Белорусский авиапром осваивает производство радиомаяков

В Беларуси основательно прорабатывается вопрос о создании собственного производства наземных радиомаяков посадки самолётов. Это серьёзное радиотехническое оборудование необходимо в аэропортах для обеспечения управления посадкой и взлётом самолетов. До настоящего времени все начинания по современной модернизации наземных радиосредств наших аэропортов, которые приобретались и монтировались ещё во времена СССР, не приводили к масштабному обновлению основных фондов РУП "Белаэронавигация".

Обсуждение проекта собственного производства радиомаяков началось после экспертного заключения, согласно которому на данный момент такого рода оборудование может выпускать белорусская компания. Заместитель директора департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Владимир Борисович Костин сообщил редакции "КВ", что если решение насчёт отечественного производства будет принято, только тогда начнётся планирование его развёртывания.

Понятно, что реально имеется в виду сборочное производство на одном из белорусских заводов радиоэлектронного профиля из закупаемого на Западе высокотехнологического оборудования. Целесообразность создания такого белорусского сборочного цеха, как альтернатива прямым закупкам наземных радиомаяков на западных заводах, несколько сомнительна. Возможно, результаты первых этапов планируемого в Беларуси тендера на закупку радиотехнического оборудования для аэропортов, включая радиолокаторы и средства специальной радиосвязи, дадут окончательный ответ о необходимости запуска отечественного производства. Пока, как удалось выяснить "КВ", несмотря на появляющуюся информацию о начале отечественного производства радиомаяков, даже экспериментальные пробы выпуска не велись. Судя по реестру сертификатов Межгосударственного авиационного комитета (МАК, организация, объединяющая авиационные ведомства 12 государств бывшего СССР), только продукция одного белорусского ГНПО "АГАТ" может претендовать на высокий уровень качества, признанный авторитетными экспертами из нескольких государств.

Согласно госпрограмме РБ, до 2010 года уже задана планка по количественному переоборудованию локаторов и наземных радиомаяков. По планам, речь идёт об обновлении наибольшей части радиотехнического оборудования аэропортов.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!