Новости для разработчиков

  • Microsoft объявила о выходе в свет Service Pack 1 для Visual Studio 2008 и .NET Framework 3.5. Как говорится в пресс-релизе корпорации, выпущенном в связи с выходом данных обновлений, после их установки пользователи получат улучшенные инструменты для развертывания базовых компонентов, различные расширения к платформе ASP.NET, повышенный уровень поддержки технологии ADO.NET Entity Framework и ADO.NET Data Services, а также интеграцию с SQL Server 2008. В .NET Framework 3.5 SP1 появился инструмент .NET Framework Client Profile, предназначенный для развёртывания .NET-приложений: с его помощью можно снизить размер необходимого для установки приложения рантаймового пакета .NET Framework. Visual Studio 2008 SP1 предлагает более мощные средства проектирования для приложений на базе WPF, новые средства разработки AJAX-приложений и многое другое. Разработчикам MFC-приложений предлагается специальное дополнение Visual C++ Feature Pack, которое позволяет сменить старомодные панели инструментов в приложениях на "ленту инструментов" в стиле Office 2007. Кроме новых графических элементов и заметных нововведений в организации интерфейсов, Visual C++ Feature Pack также содержит совершенно новую методологию работы с регулярными выражениями.
  • Компания FMWebschool выпустила FMTouch - СУБД для платформ iPhone и iPod Touch на основе популярной СУБД FileMaker Pro. FMTouch позволяет заниматься редактированием информации прямо с мобильного устройства, синхронизировать изменения с настольной версией FileMaker Pro (правда, синхронизация доступна только через плагин для платформ MacOS и Windows). FMTouch поддерживает связанные таблицы, схемы, порталы и списки значений, а также многие другие возможности "больших" СУБД.
  • Популярный ресурс DelphiPlus.org, посвящённый новостям Delphi-технологий, на прошедших выходных отпраздновал своё девятилетие. Поздравляем создателей этого замечательного ресурса и желаем ему продержаться на плаву ещё, как минимум, столько же.
  • Компания Imaging Source сообщила о выходе TX Text Control .NET Server 14.0 - новой версии набора компонентов для Microsoft Visual Studio 2005 и 2008, который позволит в приложениях ASP.NET реализовать возможность генерирования счетов и других деловых документов на базе совместимых с Microsoft Word шаблонов. Данные для документов берутся из СУБД, а в качестве выходных форматов отчётов поддерживаются Microsoft Word, Office Open XML, Rich Text Format (RTF), Adobe PDF и HTML.
  • Khronos Group выпустила спецификацию открытого стандарта трёхмерной графики OpenGL 3.0 с описанием программного интерфейса OpenGL 3.0 API и языка шейдеров GLSL 1.30. Среди множества новинок, представленных в стандарте OpenGL 3.0, сами разработчики выделяют поддержку новых вертексных объектов Vertex Array Object для инкапсуляции состояний массива вертексов, неблокирующий доступ к объектам вертексных буферов, универсальный объект framebuffer для работы с буфером кадра, буферизацию и рендеринг 32-битных текстур с плавающей запятой, условный рендеринг, 4 новых схемы сжатия текстур, рендеринг в буферы формата sRGB, массивы текстур и др.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!