Советы и секреты

На каждой работе (у меня их несколько) и дома (а вот он - один) есть локальная сеть. Чтобы пользоваться через неё Интернетом, в каждом случае требуется настройка с указанием IP-адреса, основного шлюза и адреса DNS-сервера. Есть ли вариант, избавляющий от необходимости каждый раз менять настройки сетевого подключения ноутбука?

В Windows XP имеется встроенное средство для решения данной проблемы, однако оно годится только в случае переключения между двумя сетями - в окне свойств сетевого подключения. Зайдите в свойства протокола TCP/IP и перейдите на вкладку Альтернативная конфигурация (она появляется только, если на основной вкладке выбран пункт Получение IP-адреса автоматически).

В случае же трёх сетей есть другой, более гибкий вариант - команда настройки сетевых служб netsh. Для успешного её использования измените в папке Сетевые подключения имя подключения, присвоенное системой (например, "Подключение по локальной сети") на что-нибудь более короткое и ёмкое. Например, lan. Если оставить прежнее имя, то имена, содержащие пробелы, нужно заключать в кавычки, а кирилличекие символы набирать в кодировке DOS (в окне командной строки вы неудобств не почувствуете, там при вводе используется нужная кодировка, а вот при наборе в Блокноте, который часто используется для редактирования командных файлов, ввести символы в DOS-кодировке крайне сложно). Короче, получаете лишний геморрой.

Итак, чтобы присвоить необходимые параметры подключению lan, набираем следующую команду: netsh -c interface ip set address name=lan source=static addr=192.168.1.7 mask=255.255.255.0 gateway=192.168.1.1 gwmetric=0. Параметры DNS можно изменить следующим заклинанием: netsh -c interface ip set dns name=lan source=static addr=192.168.1.19.

Естественно, нет необходимости каждый раз вручную вводить эти трудные для неподготовленного мозга сочетания в командной строке. Можно записать последовательность команд в файлы с расширением CMD, назвав их, например, home.cmd, work1.cmd и work2.cmd, и в каждом файле прописать соответствующие параметры.

 


USB-мышь подключена к ноутбуку (Windows Vista). Обычно ноутбук я не выключаю, а закрываю крышку, и он отправляется в ждущий режим. Проблема в том, что если выдернуть мышь, то он включается, приходится открывать крышку и снова закрывать, чтобы ноутбук заново перешёл в дежурный режим. Как изменить такую реакцию?

Откройте свойства мыши в Диспетчере устройств и на вкладке Управление электропитанием отключите пункт Разрешить устройству выводить компьютер из ждущего режима.

Как правило, с описанной вами проблемой сталкиваются только пользователи Windows Vista. Дело в том, что в настройках Windows XP имеется аналогичный пункт, но по умолчанию он отключён, а в Windows Vista разработчики включили его по умолчанию.


Я решил установить программу удалённого администрирования на два компьютера. При установке необходимо указывать IP-адрес удалённого компьютера. Смогу ли я управлять удалённым компьютером при подключении моего компьютера к Интернету через GPRS, а другой компьютер подключается через обычный внутренний модем? И наоборот. При выходе в Интернет у меня IP-адрес каждый раз меняется. Причём Windows выдаёт одну информацию о моём IP-адресе (10.252.24.9), а если зайти на сайт 2ip.ru, они показывают у меня другой IP-адрес (82.114.116.58).

Какой IP-адрес я должен подсказать, чтобы мой компьютер был виден программой удалённого администрирования с другого компьютера?

Чтобы получить возможность удалённо управлять другим компьютером, он должен иметь статический и реальный IP-адрес. Как правило, такие услуги оказываются провайдерами за дополнительную плату и только после объяснения причин, по которым вам это может понадобиться.

Ваш же компьютер получает IP-адрес из диапазона, запрещённого в Интернете (выделенного для частных сетей, 10.х.х.х тоже к ним относится), он получает доступ в Интернет с помощью технологии NAT, но сам из Интернета недоступен. А IP-адрес, который вам показывают службы определения адреса, это адрес маршрутизатора провайдера, обеспечивающего NAT.


При установке Windows XP появляется синий экран со следующим сообщением об ошибке: 0x0000007F: UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP. Что бы это значило и как с этим бороться?

Эта ошибка означает, что произошло непредвиденное прерывание в режиме ядра или вид прерывания, которое ядро не разрешает, или вид прерывания, которое влечёт за собой немедленную смерть. Проблема появляется, когда процессор допускает ошибку, с которой ядро не может справиться. Чаще всего возникает из-за плохой оперативной памяти, а также из-за разгона процессора.

Для решения проблемы последовательно выполните следующие действия:

  1. Сбросьте настройки BIOS в положение по умолчанию (default).
  2. Обновите версию прошивки BIOS.
  3. В процессе установки в момент, когда программа установки Windows показывает предложение нажать F6 для установки дополнительных драйверов, нажмите F7 для выбора ядра HAL для установки. Это предотвратит использование вашим компьютером Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) HAL и будет использована стандартная версия HAL.

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vik
"Чтобы получить возможность удалённо управлять другим компьютером, он должен иметь статический и реальный IP-адрес."

------

А что нам по этому поводу скажет dyndns.org и подобные сервисы???

Аватар пользователя Savely
>он должен иметь статический и реальный IP-адрес.

Я бы сказал - известный и реальный.

Аватар пользователя Savely
Порадовало про UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP, пункт 3.

Вместо поиска дефектной памяти, девайса или драйвера - переставим винду да еще с стандартным HAL. Тогда там п.4 еще должен быть с ответом на вопрос - а что мне делать, у меня комп сам не выключается?

Аватар пользователя Vik
К слову известный можно только добавить "или который можно узнать по host имени"

:)