WinSCP

Безопасная передача файлов

В наше время, когда буквально за каждым углом прячутся злоумышленники, готовые взломать любой незащищённый компьютер, очень важно пользоваться, если есть такая возможность, защищёнными каналами связи. Для передачи файлов между компьютером и сервером существуют специальные защищённые протоколы - такие, например, как SFTP и SCP. Пользователи Windows имеют возможность работать с ними с помощью замечательной программы, которая называется WinSCP. О ней я сейчас и расскажу.

Программа эта отличается двумя вещами: бесплатностью и удобным пользовательским интерфейсом. Точнее, программа не просто бесплатная - она распространяется под лицензией GNU GPL, так что, если вы разбираетесь в программировании и имеете много свободного времени, то можете разобраться с её исходным кодом и даже принять участие в дальнейшей разработке.

WinSCP, как я уже говорил выше, поддерживает как SFTP, так и SCP. Следует сказать, как мне кажется, пару слов об этих протоколах. Оба эти протокола работают поверх SSH, благодаря чему, собственно говоря, и обеспечивается безопасность соединения с сервером. Если вкратце, то это обеспечивается шифрованием данных при соединении, что позволяет весьма эффективно реализовывать защиту любых данных. Существуют две несовместимые друг с другом версии SSH: SSH-1 и SSH-2. WinSCP поддерживает работу с обеими.

WinSCP позволяет осуществлять копирование файлов в защищённом режиме не только между пользовательским компьютером и сервером, но и непосредственно между двумя серверами - если серверы эти, конечно же, поддерживают подобное соединение. Помимо загрузки и скачивания файлов, с ними можно производить и другие действия: переименовывать, распихивать по папкам (в т.ч. и создавать новые папки), изменять свойства, создавать ярлыки и символические ссылки.

 

В плане интерфейса программа выше всяких похвал, поскольку её разработчики не поленились реализовать два вида интерфейса: один - в стиле проводника Windows, а второй - в стиле Notron Commander, Total Commander, Far и иже с ними. Если вы больше привыкли к окну с двумя панелями, на которых расположены в списке файлы, то можете использовать такой интерфейс, а если вам привычнее одно окно с большими иконками, то WinSCP предоставит интерфейс и в таком стиле. Лично мне ближе интерфейс в стиле старого доброго Norton'а - помимо силы привычки, немалую роль играет тот факт, что в таком варианте интерфейса программой можно управлять вообще без помощи мыши.

Впрочем, если вы предпочитаете (ну или жизнь за вас предпочитает) интерфейс в виде командной строки, то WinSCP подойдёт вам и в этом случае. Программой можно управлять с помощью скриптов, которые вызываются через командную строку. Для автоматизации операций с помощью, например, BAT-файлов это подходит как нельзя лучше. Если вы опасаетесь того, что не знаете скриптового языка, используемого WinSCP, то ваши опасения напрасны - на её официальном сайте можно найти массу документации, часть из которой посвящена как раз таки вопросам составления скриптов. Вообще, стоит отметить, что документация (особенно с учётом бесплатности программы) выполнена на очень и очень достойном уровне. Правда, на русский язык переведена только небольшая её часть, но, всё равно, начать работу с ней, используя чисто русскоязычную документацию, вполне можно. Кстати, раз уж зашёл разговор о языках, то стоит отметить, что сам интерфейс программы уже переведён на весьма немалое их количество, в том числе и на русский. Правда, если верить той странице на сайте, где можно скачать языковые файлы, то на русский интерфейс переведён не полностью, а только на 83%. Но и это, в общем-то, совсем не плохо.

Однако вернёмся к возможностям WinSCP. Из того, что я ещё не упоминал, следует сказать, что программа умеет сохранять настройки соединений, поддерживает синхронизацию в автоматическом и полуавтоматическом режимах по нескольким разным алгоритмам, имеет встроенный текстовый редактор (на случай, если нужно что-то быстренько подправить на сервере), а также может работать с портативных носителей без установки. Авторизация на сервере поддерживается несколькими различными способами: по паролю, открытым ключом (имеется интеграция с PuTTY Agent), через Керберос (GSS). Вы можете выбрать тот тип авторизации, который будет наиболее удобен для вас при работе с данным конкретным сервером, и использовать именно его.

Напоследок упомяну об одной интересной возможности WinSCP, точнее, не совсем возможности, - скорее, об интересном и актуальном примере использования этой чрезвычайно полезной утилиты. С её помощью можно закачивать программы на iPhone, если предварительно установить на телефоне BSD Subsystem и Open SSH. Подробно о том, как организовать взаимодействие между компьютером и телефоном с помощью WinSCP, можно прочитать здесь: www.iphoneapps.ru/?p=421.

Что ж, вот, наверное, и всё, что я хотел сейчас рассказать вам про WinSCP. Конечно, в работе с программой могут возникнуть определённые сложности, но большая их часть будет легко разрешима с помощью сайта программы: winscp.net. Там же можно, конечно же, скачать и саму программу, а также её исходный код. Успехов вам в работе с WinSCP!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!