Я бы такое купил

Лето решило напомнить нам о себе именно в августе. Что ж, несмотря на жару, мы благодарны небольшому кусочку тепла, поставляемого нам с хотя бы некоторым постоянством. Примерно с таким же постоянством к нам в рубрику приходят гаджеты и интересные девайсы.

Очень интересное устройство - часы с электролитом внутри. Скажите, зачем это нужно? Владельцы автомобиля сразу смекнут, т.к. знают, что в их автомобиле электролит находится в аккумуляторе. Данный ход мысли абсолютно верен, Eco-Friendly Water-Powered Clock - это прозрачный аккумулятор с часами. Жидкости в нём много, часы потребляют мало - заряда хватит просто на неприлично долгое время. Сам механизм позиционируется как экологически чистый. Это верно лишь отчасти, но, учитывая малое потребление энергии и отсутствие вредных "выхлопов", согласимся. Стоимость невелика - $16.

В то время пока производители рапортуют о новых гигабайтах флэш-накопителей, прогнозируя им полную замену винчестеров, к гонке за лишний "метр" присоединились производители Blue-Ray-дисков. Так, корпорация Pioneer продемонстрировала диск, на который путём нанесения нескольких слоёв уместилось целых 400 Гб данных. Через месяц инженеры компании пообещали довести данную цифру до 500 Гб. На самом деле представленный экземпляр всего лишь научно-исследовательская разработка, хоть и полностью рабочая. По мнению экспертов BDA (Blu-ray Disc Association), для выработки технического стандарта и запуска в производство пройдёт не менее четырёх лет, в течение которых, вполне вероятно, SSD догонят Blu-ray не только по объёму перезаписываемой информации, но и по стоимости производства.

Корейская компания Aiptek давно славится своими устройствами, цена которых очень невысока за счёт использования, например, SD-карт памяти вместо мобильных винчестеров. На этот раз корейцы представили на рынке Австралии и Новой Зеландии один из самых маленьких "карманных" проекторов Aiptek PocketCinema V10. Новинка была представлена на Computex 2008 в конце мая - начале июня и заслужила положительные отзывы экспертов наряду с другими пико-проекторами как продукт, готовый к выпуску. Устройство имеет 1 Гб встроенной памяти, два стереодинамика и способно выдать картинку диагональю 50 дюймов (127 см) с расстояния 1,8 метра. Список поддерживаемых форматов: JPEG, ASF, AVI и MPEG-4 (DiVX). Стоить V10 будет всего $650. Единственное, что хочется отметить, - как и во всех бюджетных проекторах, слабым местом является яркость картинки и автономное время использования (около 1,5 часов от одного заряда батарей). Но в то же время вместо лампы используется сверхяркий светодиод, который практически не имеет шансов "выгореть" или "сломаться".

Давно не было слышно новостей от японской компании Thanko. Её простые и незамысловатые гаджеты в своё время часто попадали к нам в рубрику. На этот раз мне понравилось простое устройство типа Key Locker. Действительно, зачем встраивать криптозащиту всей флэшки, применять сканирование пальца, когда можно просто защёлкнуть на трёхзначный код. Конечно, вариантов для подбора не так много, но вот "выдрать" силой не получится. Присмотритесь к своей флэшке - конструкция металлического "хвостика" такова, что Locker может быть закреплён в двух квадратных отверстиях прочно и надолго. Стоимость устройства - $10.

 

В конце просто дам ссылку (www.instructables.com/id/Car-stereo-stock-radio-fake-out). Перейдя по ней, вы увидите, как можно самостоятельно произвести downgrade автомагнитолы, чтобы никакому воришке не пришло в голову её пытаться достать.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!