Цифровой фотоаппарат Samsung S860

Эффективные пикселы: 8.3 млн
Максимальная диафрагма: F2.8 - F5.2
Фокусное расстояние: 6.3-18.9
Максимальное разрешение: до 3264x2448
Выдержка: 8-1/2000 сек
Размеры: 93x62x27 мм

Хорошо, когда есть из чего выбрать. Ещё лучше, когда в выборе присутствует не только низкая цена, но и приличное качество, и широкие возможности, и большой ассортимент.

Вот и компания Samsung, знаменитая выпуском... да буквально всего подряд, в своё время занялась производством цифровой фототехники, и, дабы доказать свои возможности, на днях выпустила очередную модель цифровой камеры.

Камера называется Samsung S860 и, имея матрицу в 8.3 миллиона пикселов, способна выдавать снимки с разрешением до 3264x2448 точек трёх различных уровней качества с возможностью трёхкратного оптического и трёхкратного цифрового увеличения.

В комплектации данной камеры нет ничего особенного. Камера, USB-кабель да шнурок на руку. Про мануал и CD с драйверами и так понятно.

 

Итак, дизайн. По правде говоря, от Samsung я ожидал чего-то подобного. Дизайн у S860 как раз такой, какой может быть у камеры за 131 у.е. Корпус камеры выполнен из пластика чёрного и серебристого цвета. При активном манипулировании камерой люфтов и скрипов отмечено не было, однако на ощупь он гладкий, что создаёт своеобразный дискомфорт. Кажется иногда, что камера просто выскользнет из пальцев. Это особенно актуально в жаркие летние дни.

Клавиши нажимаются сравнительно упруго, но ровно настолько, чтобы это только почувствовать. При этом промежуток, на который они способны сместиться, весьма невелик. Клавиша затвора довольно удобная и легко ощущается пальцем, при этом она достаточно тугая для того, чтобы немного её придавить для автоматического наведения резкости, а потом уже нажать до упора, чтобы сделать снимок. К слову, кнопка включения слегка утоплена в корпус, и нажать её случайно крайне затруднительно.

В отличие от большинства аналогичных фотокамер других производителей, Samsung S860 снабжена внушительным арсеналом органов управления. Только на задней панели, кроме экрана, имеются 4 отдельные клавиши, а также "качелька" зума и круглый джойстик с клавишей ввода или вызова меню в центре.

На верхней панели расположено колёсико переключения режимов работы камеры. Упомянутые чуть выше четыре отдельные клавиши предназначены для быстрого переключения основных рабочих режимов камеры: от переключения эффектов до банальной быстрой распечатки фотографий на принтере.

Но больше всего мне понравилась функция, которая "прошита" прямо в меню "колёсных" настроек. Это виртуальный мануал. В общем, целая мини-памятка на русском языке расскажет вам, как и что нужно сделать, чтобы избежать дрожания кадра, получить хороший снимок при плохом освещении, отрегулировать яркость или правильно настроить фокус.

Качество ЖК-экрана высокое, что от Samsung вполне ожидаемо. Цветопередача вполне приличная, а контраст вообще на высоте. А вот неприятной особенностью камеры является объём внутренней памяти - всего 11 Мб. При максимальном разрешении и самом высоком качестве больше двух кадров в неё не влезет. Остается либо ставить меньшее разрешение и ухудшать качество, что лично я бы делать не советовал. Лучше купить карточку типа SD объёмом не менее 2 Гб и снимать в режиме максимального качества. Только в этом случае полученные фотографии вас не разочаруют.


Итог

Сравнительно симпатичный, достаточно функциональный, лёгкий и компактный цифровой фотоаппарат. Неплохое качество снимков и фантастически низкая для 8Мп-камер цена. Плюс гарантия 3 года.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Samsung S860 предоставлена для обзора интернет-магазином mp3.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2008 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!