, потом разворачиваются, создавая тем самым небольшую эскадрилью, и покрывают определенную местность. В каждом из них имеется определенное количество зарядов, которые данные самолеты могут сбрасывать, а один заряд в каждом из них предусмотрен для режима "камикадзе". Дело в том, что сами эти самолеты рассматриваются большей частью как одноразовые. Они имеют низкую стоимость в силу малых габаритных размеров, веса и т.п. Но есть и проблема со временем полёта - оно не больше часа. Увеличение этой характеристики влечёт за собой ряд проблем, а именно - утяжеление и укрупнение. Если маленький самолет вы практически не заметите, то что-то большее будет сразу бросаться в глаза.

Данное решение выгодно тем, что на противника обрушивается сразу большое количество устройств, каждое из которых может быть опасным и несёт в себе разрушение. Причем оные могут работать взаимосвязано.


...живу не в Минске, приехал в столицу, купил себе встроенный ТВ-тюнер... При установке на XP выдается ошибка, хотя "дрова" под XP. Поставил 98-ю, а там вообще чуть ли не синий экран... Зашёл на сайт производителя, а там нет моей модели! Продавец сказал приезжать, а можно ли как-то...

М-да. А производил ли он (этот производитель) вашу карту вообще? Впрочем, на рынке дешёвых комплектующих это довольно частая ситуация. Некоторые модели специально выпускаются для определенного региона, имеют собственное название и маркировку, а на головном сайте информации о них нет.

В этом случае пробежитесь по тому, что есть на сайте, может, найдете что-либо идентичное под другим названием. Посмотрите на название чипа, обычно всё делается программно вокруг его возможностей. Сделайте поиск по этому названию среди других производителей, посмотрите, есть ли идентичные модели там. Дело в том, что иногда компания может открыть специальный бренд для определенного спектра продукции и с таким же успехом она может этот бренд продать кому-либо другому.

А перво-наперво введите в "Яндексе" строку поиска: "драйвер для <название устройства>", пробежитесь по форумам, может, там есть нужный ответ.


Я - начинающий продюсер. Сейчас пишем альбом для группы, денег, как всегда, не хватает... Вопрос: как лучше распределить деньги на раскрутку - вложить в Интернет, организовать концерты?..

Как я понял, вы на начальном этапе. В принципе, и альбом вам не очень нужен, необходим хит. Шоу-бизнес уже давно перешёл в то состояние, когда реклама съедает основную часть средств, в то время как затраты на производство минимальны. Поэтому западный опыт выпуска синглов ещё никто не ставил под сомнение.

Хотя утверждение насчёт дешевизны производства не всегда верно. Например, один мой хороший знакомый может сделать попсовый альбом буквально за сутки с написанием музыки (без стихов), а другой известный музыкант ждал три недели только одного бита, заказанного у мастера, причём стоимость такой работы очень высока. Ваша задача - суметь продать группу или исполнителя, заработать на этом деньги, не говоря уже о том, чтобы оправдать вложенное, что в шоу-бизнесе уже является большой удачей.

Что касается Интернета... Не секрет, что традиционные СМИ зачастую берут информацию только оттуда. Это касается новостей, а собственный сайт с соответствующей инфраструктурой просто необходим. В общем, главное - это поставить цель и достигать её.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Цитата. То ли по Discovery, то ли по National Geographic, было проведено подробное расследование случившегося [в Чернобыле] и названа одна из возможных основных причин...

Уважаемый автор, а не могут, то ли по Discovery, то ли по National Geographic провести подробное расследование и назвать одну из возможных основных причин, почему мне латали-латали дырку, да всё неудачно?

Аватар пользователя Инкогнито
горячечный бред с кристофером

мне одна бабка рассказывала что ее дед от мужика то ли около вино-водочного то ли таро-бутылочного слышал что чернобыль взорвали черепашки-мутатны ниндзя. И я ей верю патамушта она врать не будет. Напечатайте обязательно в газете потому как чистая правда.

Аватар пользователя Логик
>Напечатайте обязательно в газете потому как чистая правда.

Если в газете напечатают, почему на самом деле (а что это такое вообще "самое дело"?) взорвался Чернобыль, но ваша версия о черепашках-ниндзя просто померкнет. ИМХО.