Трансформация Байнета-2008

Доступ по GPRS: сравнение МТС и Velcom

Реакция читателей на прошлый материал показала, что проблемой замены дорогого белорусского dial-up'а озадачены многие. Причём, если минчане присылали ссылки на услуги спутникового Интернета, и он действительно дешёвый, особенно односторонний его вариант (только входящие, 1 Гб стоит около 5 евро), то жители областных центров уже исследовали вдоль и поперёк варианты GPRS-подключения, предлагаемые операторами сотовой связи. Очевидно, что никто не хочет решать проблемы "Белтелекома" за свой счёт.

Но, стоит отметить один важный момент: GPRS-услуга с подключением к компьютеру или ноутбуку и с использованием телефона в качестве модема ранее подразумевала бизнес-сектор, то есть, обеспеченный класс населения. Сегодня она становится выгодной и для обычных физических лиц, к чему наш рынок сотовой связи оказался не совсем готов. Читатель из Бреста написал, что у них есть в офисах МТС в продаже USB GPRS-модемы, но их приобретение очень дорого, а, следовательно, всё окупается достаточно долго.

Очень много писем пришло по настройке мобильных телефонов. Оказывается, с подобными проблемами сталкивался не только ваш покорный слуга, но и множество других людей. К сожалению, сайты операторов сотовой связи не владеют исчерпывающей информацией по данному вопросу, хотя, могу отметить, схожие проблемы есть и у наших экс-соотечественников, поэтому большинство информации можно собрать в Рунете.

Сегодня мы закончим беседу о доступе в Интернет через GPRS-устройства. Данный материал не носит рекламного характера, мы просто рассмотрим, что же нам предлагают Velcom и MTC. Приведенную информацию вы можете найти на сайтах этих компаний, а мы всё объединим для сравнения.

 


Velcom

В данном случае возьмпримем во внимание абонентов всех тарифных планов, за исключением Privet, в котором, как я понял, услуги GPRS-доступа не предоставляются, а также Buisness.PRO, где имеется другая тарифная сетка, потому как сам план профессиональный, и, кстати, цены на Интернет там немного меньше. В общем, самые что ни на есть стандартные и доступные варианты приведены в таблице 1. Цены указаны в белорусских рублях без учёта НДС. Стоит напомнить, что всё считается не по времени подключения, то есть телефон может быть подключен постоянно, а по трафику, то есть количеству входящих и исходящих мегабайт. Отличительной особенностью подключений к Интернету через операторов мобильной связи является сама оценка, которая, в принципе, в каждом из случаев напоминает то, как строятся обычные тарифные планы. Это можно назвать удобным. Обратите внимание, что цена в тарифных планах Velcom высчитывается блоками по 100 Кбайт с округлениями.

Таблица 1. Цены на услуги GPRS-доступа к web-ресурсам для всех тарифных планов, кроме Privet и Business.PRO
  Velcom GPRS WAP Velcom GPRS Web Velcom GPRS Web Plus
Абонентская плата 0 10 000 54 000
Включено 0 25 Мбайт 200 Мбайт
Подключение (одноразовый взнос) 0 0 10 000
Цена за 100 Кбайт 1000 60 (сверх 25 Мбайт), 40 (сверх 50 Мбайт) 40 (сверх 200 Мбайт), 30 (сверх 300 Мбайт)
Округление 10 Кбайт 50 Кбайт 50 Кбайт

Ваш покорный слуга выбрал план GPRS WEB PLUS. Абонентская плата вносится раз в месяц, независимо от того, использовали вы положенные 200 Мб или нет. В этом случае расчёты идут заново. Теперь посчитаем, сколько стоит 1 мегабайт включённого в ежемесячную плату трафика, для чего 54000 делим на 200, получаем 270 руб/Мб. При превышении 200-мегабайтного предела вы начинаете дополнительно платить - поскольку цена указана за 100 Кб, то для получения стоимости 1 Мб умножаем на 10, то есть получается 400 руб/Мб при превышении 200 Мб и 300 руб/Мб при превышении 300 Мб. Нужно отметить, что это не очень дёшево, хотя, если дело связано с какой-нибудь длительной важной перепиской, ожиданием ответов на запросы и резюме, обычным dial-up'ом вы наберёте намного больше.

Переходим к МТС...


МТС

На самом деле эта компания выглядит более подготовленной, причем выдаёт сразу несколько интересных предложений. Но ко всему нужно присматриваться внимательно.

Итак, первый вариант - "Гипер.NET". Под ним подразумевается статическая оплата 3000 бел. руб. в сутки плюс к этому вы должны будете платить 30 руб за каждый мегабайт переданных данных (входящих/исходящих). Теперь считаем: 3000 рублей в сутки - это 90000 или 93000 в месяц, если вы хотите иметь постоянный доступ. С другой стороны, если мы говорим о чём-то временном, то есть, например, студенту нужно длительно посидеть за компьютером в Сети перед сессией либо речь заходит о скачивании/пересылке большого количества данных и т.д., то это выглядит достаточно приемлемо.

Второй вариант - "Интерн@йт". Кстати, как раз таки на него чаще всего и ссылались читатели в своих письмах по прошлому материалу. Доступ к Сети ограничен временем, а именно - с 0.00 до 8.00. Ежемесячная плата составляет 29000 бел. руб., за трафик платить не нужно. Честно сказать, этот вариант ваш покорный слуга не пробовал, хотя в тех же письмах указывалось, что за это время можно без проблем скачать около 150 Мб, то есть, за одну ночь.

Семейство тарифных планов "Интернет+" чем-то напоминает вышеозвученное предложение от Velcom.

Данные представлены в таблице 2, и тут, как и на примере с Velcom, мы произведём расчёты для самого старшего тарифного плана, а именно - "Интернет +120".

Таблица 2. Тарифные планы MTC Интернет+
  МТС Интернет +20 МТС Интернет +60 МТС Интернет +120
Абонентская плата 9 000 26 000 36 000
Включено 20 Мбайт 60 Мбайт 120 Мбайт
Цена за 50 Кбайт сверх оплаченного трафика 25 23 18

Итак, посчитаем, сколько стоит 1 мегабайт включённого в ежемесячную плату трафика, для чего 36000 делим на 120, получаем 300 руб/Мб. ОК. Теперь вычислим стоимость 1 Мб трафика сверх оплаченного трафика в абонентской плате: 18*20 = 360 руб/Мб. Как видите, цены сопоставимы, для наглядности мы всё вынесли в отдельную таблицу 3 в рамках её первых столбцов.

Таблица 3. Итоговая сравнительная таблица "старших" тарифных планов
Тарифные планы Velcom GPRS Web Plus МТС Интернет +120 МТС Коннект 100* МТС Коннект 500*
Абонентская плата 54 000 36 000 27 000 75 000
Включено трафика 200 Мб 120 Мб 100 Мб 500 Мб
Стоимость 1 Мб включённого трафика 270 300 270 150
Цена за 1 Мб сверх оплаченного трафика 400 (сверх 200 Мб), 300 (сверх 300 Мб) 360 270 150
*нужен GPRS-модем

Я не думаю, что мы что-либо сильно нарушаем, переводя всё на вычисление стоимости 1 Мб трафика, потому как любой разумный покупатель при выборе той или иной услуги поведёт себя так же. А почему так пишут операторы? Скорее всего, всё просто связано с интервалами тарификации, то есть округляемыми величинами, за которые взимается плата. А уже на их базе можно высчитывать всё остальное. Хотя, конечно, чем меньше цифры в разделе "Цена", тем приятнее читать.

Также МТС предлагает услугу "МТС Коннект", которая подразумевает использование специального модема, его можно приобрести в головных офисах компании. Причём две разновидности - PCMCIA (модель EG602) и USB (модель EG162). Помимо отличий в вариантах подключений, есть и различия по дополнительным возможностям использования. В частности, USB позволяет отправлять SMS-сообщения с компьютера или ноутбука, а PCMCIA дополнительно к этому и голосовые вызовы. Расценки на эти дополнительные услуги вы можете найти на сайте. Отличительные особенности "МТС Коннект" именно для интернет-подключения выражаются в очень малом интервале тарификации, а именно - 1 Кб с округлением в большую сторону.


Что дают результаты сравнений

Конечно, многие, увидев эти таблицы, задумались о выгодности подключения к Интернету через GPRS-доступ. Но отдельно нужно подчеркнуть, что dial-up c его учётом по времени подключения получается не дешевле. Наиболее удобным и эффективным, конечно же, является "МТС Интерн@йт", но, как понятно, он подходит только тем, у кого есть либо возможности, либо желание работать ночью. Из сравнительной таблицы "старших" тарифных планов очевидно, что стоимости везде примерно равны с учётом особенностей использования. Достаточно удивительно выглядит тот факт, что ни у одного из операторов нет более гибких ценовых градаций, например, от времени суток. Ведь не секрет, что та же скорость подключения зависит не только от качества связи, но и от загрузки соты. И наименьшая загрузка как раз таки ночью. Конечно, это учтено в рамках "Интерн@йт", но другие тарифные планы подразумевают нахождение в Сети ночью по тем же ценам, что и днём.

"МТС Коннект" действительно привлекателен по ценам, но предусматривает дополнительные траты - покупку модема, и, как правильно отметили некоторые читатели, это совсем недёшево.


В завершение

А, в общем и целом, у меня создалось такое впечатление, что операторы сотовой связи не совсем готовы к тому, что к ним может обратиться масса обычных интернет-пользователей, и они до сих пор думают, что их услуги по GPRS-доступу предназначаются только для элиты. И это всё на фоне того, что доступ к Интернету для физических лиц до сих пор очень дорог, а чем дальше от столицы и крупных городов, тем он всё менее и менее разнообразен. Кстати, продавцы устройств мобильной связи далеко не всегда в курсе происходящего, поэтому подключение телефона к компьютеру ими рассматривается как нечто неестественное. Это отображается даже на ценах. Например, стандартный USB дата-кабель в розничной сети Минска можно приобрести за 10-15 тыс., а в Витебске - уже за 25 тыс. Хотя и это не главное.

Давайте посчитаем вот что. Предложу вам простую задачку. Бумажная версия "Компьютерных Вестей" стоит 400-500 рублей. Что дешевле для обычного белоруса (физического лица) - просмотреть весь номер в Интернете на сайте или купить его в киоске? Насколько сопоставимы эти цифры, если учесть, что номер хочется прочитать весь? Какой вариант тарификации в этом случае удобен - по времени, как в dial-up, либо по количеству скачиваемой информации - как в конкурирующих предложениях?

Пока вы считаете, по своему опыту могу сказать следующее... Вы часто читаете о развитии веба, того же Web 2.0, о том, что много печатных СМИ уходят в Интернет и превращаются в полноценные информационные онлайн-ресурсы. Но в большинстве случаев это происходит географически там, где доступ в Интернет не бьёт по карману обычных людей-пользователей. Вы читаете об интернет-магазинах с широчайшим ассортиментом, продаже той же музыки через Интернет и так далее. Но как читаете? Как когда-то в СССР смотрели иностранные фильмы и думали о том, какая же прекрасная жизнь "там"? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

В следующем материале мы рассмотрим вариант подключения к Интернету через спутниковую антенну.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Panzer
Не могу согласиться, что GPRS однозначно дешевле Dial-up. Лично у меня ежемесячный траффик по Dial-up в пределах 600 МБ, при этом плачу примерно 40-60 тыс. в месяц и это все с учетом повременной оплаты. Скорость сьабильная - всегда 52 кбит/с (ну повезло, что делать). По GPRS это стоило бы около 180 тыс. руб( МТС Интернет+120).