ASUS Eee Box

Концептуальный мини-ПК на платформе Atom

Кто же не слышал о новом мини-ноутбуке ASUS - Eee PC? Первый в мире ультра-портативный (экран 7 дюймов), полнофункциональный, производительный и, что немаловажно, дешёвый ноутбук на платформе Intel, ставший родоначальником целого класса портативных компьютеров, получившего ныне название "нетбук" (netbook).

Но ASUS не собирается останавливаться. На базе той же платформы разработано целое семейство различных продуктов. Их роднит общий бренд "Eee" и несколько концептуальных моментов. В нашем обзоре мы изучим один их таких продуктов - самый тонкий и лёгкий настольный ПК в мире под названием "Eee Box".


Концепция и дизайн

Новый мини-ПК компании ASUS фактически выполнен на той же аппаратной платформе, что и нетбуки Eee PC второго поколения, только без ЖК-матрицы, клавиатуры и батареи. У него тонкий (всего 26 мм) пластиковый корпус и внешний блок питания. По площади этот мини-ПК - среднее между небольшой книжкой и словарём, при желании он поместится даже в большой карман, не говоря уже о средних размеров сумке.

 

Плоский, с закруглёнными углами, корпус Eee Box имеет молочно-белую или темно-серую окраску, в дальнейшем будут выпускаться модели других, более ярких цветов. Основной вариант размещения - вертикально, с задранной вверх под небольшим углом лицевой частью. Небольшая подставка, состоящая из конусообразной стойки и овального металлического кольца, крепится в углу корпуса при помощи одного винта с широкой шляпкой с прорезью под монету. Более интересным нам представляется вариант крепления за монитором. Ввиду небольших размеров Eee Box фактически спрячется даже за 19-дюймовой моделью. Всё, что нам понадобится для крепления, чтобы у монитора были 4 отверстия стандарта VESA 100 или VESA 75.

Подробнее о дизайне. Нижняя часть обеих боковин (мы имеем в виду вертикальное положение на столе) украшена мелкоячеистой металлической решёточкой. Неброский рисунок в виде кружочков различного размера (видимо, символизирует пузырьки в воде) нанесён на боковины. Лицевая панель снабжена сплошной откидной крышкой, в верхней части которой имеется небольшое отверстие - окошко индикатора доступа к жёсткому диску, и фигурная прорезь - индикатор питания. Под крышкой мы обнаружим упомянутый индикатор, круглую кнопку питания под цвет корпуса, слот кард-ридера, два порта USB и два аналоговых джека встроенного звука. С обратной стороны корпуса расположены остальные разъёмы: вход для антенны Wi-Fi, разъём питания, выход DVI, ещё два USB, сетевая розетка и линейный вход, совмещённый с оптическим S/PDIF (переходник в комплекте). Вентиляционные отверстия расположены как снизу, так и сверху.


Аппаратная платформа

В основе мини-ПК ASUS - мобильная сверхэкономичная платформа Intel, ядром которой является процессор Atom. Отметим, что это не полностью интегрированная платформа и не SoC, у неё классическая архитектура. Процессор обслуживается чипсетом, состоящим из двух мостов - северного и южного. Северный, из старой серии 945 (945GSE или 945GME), поддерживает память DDR2 (только один канал) и содержит встроенную графику Intel GMA 950. Южный мост, ICH7, отвечает за шины PCI и PCI Express, USB, Serial ATA и IDE, содержит контроллер HD Audio. В целом, данный чипсет является старым проверенным решением для мобильных компьютеров.

В основе процессор Atom - новая, сильно упрощённая микроархитектура. Безусловно, современным процессорам Intel семейства Core/Pentium/Celeron он сильно проигрывает по соотношению "частота/производительность". Однако у него рекордно низкое для процессоров Intel энергопотребление, исчисляемое не десятками, а единицами ватт.

Всё семейство Eee Box пока представлено одной моделью с индексом B202. Именно она и побывала у нас на тестировании.

Модель ASUS Eee Box B202
Класс Мини-ПК/медиа-центр
Платформа Intel Atom Коммуникационные возможности
Процессор Atom N270 Ethernet Realtek RTL8111 Gigabit PCIe
- число ядер 2 (HyperTreading) Wi-Fi Ralink RT2790 802.11b/g/n
- частота 1.6 GHz WiMax нет
- динамическое изменение нет Модем нет
- шина 533 MHz Bluetooth нет
- кэш L2 512 KB IrDA нет
Чипсет Intel 945GME Другое нет
Память DDR2-533 1 GB Мультимедиа возможности
- тайминги 3-3-3-9 Звуковая карта Realtek ALC888
- число каналов 1 - поддержка каналов 7.1 + 2
Графика Intel GMA950 Колонки нет
Жесткий диск Seagate LD25.2 80 Гб Аудиопорты Line Out, Line In, Mic/SPDIF
- форм-фактор 2.5" Пульт ДУ нет
- обороты, RPM 5400 Микрофон нет
Оптический привод нет Веб-камера нет
Карточки памяти SD/SDHC/MS/ MS PRO ТВ-тюнер нет
Подключение и расширение Видеовход нет
Карты расширения нет Видеовыход нет
USB 4 Другое нет
FireWire нет Габариты
HDMI нет Площадь, см 22 x 18
VGA нет Толщина, мм 26
DVI 1 Батарея нет

Данная модель оснащена процессором Atom N270, чипсетом Intel серии 945, 1 Гб памяти DDR2-400, 80 Гб жёстким диском Seagate. Оптический привод не предусмотрен конструкцией, и для настольного ПК это весьма досадный недостаток.

Для реализации полноценного медиа-центра понадобятся хорошие возможности подключения аудио/видео-аппаратуры, но у Eee Box они довольно скромные. Встроенный звуковой кодек - 8-канальный Realtek ALC888, к которому можно подключать акустику 2.0/2.1/4.0 по аналоговому, или любую другую - по цифровому интерфейсу. Поддержки аналогового выхода на телевизор нет, можно воспользоваться выходом DVI и переходником DVI-HDMI (в комплекте его нет).

Возможностей расширения у Eee Box практически нет. Имеется только один отсек с жёстким диском, но он заклеен гарантийной наклейкой. Слота расширения ExpressCard также нет, не добраться и до памяти.


BIOS и программное обеспечение

Начальная загрузка Eee Box сопровождается появлением специальной графической заставки, которая предлагает пользователю либо перейти к загрузке операционной системы (это действие сработает по умолчанию, если не трогать клавиатуру и мышь), либо войти в BIOS Setup, либо запустить среду Express Gate.

Express Gate - это новая фирменная технология ASUS, которая с этого года будет использоваться на большинстве ноутбуков и материнских плат. По сути, это лицензированный программно-аппаратный комплекс Slashtop, разработанный американской компанией DeviceVM. После загрузки пользователю доступен фиксированный набор прикладных программ, включающий веб-браузер (на ядре Firefox), просмотрщик картинок, музыкальный проигрыватель, IM-клиент, Skype-клиент и файловый менеджер.

Основная операционная система - это Windows XP SP2 Home Edition. Самая обычная Windows XP, без каких-либо модификаций и предустановленных прикладных программ.

Теперь о BIOS Setup. По этому пункту Eee Box всё же ближе к настольному ПК, нежели к ноутбуку. Типичный для ASUS интерфейс, обычный набор настроек, касающихся управления встроенными устройствами, выбора порядка загрузки и пр. Из опций тонкой настройки - выбор частоты памяти (400 или 533 МГц) и таймингов. Предусмотрен также разгон - довольно неожиданный ход разработчиков, хотя и в минимальном варианте. Пользователь может выбрать один из трёх профилей, обеспечивающих небольшой прирост частоты процессора.


Тестирование

Производительность. Для сравнительных тестов мы выбрали два самых "слабых" ноутбука из числа тех, что нам доводилось тестировать. Первый - это HP 500, построенный на старой мобильной платформе Intel и снабжённый процессором Celeron M с частотой всего 1.3 ГГц. Второй - это дешёвый Fujitsu Siemens с очень типичным процессором - Celeron M 530 (1.73 ГГц), который встречается в подавляющем большинстве ноутбуков начального класса. Так что против Eee Box выступят не настольные машины, а ноутбуки, причём самые маломощные из имеющихся на рынке.

Тест BAPCo SYSMark 2004 замеряет время выполнения типичных операций в популярных приложениях, причём не самых свежих. В ряде тестов (Интернет и почта, таблицы и базы данных, 2D-графика и анимация) наш мини-ПК от ASUS действительно опередил ноутбук HP 500, хотя и ненамного. Но до уровня дешёвого современного ноутбука ему не дотянуть, отставание зачастую двукратное (особенно в "тяжелых" задачах), несмотря на преимущество по объёму оперативной памяти.

Удобство использования. Безусловно, места на столе Eee Box занимает очень мало. Откидная панель весьма удобна, особенно если поставить мини-ПК слева от монитора, порты USB и слот кард-ридера легко доступны. Многоканальную акустику удобно подключать лишь в том случае, если она оснащена оптическим входом, иначе лучше предпочесть наушники или гарнитуру. Было бы неплохо, если бы Eee Box дополнили небольшими встроенными колонками - для офисного применения в самый раз.

Шум при работе рассматриваемого мини-ПК всё же присутствует. Пусть он и не слишком заметен, особенно днём, но и совсем бесшумным назвать этот компьютер тоже нельзя. Сильнее он шумит при старте, меньше - при работе; неприятного жужжания или позванивания не ощущается, шум равномерный и глухой.


Выводы

ASUS Eee Box - безусловно, продукт инновационный, качественно изготовленный и стильно оформленный. Он вполне способен "потянуть" целый ряд нетребовательных задач - Интернет, музыку, фото, работу с деловой документацией и пр. Ведь многих пользователей интересует именно этот круг задач. Лощёный корпус этого мини-ПК украсит любой интерьер и вызовет повышенный интерес со стороны гостей или посетителей. Ещё лучше - вообще спрятать его за ЖК-монитором, максимально освободив место на столе (и под столом).

Второе применение, которое можно найти для этого мини-ПК, - это домашний файл- и медиа-сервер, являющийся неотъемлемой частью модной концепции "цифрового дома". Мощности его платформы будет более чем достаточно для этих целей; разве что встроенный жёсткий диск маловат, но его как раз можно попытаться заменить на более ёмкий.

Впрочем, придирчиво осмотрев ASUS Eee Box со всех сторон, мы не нашли в нём никаких особенных черт, позволяющих назвать его революционным или хотя бы знаковым для рынка продуктом. Никто не спорит, что для нетбука новая платформа Intel - находка. Но так ли важна экономичность для настольного компьютера? Да, мы получаем такой же низкий уровень шума, как у компактного ноутбука. Но какой ценой? Производительность снижена до уровня самых маломощных ноутбуков и ПК, потерян оптический привод и модем, пришлось отказаться от модульности и возможностей расширения/модернизации.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Благодарим компанию "СДЛ Дистри"(торговая марка CD-Life), официального дистрибьютора ASUS в РБ, за предоставленный ASUS Eee Box

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!