Новости Software


Современные антивирусы неэффективны

Многие пользователи сомневаются в эффективности современных антивирусных решений - и, как оказывается, не зря. На конференции DEFCON в рамках мероприятия Race To Zero специалисты по информационной безопасности пришли к выводу о крайне низкой эффективности современных антивирусов. Race to Zero - конкурс, заключающийся в "выведении" неуязвимого для пяти популярных антивирусных решений вируса из какого-либо старого и всем известного "червя". Среди вирусов в этом году в качестве "заготовок" использовались такие известные компьютерные паразиты, как Stoned, Netsky, Bagel, Sasser, Zlob, Welchia и Virut. Как сообщили организаторы конкурса, то, что победившая команда справилась со своей задачей за два часа, говорит о низкой эффективности популярных антивирусных решений и о несостоятельности основного метода, используемого в них, - сигнатурной проверки.


Выпущен Autodesk MotionBuilder 2009

Корпорация Autodesk сделала анонс новой версии своего популярного пакета MotionBuilder. Этот пакет предназначен для создания и анимирования 3D-персонажей и используется создателями компьютерных игр, мультфильмов и прочей мультимедийной продукции. В новой версии этого программного продукта компания Autodesk порадовала пользователей рядом нововведений: рендеринг трехмерной сцены в режиме реального времени в окне проекции, новый механизм расчёта столкновений в режиме реального времени, поддержка технологии Rag Doll для скелетной анимации. Расширять возможности популярного пакета специалисты смогут с использованием языка программирования Python, также предусмотрены специальные возможности интеграции с Autodesk 3ds Max и Autodesk Maya.


SoundMeter for iPhone: измерение уровня шума

 

Каких только приложений не разработано уже для популярных смартфонов iPhone от Apple! Впрочем, стоит отметить, что разработка компании Faber Acoustical является действительно оригинальной и очень полезной для счастливых владельцев модных телефонов. Приложение SoundMeter for iPhone предназначено для измерения уровня звука с микрофона самого телефона или головной гарнитуры для него. Можно измерять уровень шума, пиковый и максимальный уровни звука, что позволяет измерить, скажем, уровень громкости музыки на вечеринке у ваших соседей, не дающих вам заснуть. По словам разработчиков программы, предлагаемой точности измерения недостаточно для полного соответствия SoundMeter стандартам ANSI или IEC. Стоимость программы - $20, что совсем не много, по сравнению со стоимостью iPhone.


Вышел "Касперский"-2009

Компания "Лаборатория Касперского", известный российский разработчик антивирусного программного обеспечения, объявила о выпуске новой версии линейки своих программных продуктов. Теперь пользователям доступны "Антивирус Касперского 2009" и Kaspersky Internet Security 2009.

В пресс-релизе, распространяемом компанией по поводу выпуска новых версий продуктов, говорится, что "продукты версии 2009 объединили в себе преимущества нового антивирусного ядра, обеспечивающего радикальное улучшение скорости сканирования объектов, и передовой технологии контроля за активностью приложений HIPS, которая позволяет блокировать новые разновидности вредоносных программ до их изучения аналитиками и внесения в антивирусные базы". Новое ядро оптимизировано для уменьшения потребления ресурсов при сканировании компьютера, а также для более быстрой работы на пользовательских системах, и имеет специальную поддержку многоядерных процессоров. Подвергся переделке и пользовательский интерфейс, который стал удобнее для пользователей.


Microsoft открывает блог о Windows 7 и собирается давить Open-source низкими ценами

Корпорация Microsoft, работающая над новой операционной системой, известной пока под кодовым названием Windows 7, сообщила об открытии блога, который будет посвящён разработке этой системы. Называется он "Engineering Windows 7" и доступен по адресу blogs.msdn.com/e7. Информации в нём пока что совсем мало, но со временем авторы, Джон Деваан и Стивен Синофски, топ-менеджеры Microsoft, обещают наполнить его интересными сведениями о новой ОС.

Ещё одной новостью, касающейся крупнейшей в мире софтверной компании, являются появившиеся в Сети слухи о возможном скором начале кампании по борьбе с open-source продуктами путём снижения цен на свои разработки. Правда, никаких официальных сообщений от Microsoft на этот счёт не поступало.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!